«Это начало конца для моих парков в Крыму». Суд закрыл на месяц «Тайган» Зубкова

Белогорский районный суд 5 декабря закрыл парк львов «Тайган» на 30 суток, и вход уже опечатан, – об этом Крым.Реалии сообщил владелец объекта, крымский бизнесмен Олег Зубков. Как заявил местным СМИ глава Госкомветеринарии Крыма Валерий Иванов, причиной закрытия стали «систематические нарушения федерального законодательства».

«Это начало конца для моих парков в Крыму». Суд закрыл на месяц «Тайган» Зубкова

В 2014 году Зубков поддержал аннексию Крыма, однако позднее стал жаловаться на преследования новых российских властей, в частности, со стороны подконтрольного Кремлю главы полуострова Сергея Аксенова. По результатам многочисленных проверок директору ялтинского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» пришлось заплатить крупные штрафы, но его бизнес продолжает работать. Обострение конфликта между российскими властями и бизнесменом, а также дальнейшую судьбу его парков обсуждали в эфире Радио Крым.Реалии.

По данным российского Госкомветеринарии Крыма, в парке «Тайган» для кормления животных использовали «опасную и некачественную продукцию с истекшим сроком годности». Крымский бизнесмен Олег Зубков объясняет Крым.Реалии официальную причину закрытия своего парка.

– Осенью этого года, сразу после выборов на парк обрушился вал проверок. Проверяли и строительство, и кусты считали, и земли, и так далее. Но впереди всех ветеринары, поскольку их казуистика позволяет вписать в акты все что угодно. Эти акты были обжалованы в судах, и вот вчера по одному из многочисленных актов было принято решение закрыть парк львов. Суть претензий очень проста. Они проанализировали по системе электронного документооборота «Меркурий» все 308 ветеринарных свидетельств, по которым в парк поступала продукция. Нашли всего два свидетельства того, что из магазина зашли охлажденные щука и форель, которые по нормам нельзя было продавать людям. Рыбу отправили после ветеринарной экспертизы в парк для скармливания диким животным – по документам врача, который сам подчиняется Валерию Иванову.

«Это начало конца для моих парков в Крыму». Суд закрыл на месяц «Тайган» Зубкова

По словам Олега Зубкова, другое нарушение российские ветеринары увидели в том, что в парк поступила говядина из Краснодарского края с истекшим сроком хранения для людей.

Самый большой парк хищников в Европе закрыт в российском Крыму на том основании, что животных кормили мясом и рыбой, не пошедших в употребление людям

Олег Зубков

– Но ветеринар подписал заключение, что в пищу животным все это пригодно! Мы скормили продукты хищникам, никто не пострадал. Но ветеринары увидели в этом угрозы жизни и здоровья наших животных. В итоге дело, которое сначала закончилось штрафом в 20 тысяч рублей, из нашей апелляции в Верховном суде Крыма волшебным образом вернулось на повторное рассмотрение. Белогорский суд, вместо того чтобы разобраться и отменить штраф, вынес решение закрыть парк львов на один месяц. Представьте себе: самый большой парк хищников в Европе закрыт в российском Крыму на том основании, что животных кормили мясом и рыбой, не пошедших в употребление людям, причем еще в феврале 2019 года. Но это вопрос не экономический, не вопрос угрозы эпизоотии, а сугубо политический. Я знал о решении про закрытие парка заранее, благодаря своей «разведке».

Закрытие «Тайгана» – это начало конца для моих парков в Крыму. Они могут не открыться уже никогда. У меня очень плотный график судов на следующие три недели

Олег Зубков

Олег Зубков уверен, что на суд надавили российские власти Крыма, чтобы принять именно такое решение.

– Конечно, юрист напишет апелляцию, мы подадим ее в Верховный суд, но тут двоякая ситуация. Может, отменят или нет. Судиться можно долго, и открыть парк будет достаточно большой проблемой. Потом крымские ветеринары нарисуют целый список проблем и решений, которые невозможно выполнить, потому что они совершенно не учитывают специфику парка. В российском законодательстве не описано, как львицы гуляют на 20 гектарах со львами, потому нам предписали разобраться, кто кого поцарапал, и поместить виновников в карантин. За это нас оштрафовали на 500 тысяч рублей.

«Это начало конца для моих парков в Крыму». Суд закрыл на месяц «Тайган» Зубкова

К сожалению, закрытие «Тайгана» – это начало конца для моих парков в Крыму. Они могут не открыться уже никогда. У меня очень плотный график судов на следующие три недели.

Между тем генеральный директор Большого Московского цирк Эдгард Запашный сообщил в своем Инстаграм, что готов оказать помощь закрытому парку львов «Тайган» в Крыму, в том числе с закупкой корма для животных. Он также отметил, что не удивлен решением суда и предупреждал о такой вероятности Олега Зубкова:

«Парк «Тайган» по привычке продолжал работать еще в правовом поле другого государства, где на многое закрывали глаза (мое личное мнение). Я убежден,что 30 дней достаточно для того, чтобы в парке была проведена работа над ошибками и уже в начале следующего года он снова открыл свои двери для посетителей… В случае нехватки средств на корма животных Большой Московский Цирк сможет оказать любую поддержку парку».

Руководитель московского цирка призвал «обе стороны конфликта сесть за стол переговоров». Олег Зубков уточнил, что корма для животных «Тайгана» хватит на месяц, а также исключил возможность перевезти парк в какое-либо другое место.

Ранее российский глава Крыма Сергей Аксенов, комментируя обещание Зубкова умертвить 30 медведей, если им будет нечего есть, написал на своей странице в Фейсбук, что бизнесмен якобы не хочет решать накопившиеся у парка проблемы конструктивным путем:

«В связи с неоднозначными заявлениями господина Зубкова и попытками перевернуть факты с ног на голову первостепенная задача, которая стоит перед органами власти, – не допустить убийства животных в зоопарке. При этом считаю вопиющим факт, когда бизнесмен, игнорирующий законодательство и выдающий штатные проверки государственными структурами за попытки надавить на него, шантажирует не только власти, но и всех крымчан, прикрываясь животными. На мой взгляд, абсолютно понятно, что человек давит на то, чтобы дальше работать под черным флагом, скрывая истинные размеры своих доходов. По результатам проверки налоговой, только в июле 2019 года господин Зубков скрыл выручки на 20 миллионов рублей. Обращаюсь ко всем крымчанам: у властей не стоит задача закрыть зоопарк. Зверям сегодня ничего не угрожает, и мы пристально наблюдаем за ситуацией».

Российский блогер Александр Горный считает преследование Зубкова признаком усиления власти Аксенова.

– Сергей Аксенов остался на второй срок, он будет руководить Крымом следующие пять лет. Это значит, что идет усиление его властной вертикали. Как уже сложилось в России, губернатор с заслугами в регионе – царь и бог. Это, конечно, не Чечня, где Рамзан Кадыров может гораздо больше, но Аксенов позиционирует себя как руководитель, который контролирует полностью все вопросы. Если до выборов по «Тайгану» велась мягкая политика, не хотели создавать конфликтную точку, то сейчас крымские власти набрались материкового (российского – КР) опыта, когда каждый должен быть причесан расческой, которую ему дадут. Я согласен с Запашным: Крыму дали лаг на переход из украинской реальности в российскую, и в каких-то моментах Олег застрял еще в украинской истории, где больше вольницы. В России все гораздо более структурировано. Конечно же, ветеринария – это предлог.

По мнению Александра Горного, некая заинтересованная сторона сделает все, чтобы заставить Зубкова подчиниться или же перехватить управление «Тайганом».

30 дней, которые дали Олегу, это «последнее китайское предупреждение»

Александр Горный

– Крымские власти прекрасно понимают, что парк львов – очень серьезный брендовый объект, приносящий большие суммы наличности. Безусловно, им интересен такой объект. Но я абсолютно уверен, что Сергею Аксенову несут не совсем корректную информацию: есть некий интересант, который пытается представить ситуацию с Зубковым более критично, чем она есть на самом деле. Тот, соответственно, реагирует так, как должен реагировать российский чиновник. Боюсь, 30 дней, которые дали Олегу, это «последнее китайское предупреждение», и если он не придет с поклоном в правительство, будут запущены вполне законные российские механизмы. Всегда можно посадить человека если не по одному закону, так по другому. Я верю, что парки закрыты не будут. Вопрос в том, кто станет собственником. Я очень боюсь, что мы увидим в этой роли не Олега Зубкова.

Александр Янковский

Крымский журналист, редактор и ведущий Радио Крым.Реалии

Предыдущая новость: