Все федеральные заповедники Крыма объединили

Все федеральные заповедники Крыма объединили

Правительство РФ создало федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ) «Заповедный Крым», в ведении которого будет находиться ряд заповедников полуострова. Соответствующее распоряжение кабмина было подписано 30 ноября.

«Создать ФГБУ «Объединенная дирекция особо охраняемых природны – цитирует документ ТАСС.

Согласно распоряжению, «Заповедный Крым» будет осуществлять охрану государственных природных заповедников «Казантипский», «Опукский», «Ялтинский горно-лесной» и «Лебяжьи острова», а также государственных природных заказников федерального значения «Каркинитский» и «Малое филлофорное поле» в целях сохранения биологического разнообразия в них, осуществления государственного экологического мониторинга и развития туризма, проведения научных исследований и содействия в подготовке специалистов в области охраны окружающей среды.

Минприроды РФ поручено утвердить устав бюджетного учреждения и закрепить за ним соответствующее недвижимое имущество, которое будет передано Крымом в федеральную собственность. Как отмечается в документе, затраты на создание ФГБУ должны быть осуществлены в пределах имеющегося финансирования Минприроды.

Ряд крымских заповедников в сентябре 2018 года получили федеральный статус и перешли под контроль профильного федерального министерства. В ведомстве тогда отмечали, что это позволит увеличить их финансирование и создаст дополнительные возможности для поддержания на их территориях режима особой охраны.

Предыдущая новость: