В Севастополе вводят должность первого заместителя губернатора

Он, как и губернатор, будет наделен правом принимать самостоятельные решения.

В Севастополе вводят должность первого заместителя губернатора

Денис Солодовников. Фото: TAdviser

Депутаты севастопольского Законодательного собрания утвердили в первом чтении изменения к уставу города. Теперь у губернатора может появиться первый заместитель.

Проект нормативного акта представила парламентариям вице-губернатор Светлана Пирогова.

«Проект закона предусматривает включение в устав города государственной должности Севастополя – первый заместитель губернатора, председателя правительства Севастополя. Проект закона также определяет порядок назначения на должность», – сказала она.

Пирогова добавила, что это не повлечет за собой дополнительную нагрузку на бюджет.

Вице-спикер Василий Пархоменко назвал это решение «введением сомнительной должности» и поднял вопрос увеличения финансирования работы правительства. «Наше (городское) управление финансов ссылается на некое загадочное соглашение, которое было заключено в феврале этого года между министерством финансов РФ и губернатором, которое звучит «Об оздоровлении финансового положения», где запрещено всякое повышение (зарплаты) и расширение штатов и увеличение окладов, предусмотренных в правительстве», – сказал он.

И.о. губернатора Михаил Развожаев заметил, что первый заместитель, действительно, будет получать больше, чем остальные его замы – на 3 тысячи рублей. Однако он инициировал введение этой должности не для обогащения одного из чиновников. «Дело в том, что большое количество совещаний, связанных с принятием серьезных ответственных решений на федеральном уровне, проходит в правительстве РФ и различных министерствах. На некоторых совещаниях, допустим, связанных с работой вице-премьеров, (субъект) должно представлять высшее должностное лицо. Но политическая ситуация и работа в Севастополе не позволяют мне длительное время находится на этих совещаниях в Москве», – объяснил он.

Развожаев также подчеркнул, что статус первого вице-губернатора дает право чиновнику самостоятельно принимать решения.

Кроме этого, поправки в устав города предусматривают изменение названия аппарата губернатора, добавляя к нему «и правительства города Севастополя».

30 сентября и.о. губернатора Михаил Развожаев заявил о намерении инициировать введение должности в правительстве – первого заместителя главы города. Он также говорил о том, что это кресло займет вице-губернатор Денис Солодовников, который до назначения в Севастополь работал заместителем министра науки и высшего образования.

19 ноября Пархоменко высказал претензии в адрес Развожаева в связи с тем, что он инициировал лишение зарплат парламентариев. Этим он объяснил то, что депутаты отказались рассматривать соответствующий законопроект на заседании.

Предыдущая новость: