«Коктебель» и водка «на бруньках». Производители алкоголя делят крымские бренды

«Коктебель» и водка «на бруньках». Производители алкоголя делят крымские бренды

Сине-желтые флаги для одних и триколор для других. Производители водки Medoff и коньяка «Коктебель» начинали работать в Крыму до аннексии. Сейчас алкогольные напитки производят и в Крыму, и в России, и на материковой части Украины. Это делают разные компании, но их основатели связаны друг с другом и с обанкротившимся украинским холдингом «Союз-Виктан». Телеканал «Настоящее время» и российский общественный антикоррупционный проект «Муниципальный сканер» выяснили, что крымские предприятия группы работали на полуострове с нарушением европейских санкций. Некоторые продолжают их нарушать до сих пор.

Рекламу водки Medoff, «Мѣрная», «На березових бруньках», Arctica, коньяков и вин «Коктебель» можно встретить и в Украине, и в России. Ее авторы подстраиваются под аудиторию: украинский производитель Beverage Trading Company поздравляет в фейсбуке с Днем Независимости Украины, а на странице водки Medoff от «Российского водочного холдинга» (рус. РВХ) в День России появляется сообщение с хэштегом #Держава и российским триколором.

Ранее все эти бренды принадлежали одному владельцу ‒ холдингу «Союз-Виктан» крымского бизнесмена, депутата Верховной Рады АРК Андрея Охлопкова. Основным активом была «Крымская водочная компания» (рус. КВК). В 2009 году «Союз-Виктан» обанкротился, а КВК через два года выкупила люксембургская Eastern Beverage Company S.A.

Тогда эта компания принадлежала гражданину Великобритании Нилу Смиту (Neil Smith) и была зарегистрирована на Кипре. О Смите известно немного: выпускник Кембриджа, начинал карьеру в большой аудиторской компании Deloitte, до приобретения КВК владел инвестфондом Florin Capital, женат на украинке. В 2017 году Смит предложил свою кандидатуру на пост главы украинского госконцерна «Укрспирт».

Российский эксперт, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Виктор Дробиз считает Нила Смита «зиц-председателем».

Что Смит может в этом понимать? Он инвестор, он консультант. Какой из него производитель водки?

Виктор Дробиз

«Может, он и стоит сейчас за «Крымской водочной компанией». Что он может в этом понимать? Он инвестор, он консультант. Какой он там производитель водки? Я 25 лет на рынке. Человек, сегодня руководящий фабрикой-производителем зубного порошка, а завтра автомобильным концерном ‒ «хрень» полная. Человек сидит на потоках. Невозможно знать рынок досконально, есть определенная специфика у каждого рынка. Поэтому в России другая практика, здесь давно поэтому не приглашают западных топ-менеджеров. Нил Смит мог быть инвестором. Но ничего он не понимал и не может понимать в алкогольном бизнесе», ‒ сказал Дробиз.

Как выяснили телеканал «Настоящее время», проект Радіо Свобода с участием «Голоса Америки», с люксембургской Eastern Beverage Company S.A. тесно связан и Андрей Охлопков, бывший владелец «Союз-Виктан». В 2012 году он ездил вместе с Нилом Смитом на переговоры в Татарстан, где они встречались с тогдашним главой республики Рустамом Миннихановым. На казанском заводе «Татспиртпром» компания планировала разливать свою продукцию. В 2014 году были еще одни переговоры с Миннихановым, там Охлопкова представляли в качестве председателя правления «Российского водочного холдинга».

Перспективы радужные и не очень

В апреле 2014 года директор по связям с общественностью «Крымской водочной компании» (КВК) Виталий Мильничук дал два интервью. Первое ‒ пророссийскому агентству «Крыминформ». «Перспективы открываются радужные, хотя на российском рынке будут свои нюансы», ‒ говорил Мильничук, уточняя, что предприятие хочет получить российскую акцизную марку.

Второе интервью ‒ через неделю ‒ он же дал украинскому изданию «Капитал». «Крымская водочная компания» уходит из Крыма из-за «неопределенных правил игры», утверждал Мильничук. Фирма остается украинской и создаст в Украине новое юридическое лицо ‒ Eastern Beverage Trading (EBT), говорил он. Но к тому моменту EBT существовала уже год.

Владельцы «Крымской водочной компании» зарегистрировали ее в российском реестре в июле 2015 года ‒ через год после того, как были введены санкции. А через месяц они получили от российской федеральной власти лицензии на производство, хранение и поставки спиртных напитков. Согласно реестру, владельцем КВК в марте 2018 года была кипрская EBC Eastern Beverage Company Limited. Она, в свою очередь, принадлежит лихтенштейнской TMC Trade Mark Company AG.

В украинском реестре юридических лиц «Крымская водочная компания» тоже есть, ее владелец ‒ люксембургская Eastern Beverage Company S.A.

Евросоюз в декабре 2014 года запретил своим компаниям расширять участие в крымских компаниях. Но, по данным «Росстата», кипрская EBC Eastern Beverage Company Limited с сентября 2015 года до июля 2016 года увеличила уставный капитал КВК с 3,7 миллиона до 95 миллионов рублей (почти до 1,5 миллиона долларов по действующему тогда курсу валют).

В октябре 2017 года («Крымской водочной компанией» тогда все еще владела EBC Eastern Beverage Company Limited) КВК выполнила госконтракт на 448 тысяч рублей (почти 7,8 тысячи долларов) для «Объединенной транспортной компании «Магистраль». Последняя занимается грузоперевозками и через другие фирмы на 99,9% принадлежит российскому государству.

«Коктебель» и водка «на бруньках». Производители алкоголя делят крымские бренды

Нынешняя структура крымского и российского бизнеса

Коньячно-водочная сеть

В декабре 2018 года кипрскую EBC Eastern Beverage Company Limited вывели из владельцев КВК. КВК передали «Российскому водочному холдингу», а к февралю 2019 года ‒ фирме «Коньячный дом «Коктебель». Как выяснил телеканал «Настоящее время», все эти компании связаны между собой.

«Российский водочный холдинг» (РВХ) в марте 2018 года принадлежал уже упоминавшейся кипрской EBC Eastern Beverage Company Limited. Руководство «Российского водочного холдинга» на официальном сайте называет себя дистрибьютором продукции «Коньячного дома «Коктебель» на территории России. Владелец и гендиректор «Российского водочного холдинга» ‒ Виктор Злотницкий. А его брат Александр Злотницкий владеет 98,1% коньячного дома.

В официальной биографии Виктора Злотницкого указано, что в прошлом он работал заместителем генерального директора и гендиректором группы «Союз-Виктан» Андрея Охлопкова ‒ того самого холдинга, обанкротившегося в 2009 году.

В ноябре 2015 года Виктор Злотницкий основал в Крыму фирму «Крымский коньячный дом» (ККД). Злотницкий ‒ ее гендиректор и единственный владелец. В феврале 2018 года ККД купил коньячный завод и земельный участок в крымской Щебетовке почти за 50 миллионов рублей (874 тысячи долларов). В аукционе, кроме ККД Виктора Злотницкого, участвовал только «КД «Коктебель» Александра Злотницкого.

Виктор Злотницкий руководит в Крыму еще одной фирмой ‒ «Краймиан венче кампани». Ее основная деятельность ‒ торговля алкогольными напитками. В российском реестре компанию зарегистрировали в сентябре 2014 года. На 1% ею владеет Злотницкий, а на 99% ‒ кипрская EBP Eastern Beverage Production LTD. Последняя, как и EBC Eastern Beverage Company Limited (бывший основатель КВК и РВХ), записана на TMC Trade Mark Company AG из Лихтенштейна.

В нарушение санкций ЕС, владельцы ООО «Краймиан венче кампани» 14 января 2015 года увеличили ее уставный капитал с 235 тысяч до 14,8 миллиона рублей. По итогам 2017 года компания задекларировала почти 5 миллионов рублей прибыли (88,3 тысячи долларов).

