Какой праздник 25 ноября в России и мире

Праздники 25 ноября

25 ноября, в России отмечается 2 праздника, в том числе 1 международный.

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

Насилие в отношении женщин с каждым годом набирает все большие обороты, число жертв неумолимо растет. Это заставило международное сообщество обеспокоиться положением в мире. Введение данного праздника стало первым шагом для начала большой компании по предотвращению ряда преступлений.

Когда отмечают

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин отмечается ежегодно 25 ноября. Праздник был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/54/134 от 7 февраля 2000 г. В 2019 году дату справляют 20-й раз. Россия присоединяется к всемирному празднованию.

Кто празднует

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин отмечают абсолютно все желающие, так как проблема физического и психологического насилия над слабым полом стоит остро среди всех слоев населения. Наибольшее внимание празднику уделяется в учебных заведениях, государственных учреждениях. Волонтеры активно занимаются сбором средств для пострадавших и оказывают посильную помощь.

История и традиции

Дата праздника выбрана не случайно. В 1960 году в Доминикане произошла ужасная трагедия: к смерти были приговорены политические активистки – сестры Мирабаль. Зверская расправа над ними произошла 25 ноября по приказу правителя республики. Событие предали огласке, и уже с 1981 года женщины начали чтить этот день.

На международном уровне вопрос борьбы с насилием был поднят только в 1993 г. После множества принятых деклараций и политических дебатов, в 2000 году ООН официально объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Все страны поддержали данное решение, в том числе и Россия.

Этот день служит символом противостояния всем формам насилия и жестокого обращения с представительницами слабого пола. Согласно традициям праздника, на международном уровне проводятся всевозможные акции и митинги в поддержку жертв и просто незащищенных девушек и женщин. Комплексный подход позволяет массово проинформировать население о правозащитных организациях и призывает весь мир остановить насилие.

Интересные факты

Согласно статистическим данным, физическому, сексуальному и другим формам насилия подвергается около 35% женщин и девочек. В неразвитых странах к пострадавшим относится 7 из 10 женщин.

Число несовершеннолетних девочек, принудительно выданных замуж, составляет более 700 миллионов. Эта часть населения не имеет возможности получить образование и чаще других подвергается домашнему насилию.

Иван Милостивый

Этот народный праздник отмечается ежегодно 25 ноября (дата по старому стилю – 12 ноября). Другое его название – Иван Снежный было получено по причине частых снегопадов. Верующие православной церкви в этот день чтут память святого Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. Свое прозвище он приобрел в результате пересчета всех нищих в Александрии (более 7000 человек) и оказания им помощи. Каждый день им давалась бесплатная еда. Дважды в неделю он сам раздавал милостыню и принимал нуждающихся, а трижды в неделю оказывал помощь больным в больницах.

Иоанн родился в VI веке в семье князя Епифания на Кипре. Став юношей, женился, и жена родила ему детей. Однако после их смерти он решил всецело посвятить себя Богу и принять иночество. Иоанн вел строгий пост и постоянно молился. Спустя несколько лет он стал патриархом в Александрии. За годы своего служения запомнился своими благодеяниями и милостыней. Он всегда исполнял просьбы просящих и был кроток к людям.

Решив оставить патриаршую кафедру по причине болезни, Иоанн отправился на Кипр. Во время путешествия ему привиделся сон, в котором он был призван к Господу Богу. Когда корабль причалил к острову, Иоанн отправился в родной город Амафунт, где и исполнилось ночное видение.

Традиции и обряды

Традиционно в этот день женщины молятся Иоанну о послании лучшей милостивой судьбы для своего ребенка.

Догуливается последняя свадебная неделя и завершается осенний цикл свадеб. Следующий цикл гуляется под Рождество. Те, кто не дождался сватов и свадьбы, ждали Масленицы или Красной горки.

В некоторых областях в данный праздник дарят подарки. Это считается доброй приметой.

Приметы

  • Если поставленная в выпавший снег соломинка не провалится, то он не растает.
  • Если на Ивана Милостивого идет дождь, то в течение 7 дней наступит оттепель, а до февраля будет сырость и влажность.
  • Если в этот день, как и на Федора (24 ноября), начнется дождь, быть теплу до праздника Введения (4 декабря).
  • Если изморозь поутру появилась – жди вечерних заморозков.
  • Если в этот день холода не наступили – жди весну раньше обычного.
  • Облака низко плывут – к морозным дням. Если они против ветра идут, то снегопад приближается.
  • Суди декабрь по Иоанну.
  • Если в этот день жена накормит мужа орешками, то он не будет ворчать, а станет ласковым.
  • Если на Иоанна снег покрыл землю, то весна придет поздно.
  • Если при горении дров зола быстро появляется, то скоро наступит теплая погода.
  • Огонь в печке шумно трещит и ярко горит – к сухой и морозной погоде.