Большой ремонт: что делать с пробками в центре Севастополя?

Движение транспорта в центре Севастополя может снова измениться из-за сложностей с ремонтными работами.

Большой ремонт: что делать с пробками в центре Севастополя?

В ближайшие дни в Севастополе рассмотрят варианты изменения движения транспорта в центральной части города. Преобразования должны разгрузить центр города и помочь избежать заторов, вызванных реконструкцией улицы. Об этом ForPost сообщил глава РОО «Дорожный контроль. Севастополь» Максим Мишин.

Ещё раз изменить схему движения транспорта готовы и дорожные службы.

«На этой неделе должны встретиться, рассмотреть варианты и предложения по изменению схемы движения. Если будет возможно реализовать, то почему нет?» — сообщил начальник отдела организации безопасности дорожного движения ГБУ «Севастопольский Автодор» Сергей Волков.

По его словам, встреча должна пройти в ближайшие пару дней с участием представителей правительства и общественности Севастополя.

Масштабные изменения

Максим Машин готов предложить несколько вариантов преобразования движения в этом районе. В частности, изменить движение на параллельных с Большой Морской улицах.

«Необходимо организовать одностороннее движение параллельно нижней дороге на улице Одесской, либо наоборот — вниз с Большой Морской. Чтобы машины могли сразу уходить на улицу Адмирала Октябрьского и дальше разъезжаться», — отметил Максим Мишин.

Также он предлагает разрешить левый поворот от улицы Советской у штаба флота, чтобы машины могли ехать по улице Суворова в обратном направлении. Такое решение, по мнению эксперта, должно снизить нагрузку на проспекте Нахимова и улице Большой Морской.

«Если мы открываем левый поворот в районе штаба флота и предоставляем возможность от памятника Ленину подниматься в обратном направлении, машины, не заезжая на Большую Морскую, смогут по Суворова спускаться вниз и ехать в сторону Острякова или Камышовой — и тут же левым поворотом по Василия Кучера уезжать на Корабельную сторону, минуя площадь Ушакова», — объяснил Максим Мишин.

В условиях ремонта

Отметим, что изменения движения транспорта в связи с реконструкцией улицы Большой Морской действуют уже несколько дней. Сейчас на улице открыты две полосы движения. Двигаться теперь можно не только по левой полосе, но и по правой, которая ранее была выделена только для общественного транспорта. Также с недавних пор остановка «Улица Большая Морская. Магазин „Огонёк”» была перенесена.

Ещё одно небольшое изменение, по словам представителя «Севавтодора» Сергея Волкова, произойдёт в самое короткое время.

«Будет изменяться алгоритм движения у светофора на улице Октябрьского. Там изменится время перехода для пешеходов, потому что ширина проезжей части сейчас уменьшилась на одну полосу. А пешеходная фаза рассчитывается из ширины проезжей части», — рассказал Сергей Волков.

Более масштабные изменения, по его словам, требуют внимательного рассмотрения, а их введение регулируются законом.

«Мы должны уведомить об изменении дорожного движения не ранее чем за 20 суток. Грубо говоря, если мы хотим 20 числа изменить организацию дорожного движения, то 1 числа должны уведомить. Но если будет широкая информационная поддержка изменений, то эти сроки можно изменить», — отметил Сергей Волков.

Предыдущая новость: