Медведева проголодалась, а Трусова посмотрела «снизу вверх»

Медведева проголодалась, а Трусова посмотрела «снизу вверх»

По итогам короткой программы на Гран-при России в женском турнире лидируют две россиянки – Евгения Медведева и Александра Трусова. Еще одна россиянка – Станислава Константинова – выступила в короткой программе неудачно. Исправитm положение она сможет только в произвольной.

Эти фигуристки не дадут нам расслабиться до последней секунды выступления одиночниц в Москве. Александра Трусова будет выступать в произвольной программе под заключительным номером. Евгения Медведева — на одну спортсменку раньше. Женя за короткую программу набрала 76,93 балла и занимает промежуточное первое место.

Женя Медведева может быть собой довольна: короткая программа впервые в сезоне исполнена без огрехов. Наверное, чуть осторожней, чем задумана Ильей Авербухом, но было красиво. И — без падений: каскад тройной флип и тройной тулуп, двойной аксель, тройной риттбергер. Промежуточное первое место, оно же – малая «золотая» медаль.

Лутца, о ребрах которого теперь слышали уже почти все, не было

– Как бы ни был хорош мой тройной лутц, на нем все равно бывали ошибки, – сказала Медведева. –Решили сделать упор на стабильность. Эта система срабатывает уже третий раз в моей жизни, с риттбергером я получаю совсем другие оценки.

Женя рвалась в гостиницу, призналась, что хочет есть и сделает это первым делом, как только вернется домой. «Ведь перед соревнованиями я практически ничего не ем. Что делаю? Расслабляюсь, слушая музыку».

Но успела, следуя витающим на Ходынке вопросам о виртуальном (пока еще) соперничестве Трусовой с одиночниками, рассказать, что не хотела бы соревноваться с мужчинами ни в каких элементах. «Мы красивые, выходим в красивых платьях, блестках, делаем прыжки в сочетании с другими прекрасными элементами, не стоит смешивать наше катание с мужским».

И прокомментировала слова тренера Брайана Орсера, которые вызывали некоторое замешательство последние несколько недель – о том, что Медведева сейчас находится в лучшей форме за всю карьеру. «В лучшей форме, в которой меня когда-либо видел Брайан. Я делаю все сейчас максимально качественно, но делаю не так много, как в 15 лет. Все помнят, как быстро у меня все крутилось и шло. Давайте будет честными, с рассказами о пубертате и возрасте я немножко не согласна, но надо признать, что сейчас мне прыгать сложнее, чем раньше. А в 29 лет будет еще сложнее, чем сейчас».

19 ноября Жене Медведевой исполнится 20 лет. Кстати, на сей раз она решила не приезжать в Москву заранее перед стартом и проходить акклиматизацию. Прилетела в день перед началом тренировок. Зато, наверное, останется на день рождения – он 19 ноябр.

…Саша Трусова после короткой программы занимает второе место (74,21). И тут нет никакой неожиданности, дебютантка взрослого сезона – при идеальном прокате Медведевой (особенно Евгении, так как ее компонентную составляющую всегда высоко оценивают судьи) или японки Мияхары, или американки Мэрайи Белл – пока еще уступает более взрослым фигуристкам по второй оценке. А главный козырь – прыжки в четыре оборота, которые, как иногда кажется, Саше даже проще нынче делать, чем тройные, в короткой программе запрещены.

Неожиданности, впрочем, были, но в другом. Сначала Саша упала еще до начала музыки. Раз – и вдруг села на лед. Быстро встала и начала прокат с улыбкой. Смеялся зал. Смеялись тренеры. Потом Саше скажет, что сама не поняла, как все случилось. Предположит, что, «наверное, волновалась, но все засмеялись, и стало весело и приятно кататься».

Еще – поменяла каскад, сделав тройной лутц и тройной тулуп вместо более дорогого лутца с риттбергером. И это не сложилось так, а было установкой тренеров.

«Сегодня на тренировке я делала каскад с риттбергером, но тренеры посмотрели и сказали: будет каскад с тулупом». Тренерам виднее, они – стратеги.

После программы смешливая фигуристка поделилась радостью: хорошо, мол, что наша федерация выступит с инициативой включить четверные в короткую программу. Радость эта, конечно, преждевременная – никто не бросится в мировом фигурном катании освобождать дорогу россиянкам, владеющим сложнейшими элементами, еще и в короткой программе. Хотя, конечно, аксель в три с половиной оборота там есть, и давно. Но к нему мир уже «привык», времени для его тренировки было для всех достаточно. А четыре оборота – пока наш конек, Трусовой и Ани Щербаковой. Им никто другой пока не владеет, а потому и ратовать за его включение в короткую программу не будет.

А еще Саша вспомнила, как каталась на льду Ходынки в показательных выступлениях на чемпионате Европы. И как ходила смотреть выступления фигуристов на каждый Кубок Ростелекома. «С тех пор изменилось только одно: сейчас я смотрела не сверху вниз, а снизу вверх».

В произвольной программе Трусова заявила четыре четверных прыжка. Медведева снова захочет все исполнить на максимальной чистоте и красоте. Подтянутся или окончательно отвалятся конкурентки. Женские прокаты полны загадок. Всех ждет фееричный вечер произвольных программ.