Реструктуризация валютных кредитов

Вопрос о том, что делать, если нечем платить кредит, задает себе, наверное, каждый третий заемщик которого интересует курс евро харьков обменки. Особенно это волнует тех, кто принимал валютные кредиты на долгий срок.

Но как же выйти из кризисной ситуации? Банки после длительных переговоров могут предложить несколько вариантов решения проблемы.

Так как валютные кредиты выдают только банки, то и условия ставят банки и Национальный банк. Ведь курс валют сильно зависит именно от ситуации в стране и в мире. А посмотреть курс евро гривна в Харькове можно из дома или офиса, если посетить сайт https://obmenka.kharkov.ua/eur-uah. При этом на сайте можно забронировать курс для выгодного обмена.

Есть несколько вариантов для реструктуризации такого кредита.

Заменить валюту

Каждый должник, который может посмотреть курс евро к гривне харьков на сайте obmenka.kharkov.ua мечтает изменить условия кредита и изменить валюту на национальную. Ведь это максимально упрощает способы и возможности оплаты. Не нужно обходить банки в поисках выгодного курса. И самое главное нет риска, что валюта упадет, и оплата кредита станет просто невозможной. Но такая ситуация не выгодна банкам, и тут начинаются спорные моменты, которые нужно решать совместно и с выгодой для всех сторон.

С одной стороны это очень выгодный вариант реструктуризации, где процентная ставка повысится ненамного, буквально на 2-3%, но весь кредит будет переведен по текущему курсу валюты, что, соответственно, увеличит ваш ежемесячный платеж в несколько раз. Так что сказать, что этот вариант очень поможет нельзя, ведь платеж в принципе будет равен в валюте. Но нет больше рисков, ведь ситуация может повториться.

Заменить схему графика погашения

Если ваш кредит был оформлен давно, то в таком случае банки чаще всего оформляли кредиты по схеме уменьшения суммы платежа и процент начислялся на остаток. То сейчас же больше рекомендуют оформлять равными платежами на весь период. Очень выгодно заменить эти схемы на второй вариант, ведь тогда все четко прописано, и можно сэкономить значительную сумму средств около 20-25%.

Увеличение срока кредитования

Один из самых простых способов выхода из кризисной ситуации — это пролонгация договора. То есть увеличить срок на максимальное количество времени, что существенно уменьшит платеж до 30%. Банк при этом ничего не теряет, даже наоборот получит больше процентов. Для заемщика этот вариант не совсем положительный, так как переплата увеличится на тот срок кредитования. Но у вас всегда есть возможность выплатить кредит досрочно и посмотреть курс евро купить в отеделении обменного пункта.

Поставить кредит на «паузу»

Таким способом можно договориться с банком о том, что у клиента есть временные финансовые трудности и отсрочить выплаты на полгода максимум. Также есть другой вариант отсрочки на 1,5-2 года, выплаты будут составлять только процент за пользование, а тело накапливаться, и по истечении этого периода распределится равномерно. Но такой вариант может повлечь за собой увеличение годовой ставки или продажу имущества (если есть).