Старинный консульский дом на Советской снесен под строительство прокуратуры

Есть опасения, что снос старинных домов может стать эпидемией.

Старинный консульский дом на Советской снесен под строительство прокуратуры

На месте снесённого старинного особняка на улице Советской, 37, будет построено новое трёхэтажное здание с подземной парковкой севастопольской прокуратуры. Подрядчик на строительство объекта в исторической части города уже определён, сообщили ForPost в надзорном ведомстве.

«Между прокуратурой города Севастополя и ООО «Фирма «Экран» заключён государственный контракт <…> на выполнение подрядных работ по строительству объекта капитального строительства: Административное здание прокуратуры г. Севастополя с подземной автостоянкой на ул. Советской, д. 37», — рассказали в ведомстве.

Старинный консульский дом на Советской снесен под строительство прокуратуры

Согласно данным государственной закупки, новое административное здание по адресу: Советская,37, должно появиться не позднее 30 ноября 2020 года. Стоимость его строительства составит почти 80 миллионов рублей, эти деньги будут выделены из федерального бюджета.

Кто будет вести строительный и авторский контроль на объекте, вблизи которого расположены объекты культурного наследия, пока неизвестно. Аукцион на эти работы не завершён, сообщили в прокуратуре.

Напомним, что место для нового здания начали «расчищать» полторы недели назад — на участке появилась группа рабочих, начавшая снос расположенного на участке дома.

По имеющимся данным, особняк был построен на рубеже XIX–XX веков. В нём жил консул Франции в Севастополе Луи Ге. Во время Великой Отечественной войны здание было полностью разрушено, затем — восстановлено. Последняя его реконструкция произошла в конце ХХ века.

Старинный консульский дом на Советской снесен под строительство прокуратуры

В прокуратуре города Севастополя, в постоянном пользовании которой находится участок под зданием, журналистам заявили, что все его несущие конструкции находятся в ветхом состоянии, сильно изношены, а также «имеют загибы и выгибы».

«На основании чего проектом <…> предусмотрен демонтаж указанного здания», — заявили в прокуратуре города.

Примечательно, что дом на улице Советской, 37, находился в перечне объектов культурного наследия решением исполкома Севастопольского городского Совета народных депутатов почти 30 лет, с 1990 года. Однако экспертиза, проведённая в апреле 2016 года, пришла к выводу о необоснованности включения «руинированного здания с изменённой первоначальной объёмно-пространственной композицией» на улице Советской, 37, в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Печальная судьба этого дома заставила ещё раз задуматься о сохранении архитектурного наследия города-героя. Так, в другом разрушающемся историческом здании — «доме с привидениями» — предложили открыть выставочный зал или музей севастопольских губернаторов.

Очень интересно, что в октябре нынешнего года прокуратура отказалась строить здание с парковкой в центре Севастополя. Извещение об отмене тендера на 82 млн рублей было размещено на сайте госзакупок 18 октября. Четвертая попытка ведомства найти подрядчика возвести административное здание площадью 1000 кв.м на Советской закончилась отказом от проведения торгов. Во время предыдущей закупки прокуратура забраковала заявку дагестанского «Экрана», а еще раньше — «СП Альянсстрой» из Раменского.

Предыдущая новость: