Какой праздник 17 ноября в России и мире

Праздники 17 ноября

17 ноября, в России отмечается 6 праздников, в том числе 3 международных и 2 профессиональных.

Международный день студентов

Международный день студентов 2019 отмечается 17 ноября. Праздник справляют все учащиеся университетов и институтов, колледжей и техникумов, а также других учебных заведений по всему миру.

Какой праздник 17 ноября в России и мире

Студенты – учащиеся высших и средних учебных заведений, а также учреждений профессионального образования. Помимо посещения лекций и семинаров, они живут активной социальной, творческой и спортивной жизнью. Таким людям посвящен международный праздник.

Традиции праздника

В РФ Международный День студентов не особенно известен и широко не отмечается. Массовые мероприятия в честь учащихся ВУЗов, техникумов проходят 25 января – в День студента. Однако те, кто знаком с этой датой, справляют свой праздник два раза в год.

В этот день в учебных заведениях организуются награждения отличившихся студентов, соревнования и конкурсы, интеллектуальные игры. В ночных клубах устраиваются тематические вечеринки, выступления музыкальных коллективов. Музеи предлагают учащимся акционные билеты.

История праздника

28 октября 1939 года в Праге студенты и преподаватели отмечали демонстрацией годовщину образования Чехословацкого государства. Их разогнали фашисты-оккупанты. Одного из учащихся застрелили. 15 ноября 1939 года похороны убитого Я. Оплетала вылились в акцию протеста. Спустя 2 дня, 17 ноября, более 1200 студентов были арестованы в общежитиях и отправлены в концентрационный лагерь Sachsenhausen. Из них 9 человек казнили, не прибегая к суду, а все чешские ВУЗы закрыли по приказу Гитлера. Эта дата и была выбрана днем празднования, как напоминание о трагических событиях того времени.

Решение о ежегодном проведении Международного дня студентов было принято 17 ноября 1946 года в Праге, во время Всемирного конгресса студентов.

Интересные факты

Первые студенты обучались не более 4 лет.

Ранее образование получали только лица мужского пола, независимо от сословия: дворяне, мещане, а также крестьянские дети, которые составляли около 22% от общего количества учащихся.

Из всей студенческой массы только 10-15% молодых людей могут в свободное от учебы время подрабатывать, не нарушая при этом образовательного процесса.

В XII веке преподавательский состав также назывался студентами. И только после введения ученых званий эти понятия стали разделяться.

Во времена развития первых университетов студентов называли школярами.

Студенты – глубоко верующие в поверья люди. В Японии учащиеся берут с собой на экзамены шоколадку KitKat. Согласно поверью, она является талисманом, так как напоминает по звучанию их фразу «обязательно победим».

В России в XIX веке в питейных заведениях на спинах подвыпивших студентов писали места их проживания. Это делалось с благой целью, чтобы извозчик смог прочитать адрес и доставить человека домой.

Слово «абитуриент» в переводе с латинского означает «уходящий». Им обозначали студентов, которые покидают учебное заведение. В 50-х годах в СССР это слово было неправильно переведено, и абитуриентами стали называть поступающих на учебу юношей и девушек. Во многих странах мира этот термин сохранил свое истинное значение.

День участковых уполномоченных полиции (День участкового)

Служба участковых уполномоченных занимает одну из важных позиций в системе органов внутренних дел РФ. Ее сотрудники работают на закрепленной за ними территории и ближе всех знакомы с проживающими на ней гражданами. Они проводят не только профилактическую работу, но и принимают участие в уголовных и административных расследованиях. Именно специалистам, которые защищают права граждан на вверенных им участках, оказывают помощь в решении проблем, способствуют укреплению правопорядка, и посвящен этот профессиональный праздник.

Какой праздник 17 ноября в России и мире

Когда отмечают

День участкового отмечается в России 17 ноября. Ежегодное празднование события было закреплено приказом МВД РФ от 6 сентября 2002 года № 868 «Об объявлении дня участковых уполномоченных милиции». Документ подписал временно исполняющий обязанности министра внутренних дел, генерал–полковник милиции В.А. Васильев. В 2019 году дату справляют 18-й раз.

Кто празднует

День участкового в России отмечают более 54 тысяч участковых уполномоченных полиции (УУП), а также ветераны службы и стажеры, проходящие обучение.

История праздника

Дата события имеет символическое значение. 17 ноября 1923 года НКВД РСФСР была ратифицирована «Инструкция участковому надзирателю», которая и стала точкой отсчета в процессе формирования службы УУП. 13 февраля 1930 г. эти сотрудники были переименованы в участковых инспекторов милиции, а 29 декабря 2000 г. – в участковых уполномоченных милиции. В 2011 году снова появилась новая должность – «участковый уполномоченный полиции». Права и обязанности данных работников при этом остались прежними.

Вместе с последними нововведениями поменялось и название праздника, но цель его проведения сохранилась неизменной: пропаганда службы УУП, сложившихся традиций ее деятельности, распространение положительного опыта работы среди сотрудников и населения.

О профессии

Участковые уполномоченные полиции имеют широкий круг обязанностей. Они занимаются составлением административных протоколов, выявлением и раскрытием преступлений, рассмотрением обращений, жалоб и заявлений граждан, поддержанием порядка во время проведения праздников и мероприятий, принимают участие в рейдах, поквартирных обходах и многое другое.

Не каждый сможет служить в отделе УУП. Высшее юридическое образование, отличное физическое и высокий уровень психологического здоровья в совокупности с мужеством и терпением являются основой в успешной деятельности участкового.

Интересные факты

Единственный памятник участковому установлен в г. Пензе. Прообразом увековеченного милиционера стал капитан милиции Г. Шелков, служивший городским участковым в 1950-1960 годах.

В XVI веке по указу И. Грозного был создан Разбойный приказ, который считается первой правоохранительной службой.

Всемирный день памяти жертв ДТП

Транспорт позволяет экономить время, относительно быстро доставлять грузы и пассажиров. Несмотря на существующие преимущества, он является источником повышенной опасности. Ежегодно по всему миру погибают и получают травмы более миллиона людей. Последствия сопоставимы с потерями во время локальных военных конфликтов. Пострадавшим при катастрофах посвящён международный праздник.

Когда отмечают

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Он не является государственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. В 2019 году событие выпадает на 17 ноября. Почести учреждены Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН) от 26 октября 2005 года № A/RES/60/5 «Повышение безопасности дорожного движения во всем мире».

Кто празднует

В мероприятиях принимают участие общественные и государственные организации, благотворительные фонды, подразделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). К действу присоединяются родственники, друзья, близкие люди погибших или травмированных в авариях.

История и традиции праздника

Международный день памяти жертв ДТП основан в 2005 году. Прообразом подобного события стала акция «Роудпис» (RoadPeace), а инициатором выступила ВОЗ. ООН приняла Резолюцию, в которой правительствам государств рекомендовались действия, снижающие количество происшествий. Документ появился в результате рассмотрения доклада Генерального секретаря. Глава Объединённых Наций изложил факты, свидетельствовавшие о глобальном кризисе в области безопасности дорожного движения. Выбранная дата имеет символическое значение. Она следует через неделю после Поминального воскресенья, проходящего во второе воскресенье ноября в западных странах.

Мероприятия не носят характер праздника, потому что связаны с памятью о жертвах. Мировые учреждения создали методические материалы, помогающие проводить церемонии почтения. Общественные организации устраивают акции, рассказывающие о способах избежания ДТП. Благотворительные фонды ведут сбор средств пострадавшим и их близким. На телевидении и радиостанциях транслируются передачи, описывающие положение дел в защите здоровья и жизней участников движения. Рассказывается о крупных катастрофах, демонстрируются записи с видеокамер.

В Российской Федерации государство возлагает ответственность за проведение разъяснительной работы на Госавтоинспекцию МВД. Структура сообщает о статистике происшествий, профилактике нарушений. Ведомство предлагает участникам движения в 16:00 остановиться, включив аварийную сигнализацию. Таким способом проявляется почтение погибшим и травмировавшимся. ГИБДД отчитывается о выполнении целевых федеральных программ. Публикуются сведения об их результатах.

На международном уровне во Всемирный день памяти жертв ДТП проходят конференции, семинары. Выступающие заявляют об эффективности борьбы с дорожно-транспортными происшествиями, успехах и трудностях. Предлагаются к рассмотрению законопроекты. Слушатели приглашают представителей власти. Уделяется особое внимание помощи развивающимся странам, призыву к сотрудничеству и внедрению передового опыта.

Распространяются идеи использования беспилотных автомобилей и обмена информацией между всеми транспортными средствами. Подобные технологии позволяют избежать влияния человеческих ошибок и ускорить реакцию на изменяющуюся обстановку. Демонстрируются прототипы, испытывается их работа, доказывающая большую безопасность. Специалистами даются рекомендации по созданию нормативно-правовой базы для нового вида транспорта.

Международный день недоношенных детей

Рождение ребенка – большая радость в жизни каждого человека. 40 недель – стандартный срок вынашивания малыша. Иногда роды наступают раньше. Преждевременные роды содержат угрозу для здоровья и жизни матери или ребенка. Основная проблема недоношенных детей – в низкой массе тела и слабо развитых органах дыхания. Им, как и матери, требуется особый уход и медицинская помощь. Иногда необходима психологическая поддержка родителям. Для привлечения внимания общественности к проблеме преждевременных родов учрежден праздник.

Когда проходит

Международный день недоношенных детей отмечается ежегодно 17 ноября. В 2019 году дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах.

Кто отмечает

В международном празднике участвуют родительские организации, медицинские работники. К ним присоединяются органы власти, здравоохранения, общественные организации, все заинтересованные в проблеме преждевременных родов лица.

История и традиции

Первоначальное название праздника – Международный день повышения осведомленности о недоношенности. Его впервые отметили в 2009 году представители Европейского Фонда по уходу за новорожденным детьми и партнерских европейских организаций. В следующем году к празднованию присоединились организация March of Dimes, Национальный фонд мам недоношенных детей Австралии, международный фонд помощи странам Африки Little Big Souls, все члены объединения Мир недоношенных детей. В 2011 году событие приобрело современное название и всемирный масштаб.

В этот день проходят благотворительные концерты, приемы, акции. Устраиваются флешмобы. В эфире средств массовой информации транслируются тематические передачи.

В большинстве случаев недоношенный малыш впоследствии становится нормальным обычным ребенком. Он развивается так же, как и другие дети, хотя встречаются и одаренные талантливые люди. Недоношенность – это не приговор, а просто случайность, которую нужно стараться избежать.

Интересные факты

Многие гении появились на свет недоношенными: А. Эйнштейн, И. Ньютон, Н. Бонапарт и другие.

Ерема — сиди дома

Народный праздник Ерема – сиди дома отмечается 17 ноября 2019 года (дата по старому стилю – 4 ноября). Он так назван потому, что в этот день разгуливает нечистая сила, поэтому лучше оставаться дома, чем повстречать ее на своем пути. В церковном календаре это дата почтения памяти святых мучеников Никандра, епископа Мирского и пресвитера Ермея.

История

Никандр и Ермей были учениками апостола Тита, который, в свою очередь, принял веру от апостола Павла. Тит посвятил их в искусство проповедования и совершил в отношении них таинство священства.

Никандр и Ермей обратили в христианскую веру многих язычников, но однажды были схвачены стражей и представлены перед градоначальником Ливанием. Проводя свой допрос, тот пытался склонить их к отречению от веры, но ни уговоры, ни угрозы не помогли. Тогда палачам было приказано совершить над ними пытки: волочение по камням, разрывание тел крюками и сжигание в печи. Никандр и Ермей постоянно молились, и Господь Бог помог им преодолеть все испытания. Тогда градоначальник приказал взять гвозди и проткнуть головы и сердца мучеников, а их тела бросить в яму и закидать землей. Они были преданы земле живыми, но Господь Бог забрал их души в свое небесное царство.

Традиции и обряды

В этот праздник стараются не выходить из дома, чтобы не встретиться с нечистью.

На дверях дома, над окнами, на ставнях вырезают кресты, серпы и другие обереги от злых духов.

Запрещается давать кому-то свои вещи, продукты, огонь и даже угли для его разведения, особенно соседям. Существует поверье, что если поделиться с кем-нибудь огоньком или вещью, то счастье покинет дом.

Приметы

  • Если мышей появилось больше обычного – быть зиме лютой.
  • Если солнце окружено белыми кругами, то вскоре закружит снежная буря.
  • В этот день нельзя одалживать деньги.
  • Если на Ерему сыграть свадьбу или устроить сделку, то молодые разведутся, а результат сделки не будет успешным.
  • Если в этот праздник мужчина решить уйти к другой женщине, то его необходимо удержать, и впредь он будет верным.

День черной кошки

Мало кто из нас не знаком с мистическим образом, который приписывают кошке с черной шерстью. С ней связано большое количество предрассудков, поверий и примет. В календаре праздников нашелся день и для окруженной мистикой черной кошки. Способствовали этому итальянские защитники животных. С их легкой руки, начиная с 2007 года, 17 ноября считается Днем черной кошки. Отмечается он ежегодно и нашел поддержку во многих странах.

Какой праздник 17 ноября в России и мире

Нет больше такого животного на всем белом свете, которое бы вызывало столько споров, как черная кошка. Нелегкая судьба представительницы рода кошачьих началась еще в древние времена. У некоторых народов она олицетворяла колдовство и ад. Держать ее в доме считалось сумасшествием. Хозяина тут же обвиняли в сношениях с дьяволом, а животное убивали. К сожалению, с тех пор мало что изменилось, и черные кошки истребляются людьми до сих пор.

Но в мире существуют места, где такое животное считается счастливым талисманом. Например, в Англии присутствие черного кота в доме гарантирует хозяйке большое число поклонников. А в Шотландии сидящая на пороге дома кошка означает скорое богатство и успех.

Кто-то верит во все эти приметы, кто-то нет, а кошке все равно. Она просто родилась черной масти и хочет жить, как каждое живое существо на нашей планете.

События в этот день

1757 – основывается Императорская Академия художеств.
1804 – в Казани и Харькове учреждаются университеты.
1853 – первое в истории сражение пароходофрегатов.
1869 – официальное открытие Суэцкого канала для судоходства.
1905 – В. И. Ленин заканчивает статью «Наши задачи и Совет рабочих депутатов».
1918 – открывается Ленинградский педагогический институт им. А. И. Герцена.
1919 – Красная армия выбила деникинские войска из Курска.
1927 – в Ленинграде выходят в свет первые номера первых заводских многотиражек – «Электросила» и «Красная заря».
1930 – на Конференции по экономическим вопросам в Женеве (по 28 ноября) на повестке дня мировая депрессия.
1935 – в Москве завершает работу Первое Всесоюзное совещание рабочих и работниц-стахановцев, открывшееся 14 ноября.
1938 – Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия».
1941 – приказ Ставки № 0428 «…Разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск…».
1942 – катастрофа Ли-2 в Красноярске. Погибли 30 человек – лётные экипажи, перегоняющие по трассе Алсиб (Аляска–Сибирь) полученные по ленд-лизу самолёты.
1948 – крейсер «Аврора» ставится на вечную стоянку у Петроградской набережной на Большой Невке.
1962 – выходит очередной номер журнала «Новый мир», в котором опубликована повесть «Один день Ивана Денисовича». Страна впервые узнаёт имя Александра Солженицына.
1964 — установлен День ракетных войск и артиллерии (до 1964 г. – День артиллерии; празднуется 19 ноября).
1970 – после мягкой посадки на поверхность Луны в районе Моря Дождей космической станции «Луна-17» в путешествие по спутнику Земли отправляется «Луноход-1».
2006 – в США поступила в продажу игровая консоль 7-го поколения «Sony Playstation 3».