В Севастополе грузовики с незаконным мусором ловят и отправляют на штрафстоянку

Департамент городского хозяйства вместе с общественной палатой нанес удар из засады.

В Севастополе грузовики с незаконным мусором ловят и отправляют на штрафстоянку

В борьбе с грузовиками, сбрасывающими строительный мусор на Фиоленте, силы добра перешли к решительным действиям. Накануне сотрудники департамента городского хозяйства во главе с и.о. директора департамента Евгением Горловым и члены Общественной палаты Севастополя организовали рейд, по итогам которого грузовики-нарушители отправились прямиком на штрафстоянку.

Об этом ForPost сообщили участники рейда. По словам Евгения Горлова, подобные рейды теперь проводятся совместно с природоохранной прокуратурой, Росприроднадзором, Севприроднадзором и ГИБДД.

Напомним, тема стихийного сброса строительного мусора подрядчиками в разных неприспособленных для этого местах в последнее время стала регулярной – десятки и сотни тонн битого асфальта и бордюрного камня вываливаются в посадках или просто с обрывов. Меры, которые применяло в административном порядке правительство, вряд ли могли дать эффект – максимально возможный штраф в 20 000 рублей это не та сумма, которая сильно пугала подрядчика-нарушителя в общей смете расходов.

Теперь же речь идет о фактическом изъятии орудия правонарушения.

Два грузовика, которые сгружали строительный мусор без каких-либо разрешений, пытались уехать от рейдовиков, но при поддержке ГИБДД были задержаны и отправлены на штрафстоянку.

Кроме того, теперь практикуется экологическая экспертиза – если нарушитель сбросом мусора нанес вред экологии Севастополя, сумма штрафа для «экотеррориста» уже составляет порядка 400 000 рублей.

Как сообщил Евгений Горлов, объединенная группа патрулирует город дважды в неделю, а с нарушителями теперь будут разбираться в суде.

«Есть видеофиксация этих транспортных средств. Любой нарушитель должен чётко понимать: если он зафиксирован – значит, ему через некоторое время придётся провести мероприятия по очистке места несанкционированной свалки», – подчеркнул Горлов.

Кроме того, правительство Севастополя установило регламент, который позволит приступить к разрешению проблемы свалок строительного мусора, – его суть заключается в том, что юридические лица, которые образовывают строительный мусор, обязаны получать разрешение на его перевозку и утилизацию.

Предыдущая новость: