«Йокерит» красиво вернулся в Хельсинки

Фото: ХК "Йокерит" Возвращение на «Хартвалл Арену» после довольно успешной выездной серии на Дальний Восток и Урал «Йокерит» отметил уверенной победой над московским «Динамо». Взяв 7 из 12 возможных очков на маршруте Пекин – Владивосток – Хабаровск – Челябинск, «джокеры» и на своем льду продолжили пополнять клубную копилку.

Но и динамовцы выходили на лед в Хельсинки исключительно с мыслями о победе. В столицу Финляндии бело-голубые пожаловали, имея за спиной серию из четырех поражений подряд. И пусть главный тренер москвичей Владимир Крикунов сетовал перед началом матча на накопившуюся усталость у своих хоккеистов, «Динамо» имело приличные шансы вернуться домой с очками.

Один из главных козырей «Динамо» – уверенная реализация численного большинства. Согласно статистике, каждое пятое удаление в составе соперников москвичи превращают в заброшенную шайбу. Но проблема гостей заключалась в том, что «Йокерит» в свою очередь – одна из самых дисциплинированных команд Континентальной хоккейной лиги (примерно 8 минут штрафа за матч в среднем), так что разбежаться динамовским спецбригадам особо было негде.

Ход игры это подтвердил – игроки «Йокерита» удалились в этой встрече лишь дважды, а второй двухминутный штраф случился уже в заключительном периоде при довольно комфортных 3:1. Ни одной шайбы в неравных составах соперники не забросили, а «Динамо» не смогло разыграть свою сильную карту.

Счет был открыт в середине первой двадцатиминутки, когда Петри Контиола и Вели-Матти Савинайнен вывели на бросок Алекси Халме. Последний не оставил шансов Ивану Бочарову.

Гости сравняли счет на последней минуте первого периода. Защитник Михаил Чайковски, которому ассистировали Даниил Тарасов и Вадим Шипачев, позволил москвичам уйти на перерыв при ничьей, но больше в этот вечер взломать оборону «джокеров» «Динамо» было не суждено.

Во втором периоде Брайан О’Нилл с передач Виктора Лева и Петера Регина вновь вывел хозяев льда вперед, а на первой минуте заключительной двадцатиминутки окончательный счет встречи установил Алекс Грант, получивший точную передачу от О’Нилла.

«Йокерит» продолжает оставаться в зоне плей-офф, уверенно опережая в турнирной таблице идущий восьмым на Западе «Локомотив» и совсем немного отставая от набравшего отличный ход «Спартака». Улучшить турнирное положение «джокеры» могут в трех ближайших матчах в Хельсинки, где предстоит принимать «Локомотив», «Амур» и «Сибирь».

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Йокерит» (Хельсинки) – «Динамо» (Москва) – 3:1 (1:1; 1:0; 1:0)

Голы: 9:11 – Халме (Контиола, Савинайнен) – 1:0; 19:08 – Чайковски (Тарасов, Шипачев) – 1:1; 32:22 – О’Нилл (Лев, Регин) – 2:1; 40:27 – Грант (О’Нилл) – 3:1.