Нюта Федермессер посетила севастопольскую больницу

Идеолог проекта ОНФ «Регион заботы» Нюта Федермессер и эксперты проекта сегодня поработали в Севастополе. Они привезли подарки для паллиативных больных и провели мастер-классы для медиков.

Нюта Федермессер посетила севастопольскую больницу

Такой формат команда проекта использует впервые, поскольку Севастополь выбран в числе пилотных регионов, в которых со следующего года, развитие паллиативной помощи будет сопровождать «Регион заботы» ОНФ.

С волонтерами и медиками в городской больнице им. Даши Севастопольской встретился врио губернатора Михаил Развожаев.

Напомним, это одно из первых медицинских учреждений, созданных после освобождения города в 1944 году. Сейчас в больнице идет капремонт, который не проводился более полувека.

«Очень символично, что команда «Региона заботы» работает сегодня в больнице, которая носит имя одной из первых военных сестер милосердия – Даши Севастопольской. Я благодарен Анне Константиновне Федермессер, которая, как и обещала, вернулась к нам в Севастополь с большой командой. Мастер-классы и новые наборы для тяжелобольных людей помогут не только сделать жизнь пациентов лучше, но и облегчат бытовые условия работы медиков», – отметил Михаил Развожаев.

Для моделирования оптимальной системы оказания помощи больным, во время прошлого визита в Севастополь, команда Нюты Федермессер уже собрала данные о медицинских организациях, оказывающих паллиативную помощь.

Сегодня «Регион заботы» подарил севастопольским медикам наборы для перемещения тяжелобольных людей.

«Если сравнивать прошлое посещение больницы, у меня была ассоциация из «Унесенных ветром» — когда Скарлетт О'Хара, после битвы перешагивала через раненых лежащих на земле. Теперь таких ассоциаций нет. Да, больница в процессе ремонта и все видят, что идет работа. Теперь палаты разделены на мужские и женские, раньше люди и в коридоре лежали, а теперь в холле телевизор. Сейчас мы продумали со строителями как оборудовать ванну для лежачих больных. Все, кто здесь работают большие молодцы – потому, что сделали все, что можно было »,– поделилась впечатлением Нюта Федермессер.

В рамках визита в Севастополь команда «Региона работы» сегодня также побывала в хосписе, завтра продолжат в Инкермане в отделении паллиативной помощи.

Предыдущая новость: