Какой праздник 29 ноября в России и мире

Праздники 29 ноября

29 ноября, в России отмечается 2 праздника, в том числе 1 международный.

Международный день солидарности с палестинским народом

С момента создания государства Израиль обострился конфликт между коренными жителями Ближнего Востока. Возник исторический спор о принадлежности земель. Палестинские арабы считают территорию собственной. По их мнению, евреи безосновательно заняли местность, лишив или ограничив права местных обитателей. Другая сторона предъявляет доводы в пользу законности существования молодой страны. Для преодоления последствий конфликта и его расширения, для снижения взаимной нетерпимости создан всемирный праздник.

Когда проходит

Международный день солидарности с палестинским народом отмечается ежегодно 29 ноября. В 2019 году дату справляют 42-й раз. Россия, Украина, Беларусь принимают участие в данном событии.

Кто отмечает

Международный праздник справляют представители подразделений ООН, жители Палестины, общественные, политические организации, государственные учреждения, активисты благотворительных фондов. Присоединяются к чествованиям дипломаты, официальные лица. К памятной дате имеют отношение люди, пережившие гонения, притеснения или ставшие жертвами конфликта.

История праздника

Событие отмечается в мировом масштабе ежегодно, начиная с 29 ноября 1978 г. Оно было учреждено резолюцией № A/RES/32/40 Генеральной Ассамблеи ООН. Организация создала группу по правам палестинцев, осуществляющую контроль за соблюдением неотъемлемых прав палестинского народа.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она связана с принятием решения от 26 ноября 1947 г., рекомендовавшего план раздела Палестины на два государства: арабское и еврейское. Представители последнего одобрили документ, первые протестовали и отвергли его.

Интересные факты

Существует мнение о том, что палестинцы являются потомками древнего доеврейского населения Ханаана. Данный довод рассматривается как доказательство права на Палестину, как государства, возникшего ещё до пришествия израильтян из Египта.

Высказывается противоположная мысль о совместном проживании двух семитских народов на протяжении всей их истории.

Лига арабских государств объявила войну Израилю вскоре после его создания. В ходе боевых действий около 600 тысяч жителей Палестины стали беженцами. Они расположились на территории, определённой резолюцией ООН. Власти новой страны отказались в возвращении мирных жителей на места прежнего проживания. Оставленные земли и имущество были конфискованы.

Памятная дата не является государственным праздником ни в одной стране.

Матвеев день

Народный праздник Матвеев день отмечается 29 ноября 2019 года (по старому стилю – 16 ноября). В церковном календаре это дата почтения памяти апостола от 12-ти, евангелиста Левия Матфея. В народе он получил прозвище «Зима отпотей», так как в этот день наблюдались оттепели.

История

В библейских сказаниях о святом Матфее мало сведений, но известно доподлинно, что он являлся одним из учеников Иисуса Христа и был особо близко приближен к нему.

До встречи с Господом Богом он был мытарем и занимался самым унизительным делом для иудеев – сбором налогов, пошлин и податей. Затем принял христианскую веру и следовал за Иисусом во всех путешествиях. Через 8 лет после казни и вознесения Христа он написал Евангелие, а затем отправился нести Слово Божие в далекие страны.

Скончался от мучительной смерти – был казнен огнем в крепости Апасарос (Римская империя).

Традиции и обряды

В этот народный праздник принято ходить в гости. Несмотря на то, что он приходится на Рождественский пост, и на столах стоит только дозволенная пища, это не мешает разговорам и приятным посиделкам.

Согласно обычаю, после прихода нежелательных гостей сразу же надо протереть все зеркала, а также помыть входную дверь и пол. А если вы кого-то ждете, а он все не приходит, то нужно воткнуть булавку сверху в ручку веника и поставить его у входа.

Приметы

  • День на Матвея холодный – зима лютая. Если же день теплый и дождливый – зима теплая и мягкая.
  • Если дует сильный ветер, то зима будет с вьюгами и метелью.
  • Если облака по небу низко плывут, то скоро наступит студеная погода.
  • Выпавший в Матвеев день снег не растает до половодья.
  • Если в направлении сильного ветра бросить жменьку сырой крупы, то он быстро затихнет.
  • Нельзя покидать дом в вывернутой одежде – день будет неудачным, свистеть – появятся тараканы, садиться на стол – быть беде, ходить по дому в одном ботинке и искать второй – в доме появится смерть. Лучше не одевать одежду красного цвета и не сильно часто любоваться в зеркало.