Отрезанные реконструкцией: предприниматели с Большой Морской жалуются на убытки

Начавшаяся реконструкция одной из самых красивых улиц Севастополя – Большой Морской – уже вызвала волну недовольства у жителей города. Кому-то не нравится изменение работы общественного транспорта, другие возмущаются самой концепцией обновления центра города. Но есть и те, кто терпит реальные убытки. С появлением на Большой Морской строительной техники и ограждений существенно убавилось и число посетителей в местных магазинчиках, кафе и ресторанах. Предприниматели готовятся предъявить властям счет на возмещение убытков.

Отрезанные реконструкцией: предприниматели с Большой Морской жалуются на убытки

Основные строительные работы сейчас идут по нечетной стороне улицы Большая Морская. На первых этажах исторических зданий здесь не меньше десятка различных кафе и магазинов. Для пешеходов строители оставили неширокий проход, а к каждой торговой точке уложили деревянные настилы. Но далеко не все клиенты с удовольствием протискиваются между строительной техникой, перепрыгивая канавы и кучи снятого грунта. Владельцы заведений недовольны – прибыль сократилась в разы.

«Нам преградили проход – здесь стройка. По сути, нас отрезали забором. Пройти можно, но если идти сюда специально», – рассказывает бариста одной из кофеен.

Мужчина сетует, что в обычный день у него было около 40 клиентов, а после начала масштабной реконструкции улицы – не насчитать и десятка проданных чашек кофе.

Продавец продуктового магазина по соседству поделилась, что накануне ремонта некоторые предприниматели решились на закрытие своих заведений – предупредили арендодателей о приостановке договоров.

«Очень мало кто готов переждать этот жесткий зимний период, да еще с перекопанным подходом к магазину», – поделилась она.

Переезд с Большой Морской – не выход, считает владелица магазина одежды. По ее мнению, хоть и с убытками, но лучше переждать период ремонта. Масштабная реконструкция улицы для нее – скорее позитивное событие. Ведь после этого здесь будет еще больше туристов.

«Большая Морская – моя родная улица, где я живу всю жизнь. Много лет ничего не делали – пусть тротуары сделают, дороги. Другое дело, сейчас мы страдаем – нет стоянок для машин, никто не заходит в магазин. Но надо перетерпеть. Бригады работают очень хорошо, слаженно – очень культурные, нормальные ребята, – рассказала бизнес-вумен. – Куда со всем товаром деваться? Конечно, все мы будем сидеть, ждать улучшения. Но хочется какой-то компенсации за это. Я думаю, этот вопрос поднимут, будут что-то решать».

Строители обещают ремонтировать улицу поэтапно – сначала одна сторона, потом другая. На чётной стороне улицы, которая сейчас принимает на себя почти весь пешеходный поток, уже сейчас начались распродажи товаров. Сотрудница открывшегося несколько дней назад магазина подарков надеется, что ремонт на их стороне не отпугнет покупателей: приближающийся Новый год поможет клиентам перепрыгивать канавы.

«Я понимаю, что дорогу будут ремонтировать. Но по факту к нам же подход будет! У нас своя специфика, свои клиенты – они к нам придут, даже если нужно будет перелезть через четвёртый этаж», – уверена она.

Впрочем, если будут трудности с бизнесом, то решать их нужно будет с арендодателем, уверена девушка. А уже они могут попытаться решить вопросы компенсации с властями города.

Предыдущая новость: