Верховная рада ждёт указаний по особому статусу Донбасса от «нормандского саммита»

Верховная рада ждёт указаний по особому статусу Донбасса от «нормандского саммита»

Разработка нового закона об особом статусе Донбасса начнётся по итогам принятого решения саммита «нормандской четвёрки», который состоится 9 декабря в Париже.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом сообщил председатель украинского парламента Дмитрий Разумков.

«Я надеюсь, что Министерство иностранных дел разделяет позицию президента, как и Верховной Рады, что написание этого законопроекта будет происходить после «нормандской встречи», – заявил спикер Верховной рады.

По его словам, законопроект об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) после его утверждения на саммите «нормандской четвёрки» будет активно обсуждаться совместно Верховной радой и Офисом президента «при активном участии общества».

Между тем, президент России Владимир Путин уже заявил, что обсуждение закона об особом статусе ДНР и ЛНР невозможно без прямого участия лидеров народных республик Донбасса.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что «краегульным камнем» для всего процесса урегулирования конфликта в Донбассе и, соответственно, для повестки «нормандского саммита» является закон об особом статусе Донбасса, который прописан в «формуле Штайнмайера», недавно подписанной Киевом.

В свою очередь, обсуждение закона не имеет смысла без прямых переговоров Киева с руководством ДНР и ЛНР, отметил пресс-секретарь президента.