Делегации по разнарядке: как власти Севастополя пытаются легитимизировать аннексию полуострова

В рамках запланированного осеннего обострения попыток легитимизировать аннексию Россией украинского полуострова, в Севастополь чередой поехали делегации журналистов и ученых. Кто эти люди и почему именно они попадают в Крым?

Делегации по разнарядке: как власти Севастополя пытаются легитимизировать аннексию полуострова

Осеннее обострение

В Крыму уже давно заметили, что основной поток иностранных делегаций прибывает на полуостров, как правило, осенью. Нынешняя тоже не стала исключением.

Как сообщила пресс-служба российского правительства Севастополя, 14 ноября исполняющий обязанности губернатора города Михаил Развожаев «встретился с иностранными журналистами», которых было «порядка 20» и среди которых были «представители различных СМИ из Италии, Словакии, Франции, Великобритании, Португалии, Узбекистана, Вьетнама, Индии, Замбии, Кении и ЮАР».

Можно лишь предположить, что так называемые журналисты представляли партийные средства массовой информации своих стран

Встреча проходила, почему-то, не в правительстве города, где имеются залы для пресс-конференций и встречи делегаций, а в общественной приемной «Единой России» в Севастополе. Более чем странно. Можно лишь предположить, что так называемые журналисты представляли партийные средства массовой информации своих стран, тем более, что ни одного названия изданий не было упомянуто. Об этом промолчали как пропагандистские медиа города-героя, так и СМИ полуострова, по которому делегация вояжировала неделей ранее.

Также не было упомянуто ни одного имени журналистов, а почти все фотографии сделаны исключительно в профиль. Стоит также отметить разницу между понятиями «журналист» и «корреспондент». Последний – это всегда официальный представитель издания, а журналистом может быть человек, просто сотрудничающий с конкретным СМИ или даже блогер. Кстати, не было опубликовано ни одного заданного «делегатами» вопроса, хотя о том, что их задавали и и.о. губернатора на них отвечал, пресс-служба доложила.

Через неделю, 21 ноября, севастопольские СМИ проинформировали, что «делегация ученых из Индии находится с рабочим визитом в Институте биологии южных морей». Как сообщается, «ученые обсуждают возможности использования спектрометрического оборудования в рамках совместного проекта российского Фонда фундаментальных исследований и департамента науки и технологии правительства Индии «Идентификация и моделирование транспорта микропластика в прибрежной зоне под влиянием преобладающей атмосферной циркуляции». И опять ни имен, ни фамилий, ни научных званий, ни наименований учреждений, которые эти анонимные ученые представляют.

Британец из России

Впрочем, одно имя все же было упомянуто. Как сообщила пресс-служба Севастопольского госуниверситета, 23 ноября в вузе пройдет стратегическая сессия на тему «Устойчивое развитие. Технологии и возможности», среди участников которой «ожидаются эксперты из Великобритании». Среди экспертов и спикеров упомянут один британец – представитель крупнейшей в мире корпорации по устойчивому развитию (Независимого экспертного института зеленого строительства Великобритании), глава Совета по экологическому строительству в России Гай Имз.

В интернете можно легко найти сведения, что Гай Имз (англ. Guy Eames – авт.) «имеет двадцатилетний опыт работы в крупнейших компаниях не только за рубежом, но и в России, в последние 9 лет на рынке недвижимости и экологического строительства. Гай Имз начал свою карьеру в сфере телекоммуникаций и в разное время занимал руководящие должности в российских и международных компаниях таких как Delta Telecom (ныне Skylink), RTDC (западно-американский холдинг, который в свое время основал известные российским потребителям Delta Telecom и Moscow Cellular). В компании Philips Consumer Communications (PCC) Гай Имз отвечал за продажи в Восточной Европе. С 1998 г. работал в Golden Telecom».

Господин Имз, кроме того, что десять лет назад основал российский Совет по экологическому строительству, в России работает с 1991 года

Golden Telecom, одна из известнейших в России компаний, оказывала услуги цифровой телефонной связи, доступа в интернет, передачи данных, построения выделенных каналов и т.п.

Ну а господин Имз, кроме того, что десять лет назад основал российский Совет по экологическому строительству, в России работает с 1991 года. В качестве образования указан Российский университет дружбы народов, имеется страничка Вконтакте. Такой вот англичанин.

Возглавляемый Гаем Имзом Совет по экологическому строительству в России в последнее время сотрясают скандалы. Организация раскололась, а начавшееся еще год назад противостояние соучредителей этим летом вошло в активную фазу.

Дружба по разнарядке

Разумеется, и.о. губернатора Развожаев не занимается организацией международных встреч – это прерогатива кремлевских идеологов. Делать подобные реверансы перед приезжими общественниками и партийцами приходилось и его предшественникам на должности.

Не думаю, что чиновникам сильно нравятся подобные мероприятия, но делать хорошую мину при плохой игре – их должностная обязанность

Сергей Меняйло встречался с представителями Никарагуа, Лаоса и Эритреи – сателлитов российской политики, идущих в фарватере курса Москвы в обмен на финансовую помощь. Стоит ли упоминать, что эти страны – одни из самых отсталых в мире?

Дмитрий Овсянников также общался с политиками мелких пророссийских партий из Европы, прибывавших на полуостров по разнарядке Кремля. И ездил в Тартус на встречу с губернатором этого сирийского города для налаживания экономических связей.

Не думаю, что чиновникам сильно нравятся подобные мероприятия, но делать хорошую мину при плохой игре – их должностная обязанность. Руководство же России продолжает делать попытки легитимизировать аннексию украинского полуострова в глазах как мировой общественности, так и собственных граждан. Удается обманывать только собственных граждан, но и таких с каждым годом становится все меньше.

Андрей Покровский, крымский блогер

Крым.Реалии

Предыдущая новость: