Выставка икон из льна народного артиста Украины Денщикова откроется в Севастополе

В субботу, 7 декабря, в 12:00 в культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника (ул. Ленина, 35), состоится открытие предновогодней выставки известного крымского мастера Владимира Денщикова.

Выставка икон из льна народного артиста Украины Денщикова откроется в Севастополе

Икона из льна «Владимирская» Владимира Денщикова

Об этом сообщили в пресс-службе Фонда содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей».

Духовное макраме – так называют эту технику специалисты и священнослужители, а самого художника считают основоположником нового вида иконотворчества.

Много лет Владимир Денщиков – народный артист Украины, заслуженный деятель искусств Крыма – проработал актёром, режиссёром, художником-постановщиком в Крымском академическом русском драматическом театре имени М. Горького. Параллельно с работой в театре и кино, более 30 лет назад, он начал осваивать искусство макраме, увлёкшись плетением украшений и аксессуаров. Позже стал создавать объемные композиции и панно, а затем и иконы.

Сегодня Владимир Денщиков – единственный в мире человек, создающий иконы в технике узелкового плетения. Детали узоров на окладах, одежды святых выполнены из тонкой льняной нити, завязанной вручную. Каждая работа насчитывает несколько миллионов узелков.

В Севастополе автор представит 20 своих работ. Выставка продлится до 31 января.

Предыдущая новость: