Какой праздник 22 ноября в России и мире

Праздники 22 ноября

22 ноября, в России отмечается 3 праздника, в том числе 1 международный и 1 профессиональный.

День психолога в России

День психолога 2019 отмечается в России 22 ноября. Событие не закреплено на официальном уровне в перечне памятных дат РФ. Праздник справляют тренеры личностного роста, психологи, слушатели курсов, участники психологических клубов. К торжественным мероприятиям присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.

Цель праздника – повышение престижа профессии психолога и признательность за труд специалистов, приобщение людей к посещению психологов.

На протяжении жизни человек сталкивается с внутренними противоречиями, которые вызывают трудности во взаимоотношениях с людьми, приводят к нерациональным поступкам. Специалистам, которые помогают в решении таких проблем, посвящен профессиональный праздник.

Традиции праздника

По сложившемуся обычаю в этот день устраиваются корпоративные застолья. Руководители обращаются к виновникам торжества, благодарят их за труд, вручают им почетные грамоты и дипломы. Проводятся конкурсы на ловкость и эрудицию.

На телевидении и радиостанциях транслируются передачи о профессии психолога. Берутся интервью у выдающихся деятелей области. Они рассказывают о проблемах и успехах, собственных исследованиях и их результатах.

В канун праздника проходят семинары и курсы повышения квалификации.

История праздника

День психолога в России носит неофициальный характер. Его основал в 2000 году Московский государственный университет. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к Учредительному съезду Российского психологического общества, который прошел 22 ноября 1994 года.

О профессии психолога

Психолог изучает мотивы, стремления поведения человека. Он применяет накопленные знания для преодоления внутренних противоречий: переживаний по поводу различных событий, взаимоотношений с обществом. В его обязанности входит предоставление консультаций по подобной тематике, разработка рекомендаций последующих действий.

Психологи, педагоги-психологи востребованы в детских садах, школах, общественных учреждениях. Некоторые специалисты являются авторами методик, курсов, позволяющих разрешить возникшие трудности, ведут тренинги личностного роста. Они позволяют выработать в человеке качества, необходимые для продуктивной работы и жизни.

Матрёны зимние

Народный праздник Матрены зимние отмечается 22 ноября 2015 года (дата по старому стилю – 9 ноября). Верующие православной церкви в этот день чтут память преподобной Матроны Константинопольской.

История

Матрона родилась в V веке в городе Пергии (Малая Азия). По достижении брачного возраста ее выдали замуж за Дометиана. У них родилась дочь Феодотия. После ее рождения они переехали в Константинополь. Матрона любила бывать в храме, где и проводила все дни в молитвах и плаче о грехах. Вскоре она познакомилась с двумя старицами и решила оставить мирскую жизнь. Отдав дочь на воспитание одной из стариц, женщина остригла волосы и нашла приют в мужском монастыре, выдав себя за евнуха Вавилу.

Спустя несколько месяцев игумену обители привиделся сон, что евнух Вавила – женщина. Тогда он вызвал Матрону и велел рассказать, по какой причине она решила поселиться в мужском монастыре. Женщина поведала ему все о своей жизни. Тогда игумен отправил ее в женский монастырь, находящийся в городе Емес, где после смерти игуменьи она стала настоятельницей.

Слава о Матроне, ее доброте и чудодейственной силе облетела многие города, достигнув слуха Дометиана. Он явился в монастырь с целью поговорить с ней, но она тайно оставила свое место и перебралась в Иерусалим, оттуда – на гору Сенай, а затем в заброшенный храм язычников в Берите. Проживающие в округе люди начали навещать ее, и многих Матрона обратила в христианскую веру.

На этом месте был образован новый женский монастырь. Вскоре Матроне было видение, что что-то случилось с ее супругом. Она вернулась в Константинополь, где узнала о смерти мужа. С разрешения преподобного Вассиана Матрона основала здесь новый монастырь, в который прибыли ее сестры из Беритской обители.

Святая оставила земной мир в возрасте 100 лет, и душа ее переселилась в рай.

Традиции и обряды

В этот день женщины традиционно заваривают собранные корешки и лечебные травы.

На Матрону пересматриваются все вещи. Неподходящую по размеру либо старую одежду отдают нуждающимся.

Ямщики, получившие в этот день монету от последнего седока, прятали ее под пятку и произносили определенные слова. Согласно поверью, это помогало найти нового седока и, следовательно, новый заработок. Сейчас так поступают некоторые таксисты.

Приметы

  • Если иней виден невооруженным взглядом, то в следующем году уродится овес.
  • Если на Матрены зимние начался дождь, то будущий урожай пшеницы будет богатым.
  • Если иней затянул деревья – быть лютым морозам.
  • Гуси гуляют по льду – жди оттепели.
  • Если небо затянуто облаками и падает снег, то май будет дождливым.
  • Приснившийся на Матрону сон сбудется в полдень следующего дня.

День сыновей

Праздников у мужчин не так много, как у женщин, однако свои торжественные даты у них тоже есть. Например, День сыновей, который отмечается 22 ноября. В этот день есть возможность не только поздравить близкого мужчину с праздником, но и напомнить ему о признательности и ответственности перед отцом и матерью.

Несмотря на то, что виновниками торжества являются мужчины-сыновья, нельзя обойти вниманием и их родителей, для которых бесконечные тревоги и переживания стали поводом для счастливой гордости.

Рождение сына у многих народов считалось большой радостью и наградой для отца и матери. Ведь он подрастет и станет продолжателем рода, защитником и добытчиком для семьи. Воспитание ребенка – это всегда большая ответственность для родителей. Важно не только рассказать и научить, но и подтвердить своим личным примером справедливость азбучных истин.

Взрослый успешный сын, который счастлив в браке и не забывает о своих родителях – это объект гордости и результат кропотливого труда как отца, так и матери. Поэтому 22 ноября поздравления и подарки адресованы и сыновьям, и их родителям. В этот день можно устроить торжественный обед или ужин, наполнить его заботой о близких, нежностью и теплом.