Четверть украинских подростков не умеют толком читать – виноват СССР

Четверть украинских подростков не умеют толком читать – виноват СССР

Каждый четвертый украинский подросток читает с трудом. А с задачами минимального уровня математики не могут справиться более трети учеников средних классов. Об этом заявила министр образования Украины Анна Новосад.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в 2018 году страна впервые приняла участие в международном исследовании PISA, в рамках которого каждые три года анализируется уровень овладения читательской, математической и естественно-научной компетенциями у 15-летних подростков более чем в 80 странах. PISA не проверяет, усвоили ли ученики содержание образовательной программы, а оценивает, насколько учащиеся способны использовать полученные знания, умения и навыки в реальной жизни.

Результаты исследования на Украине оказались хуже (а по математике – значительно хуже) по сравнению со средними значениями в странах Организации экономического сотрудничества и развития – государств, которые имеют высокие стандарты в образовании и других областях общественной жизни. Это прослеживается во всех трех компетенциях, уровень которых исследует PISA, – читательской, математической и естественно-научной.

«Базового уровня – минимального, которого в конце первого этапа среднего образования должны достичь ученики, – на Украине не достигли:

по читательской грамотности – 25,9% подростков,

математической – 36%,

естественно-научной – 26,4%.

Для сравнения, в странах ОЭСР базового уровня сформированности читательской грамотности не достигли 22% подростков, математической – 23,9%, естественнонаучного – 21%.

Помимо стран ОЭСР, результаты Украины целесообразно сравнивать с показателями референтных для Украины государств – стран со схожим социально-экономическим положением и культурно-историческим родством. Референтными для Украины в отчете PISA-2018 является Беларусь, Грузия, Эстония, Молдова, Польша, Словацкая Республика и Венгрия. В рейтинге референтных стран Украина опередила только Грузию и Молдову по всем трем показателям. А Эстония вошла в топ-10 стран по рейтингу ОЭСР», – подчеркивают в министерстве образования Украины.

Глава ведомтсва Анна Новосад винит во всем советское наследие:

«Результаты PISA-2018, в частности, отрицают миф об эффективности советской математической системы образования, – заявила чиновница. – Исследование показывает: 36% наших 15-летних учащихся не достигают даже базового уровня знания математики. Они имеют проблемы с заданиями, где нужно использовать простые стратегии решения, процентные соотношения, оперировать дробями и десятичными числами».

И тут же себя опровергает: «Объем времени, который отводится на изучение предметов, критически мал, а само время обучения используется неэффективно», – подчеркивает чиновница. Однако в советской системе обучение строилось по следующей схеме: изучение нового материала на основе уже полученных знаний, закрепление, неоднократное повторение ( в конце темы, четверти, полугодия, года) и контроль.

Сегодняшняя система, где предыдущая и последующая темы зачастую между собой никак не связаны, на закрепление нового материала отводится минимум времени, а повторение порой вообще не предусмотрено, не имеет ничего общего с советской, которую Новосад пытается обвинить в провалах украинской школы.

Ряд экспертов считают: чем бороться с призраками советского прошлого, лучше перестать объединять физику, химию и биологию (которые в советской школе были, кстати, отдельными предметами) в один курс – «Человек и природа». А также отказаться от преподавания то же математики на мове, которую толком не знают даже преподаватели. И, сократив часы, выделенные на патриотическое воспитание, добавить время на изучение основных школьных предметов.