Католическое Рождество празднуется на две недели раньше православного

Ни для кого не секрет, что представители христианских конфессий, живущие в соответствии с григорианским или новоюлианским календарем, празднуют Рождество на две недели раньше, чем православные христиане, придерживающиеся так называемого «старого стиля». Но объединяет их то, что праздник Рождества считается одним из главным торжеств, с которым связано радостное ожидание чуда.

Какого числа отмечают католическое Рождество

В соответствии с григорианским и новоюлианским календарем, католическое Рождество празднуют в ночь с 24 на 25 декабря. Празднование начинается вечером 24 декабря с Сочельника.

Католическое Рождество празднуется на две недели раньше православного

В этот день в храмах проходят самые важные рождественские службы. Рождество, отмечаемое по григорианскому календарю, также часто называют католическим Рождеством. Хотя Рождество 25 декабря празднуют не только католики, но и большинство протестантов и большая часть православных церквей.

История праздника

Рождество напрямую связано евангельской историей, повествующей о появлении на свет сына божьего Иисуса Христа. Как говорится в Евангелии, в год рождения Христа римский император Август приказал провести перепись населения в империи. На тот момент Иудея также входила в ее состав.

Потому всем жителям Иудеи было приказано явиться в город своего рождения. Муж Марии святой Иосиф являлся потомком царя Давида, малой родиной которого был Вифлеем. Марии, которая на тот момент уже была беременная, не оставалось ничего, кроме того чтобы отправиться с Иосифом в Вифлеем.

Но из-за большого наплыва людей у Иосифа и Марии не получилось переночевать в гостинице. Так как Мария находилась на крайнем сроке беременности, родила она в ту ночь в пещере, в которой люди спрятали скот от непогоды. Первыми, кто узнал о рождении Спасителя, стали пастухи.

Католическое Рождество празднуется на две недели раньше православного

Следующими были волхвы, им путь к младенцу указала звезда, возникшая на небе в ночь рождения Христа. Волхвы принесли в дар Иисусу золото, ладан и смирну. Таким образом они дали понять, что видят в младенце Царя Божьего.

Узнав о появлении на свет Иисуса, царь Иудеи Ирод решил избавиться от младенца и приказал убивать всех младенцев возрастом до двух лет. На помощь Марии и Иосифу пришел ангел, который приказал им спрятаться в Египте, где семья проживала до самой смерти жестокого правителя. Только после этого семья  смогла вернуться  в Иудею.

Традиции католического Рождества

Подготовку к Рождеству католики начинают за месяц до праздника. Этот период носит название – Адвент, он включает в себя молитвы, пост (менее строгий, чем Рождественский пост у православных христиан) и мероприятия, связанные с благотворительностью. Во время Адвента проводятся разнообразные рождественские мероприятия – ярмарки, спектакли и прочее. Самые грандиозные предрождественские ярмарки обычно устраивают в Германии.

Невозможно представить католическое Рождество без Сочельника. Накануне Рождества верующие держат строгий пост и ничего не едят до появления в небе первой звезды. Поле чего можно съесть немного сочива – сваренных в меду зерен различных злаков. В этот день принято ходить в храм на службу и устраивать праздничный ужин дома.  У католиков также принято в Рождество устраивать рождественские вертепы.

Католическое Рождество празднуется на две недели раньше православного

Люди делают игрушечные ясли с куклами в виде Девы Марии, святого Иосифа, младенца Иисуса, пастухов, волхвов и животных. Еще одной традицией католического Рождества являются колядки. Это самое любимое развлечение у детей, поскольку они могут нарядиться в карнавальные костюмы и ходить по улицам и домам, распевая песенки на рождественскую тематику.

За это они получают сладости или деньги. Главная рождественская традиция у католиков — устанавливать на главной площади и у себя дома наряженную ель, которая символизирует собой райское дерево.