Почему ВАДА перенесло обсуждение российского дела из Парижа в Лозанну

Почему ВАДА перенесло обсуждение российского дела из Парижа в Лозанну

В понедельник, 9 декабря, на заседании исполкома ВАДА будет решаться судьба российского спорта на ближайшие несколько лет. Перспективы, судя по всему, самые невеселые. «МК» изучил, что пишут о допинговом скандале вокруг России зарубежные СМИ, и как на рассмотрение скандального дела повлияло забастовочное движение во Франции.

«Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) решило перенести из Парижа в Лозанну (Швейцария) намеченное на 9 декабря заседание своего исполнительного комитета по России из-за планируемой забастовки во Франции», – пишет французское издание La Croix.

«Нам пришлось перенести встречу из-за забастовок и множества потенциальных сбоев, которые усложнили логистику. Поэтому нам пришлось переехать в Лозанну, — цитирует La Croix пресс-секретаря ВАДА Джеймса Фицджеральда. При этом по данным издания, несколько французских профсоюзов призвали к бессрочной забастовке, начиная с четверга против продвигаемой президентом Эммануэлем Макроном пенсионной реформы, которая может парализовать страну, в том числе общественный транспорт.

«Если Исполнительный комитет ВАДА подтвердит на встрече в Лозанне длинный список мер, рекомендованных ему его Комитетом по рассмотрению соответствия, Россия будет просто подвергнута остракизму от международного спорта с отстранением от соревнований, включая Олимпийские игры в Токио-2020 и Зимнюю Олимпиаду в Пекине-2022, – пишет издание. – Согласно утверждениям Комитета по обзору соответствия, Россия удалила «сотни» подозрительных антидопинговых результатов из своих файлов, отправленных в ВАДА ранее в этом году. Тем не менее, предоставление этих данных было предпосылкой для отмены предыдущих санкций против российского антидопингового агентства (РУСАДА), в основе институциональной допинг-системы в период между 2011 и 2015 гг. Россия уже была отлучена от Олимпийских игр в Рио-2016 и Пхенчхане-2018 из-за этой обширной институциональной допинг-системы, внедренной на Олимпийских играх 2014 года в Сочи».

Другое французское издание, L’Express, пишет о реакции Москвы на допинговый скандал: ««Несправедливо», «политика», «война»: российское правительство контратаковало в четверг угрозы отстранения от Олимпийских игр из-за бесконечного допингового скандала, который продолжает бросать тень на репутацию страны. Эта сага на четыре года подорвала усилия президента России Владимира Путина, который сделал спорт важным фактором престижа своей страны на международной арене, организовав такие крупные соревнования как Олимпиада в Сочи или чемпионат мира по футболу в 2018 г…»

«России грозит четырехлетний запрет на глобальный спорт после того, как следователи Всемирного антидопингового агентства обнаружили, что ряд положительных тестов на наркотики был удален из базы данных, которую она извлекла из московской лаборатории в январе, – описывает ситуацию вокруг допингового скандала британское издание Guardian. – Эти рекомендации, если они будут одобрены исполнительным комитетом ВАДА на встрече в Париже 9 декабря, скорее всего, приведут к тому, что российским спортсменам и командам будет запрещено участвовать в Олимпийских играх в Токио в следующем году, а также принимать в качестве хозяев ряд других крупных спортивных соревнований».

Как напоминает Guardian, России запретили участвовать в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане, но Международный олимпийский комитет разрешил отправить туда команду из 168 человек под названием «Олимпийские спортсмены из России». Понятно, продолжает британское издание, что тот же стандарт, вероятно, будет применяться для Олимпийских игр в 2020 году и для всех международных соревнований, которые проводятся органами, подписавшими кодекс ВАДА. Другими словами, каждый российский спортсмен должен будет пройти предварительную проверку, прежде чем ему будет разрешено выступать в качестве нейтрального атлета.

Как пишет Guardian, рекомендация экспертной комиссии может иметь серьезные последствия для ФИФА, учитывая, что четырехлетний запрет для России затронет и чемпионат мира 2022 года в Катаре. При этом издание предполагает, что Россия все равно сможет провести четыре игры на чемпионате Европы 2020 года в Санкт-Петербурге: «Поскольку Евро — это региональный футбольный турнир, а не мировое соревнование, российские игроки все равно смогут участвовать в турнире следующего года. Это станет холодным душем для предположений, что Шотландия могла бы извлечь выгоду из исключения России, чтобы претендовать на автоматическое квалификационное место».

Американское издание The New York Times на допинговый скандал отреагировало, используя достаточно жесткие формулировки: «Наглый характер последних нарушений правил Россией, в том числе обвинения в манипулировании базой данных для удаления некоторых результатов тестов и фабрикации других данных, противоречил духу и букве глобального антидопингового законодательства».

При этом The New York Times цитирует исполнительного директора Антидопингового агентства США Трэвиса Тигарта: «Теперь давайте все надеяться, что исполнительный комитет ВАДА использует ту же решимость, чтобы гарантировать, что чистых спортсменов больше не продадут в рабство, и фактически поддержит этот неудачный, но необходимый результат».

Тем не менее, пишет «Нью-Йорк Таймс», перспектива участия сотен российских спортсменов в Токио, даже если они были допущены к участию в соревнованиях, может быть подвергнута критике со стороны других спортсменов и национальных антидопинговых агентств. «Некоторые из них по-прежнему недовольны тем, что они считают недостаточным наказанием за то, что в России проводится огромная допинговая программа, ставящая под сомнение результаты нескольких Олимпийских игр и десятков других соревнований».