И «Крымская водочная компания», и «Краймиан венче кампани» ‒ постоянные партнеры Российского национального коммерческого банка (РНКБ), который с 2014 находится под санкциями ЕС и США. В январе 2018 года банк увеличил кредитную линию для «Краймиан венче кампани» с 350 до 850 миллионов рублей (15 миллионов долларов). А в августе 2017 года РНКБ дал банковские гарантии для оплаты российских акцизных марок «Крымской водочной компанией» на 500 миллионов рублей ‒ то есть на 8,4 миллиона долларов.

«По Европейскому союзу мы и летать никуда не должны»

Телеканал «Настоящее время» отправлял запрос о комментарии на несколько электронных адресов «Российского водочного холдинга» и несколько недель пытался связаться с гендиректором РВХ и КВК Виктором Злотницким лично ‒ по телефону и в Фейсбуке, ‒ но безуспешно.

Директор «Коньячного дома «Коктебель» (нынешнего владельца КВНК) Александр Злотницкий, услышав тему обращения, предупредил: «На некоторые вопросы отвечать даже не буду».

Он отказался рассказать, у кого его фирма приобрела «Крымскую водочную компанию». На вопрос о Ниле Смите сказал: «Не знаю, кто это». Александр Злотницкий говорит, что его компания не экспортирует продукцию за пределы России, и ссылается на санкционные запреты. Но подтверждает вывоз товаров из Крыма в Россию.

Так как с точки зрения международного права Крым ‒ это территория Украины, вывоз товаров в Россию может приравниваться к экспорту. Британский королевский адвокат из палаты Brick Court Chambers Майя Лестер говорит, что закон ЕС о санкциях не всегда прописывает, что именно считается нарушением санкций.

Закон ЕС о санкциях не всегда четко прописывает, что именно считается нарушением санкций

Майя Лестер

«Там очень мало объяснений относительно юридических процедур. Часто мы подбираем юридические толкования, чтобы понять, что означают эти положения. Адвокаты могут дать свою юридическую оценку, что означают эти документы, ‒ в большей степени это моя работа. Но Европейский суд ‒ это суд, который определит [точные] толкования по европейским санкциями. Это станет единственной законной и правильной интерпретацией. Европейская комиссия уже дала некоторые пояснения по поводу санкций в отношении России, как и Великобритания ‒ на случай выхода из состава ЕС», ‒ сказала Лестер телеканалу «Настоящее время».

Владелец фирмы «КД Коктебель» Александр Злотницкий признает, что экспорт продукции в Россию может быть нарушением санкций: «Юридически, наверное, да, я не знаю. Относительно Европейского союза многое считается. По Европейскому союзу мы и летать никуда не должны, и ходить не должны».

Кто разливает алкоголь на материковой Украине

На материковой Украине алкоголь под брендами Arctica, Medoff, Mernaya, «Коктебель» производят и продают две компании ‒ Eastern Beverage Trading (EBT) и Beverage Trading Company (BTC). Они взаимосвязаны. Так, например, при звонке на горячую линию BTC автоответчик сообщает: «Вы позвонили в Eastern Beverage Trading». В реестре юрлиц ни одна из этих компаний не заявляет, что производит алкоголь, ‒ указывает только торговлю. Название Beverage Trading Company встречается на водочных этикетках в украинских магазинах, а Eastern Beverage Trading ‒ на коньячных.

Относительно Eastern Beverage Trading «Крымской водочной компании» (оригинальной, украинской) в Украине с февраля 2015 года расследуется уголовное дело о неуплате налогов. Его ведет украинская Прокуратура АР Крым.

По версии следователей, после аннексии КВК продала Eastern Beverage Trading имущество на 100 миллионов гривен (4,6 миллиона долларов), из которых фирма-продавец не уплатила в бюджет налоги, а фирма-покупатель получила за эту операцию налоговый кредит.

В марте 2019 года прокурор Прокуратуры АРК Мария Гусева ответила телеканалу «Настоящее время», что расследование дела продолжается, подозреваемых в нем нет. Почему их не установили, Гусева не объяснила.

«Коктебель» и водка «на бруньках». Производители алкоголя делят крымские бренды

Собственники компаний

Владельцем второй компании, Beverage Trading Company, записан Олег Станиславович Кравчуновский. Этот человек руководил и руководит несколькими украинскими строительными компаниями: «Монтажинвест» (действует), «Доневрострой» (ликвидирована), «Прометей-Центр». Крупных активов, сопоставимых с Beverage Trading Company, у него нет. Телеканал «Настоящее время» связался с Кравчуновским, и он от комментариев отказался.

К октябрю 2018 года основателем Beverage Trading Company был другой человек, киевлянин Николай Дворак ‒ бывший юрист «Союз-Виктан». Сейчас он является основателем Eastern Beverage Trading и Spirit Trademark Company. Именно последняя компания зарегистрировала товарные знаки «Союз-Виктан» (SV), предшественника «Крымской водочной компании».

Дворак говорит, что его компания не связана с бывшим владельцем «Союз-Виктан» Охлопковым. Он также сказал телеканалу «Настоящее время», что Eastern Beverage Trading не сотрудничает с «Российским водочным холдингом» и зарегистрированной в российском реестре «Крымской водочной компанией».

«Мы не можем с ними работать в принципе, ‒ сказал он. ‒ Раньше «Крымская водочная компания» была украинской, работала в Украине. Это до того момента, как я там был, но это не имеет значения».

Суд за бренды

В 2014 году водка Medoff (тогда бренд принадлежал украинской Eastern Beverage Company) заняла восьмое место в мире по объемам производства в рейтинге международного профильного журнала Drinks International. В 2015 году в этом же рейтинге Medoff занял одиннадцатое место.

А осенью 2018 года бренд Medoff стал предметом хозяйственного спора, рассматриваемого судом в Киеве. Директор Beverage Trading Company Алексей Ковалевич у себя в фейсбуке описал суть конфликта так: Нил Смит попытался осуществить рейдерский захват, передав через кипрскую EBC Eastern Beverage Company Limited права на торговые марки компании Zaforpo Ventures Limited (тоже кипрской). Ею руководит бывший директор украинского КВК Джонатан Вейл.

Ковалевич настаивает, что на самом деле права на Medoff, «Наша марка» и Arctica принадлежат именно его фирме ‒ Beverage Trading Company. Нил Смит долгое время был связан с украинским Eastern Beverage Company и представлял интересы конечного бенефициара компании, но сам никогда ее владельцем не был, настаивает Ковалевич.

Реального конечного бенефициара Eastern Beverage Company Ковалевич не назвал. Телеканал «Настоящее время» несколько недель пыталось различными способами связаться с директором, но все запросы были проигнорированы. В декабре 2018 года суд для обеспечения иска запретил компаниям Eastern Beverage Trading и Beverage Trading Company передавать права, создавать и продавать продукцию торговых марок Medoff. Окончательного решения по делу еще нет.

Проверив иностранные реестры торговых марок, телеканал «Настоящее время» выяснил, что кипрская Zaforpo Ventures Limited оформила право на бренды Medoff и Mernaya в Чехии, Франции, Германии, странах Бенилюкса.

В октябре на зарегистрированные в Украине водочные бренды стала претендовать еще одна компания ‒ российская. 7 октября 2019 года Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск общества с ограниченной ответственностью «Эскада» к Eastern Beverage Trading с требованием передать права на бренды Medoff, Mernaya. В деле указаны еще 17 торговых марок, похожих на две предыдущие, например «Медов» или Medkoff, а также «Мерная» и «Мѣрная».

Компания «Эскада» зарегистрирована в Москве в том же здании, что и «Российский водочный холдинг», но в другом офисе. У двух этих фирм один и тот же учредитель ‒ Виктор Злотницкий. А в августе 2018 года 99,9% компании принадлежали уже упомянутой кипрской EBC Eastern Beverage Company Limited. Точку в споре за бренды украинские суды еще не поставили.

Предыдущая новость: