Севастопольская Сахарная головка опередила Барсуков и Примыкание

Населённый пункт стал восьмой самой смешной деревней России наряду с Хохотуем и Мошонками.

Севастопольская Сахарная головка опередила Барсуков и Примыкание

Севастопольский посёлок Сахарная Головка стал восьмым из десяти финалистов конкурса «Российский населенный пункт с самым смешным названием 2019». Итоги очередного отборочного голосования, в котором приняли участие около 8 тысяч человек, были подведены в сообществе Tutu.ru в полночь 26 октября.

С большим отрывом севастопольский топоним опередил своих соперников с забавными названиями, набрав более двух тысяч голосов. Позади него остались Новая Жизнь в Калмыкии, Веселое в Северной Осетии, Люксембург в Дагестане, Барсуки в Ингушетии, Приятное Свидание в Крыму, Нейтрино в Кабардино-Балкарской республике, Вольно-Веселое в Адыгее, Лунная поляна в Карачаево-Черкесской республике и Примыкание в Чеченской республике.

Согласно легенде, отмечают авторы конкурса, свое название Сахарная Головка получила с легкой руки Екатерины II, когда, проезжая вместе с Потемкиным в Севастополь, она обратила внимание на горы на горизонте, напомнившие ей сахарные головы.

Напомним, по итогам предыдущих отборочных туров в финал уже вышли Мухоудеровка (Белгородская область), Хохотуй (Забайкальский край), Свиногорье (республика Татарстан), Бухалово (Ярославская область), Палево (Сахалинская область), Мошонки (Калужская область), Мутный Материк (Республика Коми). Теперь к ним присоединилась и Сахарная Головка (Севастополь).

Как сообщалось, всего отборочных этапов будет десять, в каждом из них выберут один самый смешной поселок из десяти. Выбранные 10 финалистов будут соревноваться между собой, и народное голосование определит единственного победителя. Выигравшему населённому пункту организаторы вручат памятный кубок и специальный знак «Российский населённый пункт с самым весёлым названием 2019».

Предыдущая новость: