Какой праздник 9 декабря в России и мире

Праздники 9 декабря

9 декабря, в России отмечается 5 праздников, в том числе 1 международный и 1 профессиональный.

День Героев Отечества

День героев Отечества 2019 отмечается в России 9 декабря. Это памятная дата РФ. Она приурочена к учреждению Ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи. В 2019 году праздник справляется 13-й раз. В торжествах участвуют удостоенные звания Героя РФ, а также все те, кому небезразлична российская история.

История и традиции праздника

Дата события имеет символическое значение. 9 декабря 1769 г. Екатерина II утвердила награду – орден Святого Георгия Победоносца, который имел 4 степени отличия и присваивался только воинам, проявившим мужество и честь в сражениях. В этот день стал отмечаться праздник георгиевских кавалеров. После революции 1917 года событие было отменено, а статус ордена потерян. 8 августа 2000 г. Указом Президента РФ В. Путина № 1463 «Об утверждении Статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия – Георгиевском кресте» он был восстановлен в качестве военной награды.

28 февраля 2007 г. был ратифицирован Федеральный закон № 22-ФЗ «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», который утвердил ежегодное празднование Дня героев Отечества. Документ подписал Президент РФ В. Путин.

Цель праздника – формирование патриотического воспитания молодежи и идеалов служения Родине.

В этот день принято чествовать героев России. К празднику приурочивают открытие памятников. 9 декабря проводятся церемонии возложения цветов к памятникам погибших воинов, минуты молчания, митинги и собрания. Организуются концертные программы, тематические выставки, конкурсы военной песни и рисунков, спортивные соревнования. Устраиваются встречи ветеранов, торжественные приемы граждан страны с почетными званиями. Во многих образовательных учреждениях проходят патриотические мероприятия – уроки мужества,  выпуск «Книги памяти», а в ВУЗах – специальные лекции.

Интересные факты

В дореволюционной России орденом Святого Георгия Победоносца награждали только мужчин, но истории известен факт его вручения женщине. Екатерина Великая удостоила себя орденом I степени по случаю его учреждения.

Звание Герой РФ и специальная медаль «Золотая звезда» были утверждены в 1992 году. Первую награду получил космонавт С. Крикалев за героизм и мужество во время нахождения в длительном полете на станции «Мир».

С 1943 по 1945 гг. все степени ордена Славы имели 2640 человек.

Звания Героя Советского Союза и медали удостоены 12772 человека, из них 95 женщин и 44 гражданина иностранных государств. 4 раза эту медаль получал Л. Хрущев (в честь юбилея) и Г. Жуков.

Последнее звание Героя СССР было присуждено в 1991 году А. Солодкову, совершившему экспериментальное погружение в воду на 120 метров.

Самому молодому Герою Советского Союза было 14 лет, а самому пожилому – 83 года.

Международный день борьбы против коррупции

Каждый хочет жить в государстве, в котором происходит процветание экономики и демократических институтов, где граждане могут реализовать свое избирательное право, а принятые нормативно-правовые акты являются одинаковыми для всех. Однако все страны в разной степени затрагивает явление, тормозящее развитие всех этих процессов – коррупция. Она создает барьеры, разрушает развитие общества и государственные устои. Борьбе с ней и посвящен этот всемирный праздник.

Когда отмечают

Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 года № A/RES/58/4. Впервые его отметили в 2004 г. В 2019 году дату справляют 16-й раз. Россия присоединяется к международному празднованию.

Кто празднует

Международный день борьбы с коррупцией отмечает население всех стран-участниц ООН, которые поставили свои подписи и ратифицировали Конвенцию против коррупции. В России в этот день проводятся различные акции и мероприятия, печатаются плакаты и листовки.

История праздника

Обеспокоившись проблемами, которые порождает «взяточничество», Генеральной Ассамблеей ООН была разработана Конвенция против коррупции и открыта для подписания с 9 декабря 2003 года всеми странами-участницами. В соответствии со ст. 68 (1), она вступила в силу 14 декабря 2005 г. Россия подписала ее одной из первых, а ратифицировала 8 марта 2006 года (Федеральный Закон № 40-ФЗ). Именно дата 9 декабря (день подписания Конвенции) и стала Международным днем борьбы с коррупцией.

Интересные факты

Статистические исследования установили, что во время борьбы с коррупцией доходы государства могут увеличиваться в 4 раза (в долгосрочной перспективе), бизнес способен развиваться интенсивнее на 3%, а уровень детской смертности может снизиться на 75%.

По данным Верховного Суда РФ, за 1 полугодие 2012 г. более 1300 граждан были осуждены за дачу взятки и 544 должностных лица за ее получение.

По данным международной организации Transparency International за 2014 год, из 174 стран самое низкое проявление коррупции установлено в Дании. Россия занимала 136-е место (в 2012 году – 133-я позиция из 180 стран, а в 2011 году – 143-я из 183). У Украины 142-е место, она считается самой коррумпированной в Европе. 174-ю позицию в рейтинге разделили Сомали и Северная Корея.

По данным издания The Daily Beast, Узбекистан в 2011 году занимал 1-е место в области коррупции, а согласно Transparency International за 2012 год, он находился на 7 месте.

Самый низкий уровень коррупции зафиксирован в Новой Зеландии, Дании и Швеции.

Самая большая взятка в Польше равнялась 1 млн. евро, а в Украине в 2008 году – 42 млн. долларов.

В России Петром I была создана специальная служба – фискальная, деятельность которой заключалась в выявлении взяток.

Самое неслыханное и безнравственное проявление коррупции зафиксировано в Зимбабве. Там во время принятия родов акушеры штрафуют женщин, которые кричат в процессе схваток. Каждый крик равняется 5 долларам. При этом необходимо учесть, что за роды также установлена плата в 50 долларов.

Более 1 триллиона долларов составляет общий объем взяток во всех странах мира. Такие данные приводит Всемирный банк.

День ведомственной охраны железнодорожного транспорта России

В России созданы подразделения, занимающиеся охраной железной дороги, мостов, коммуникаций, инфраструктурных сооружений. Они представляют стратегическое значение для экономики и жизнеобеспечения страны. Стальные магистрали пропускают большие потоки пассажиров и грузов. В связи с особой важностью объекты должны находиться под постоянной охраной. Для чествования сотрудников данных структур создан профессиональный праздник.

Когда проходит

День ведомственной охраны железнодорожного транспорта России отмечается ежегодно 9 декабря.

Кто отмечает

В праздновании памятной даты принимают участие служащие ведомственной охраны России, начальники профильных подразделений. К чествованиям присоединяются их родственники, друзья, знакомые. Ветераны, вспомогательный персонал также имеют отношение к торжественному действу.

История праздника

Событие берёт начало 9 декабря 1921 года. Дата имеет символическое значение. Она связана с выходом декрета «Об охране складов, пакгаузов и кладовых, а равно сооружений на железнодорожных и водных путях», изданного Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Труда и Обороны. Традиция чествования работников ведомственной охраны ж/д транспорта сохранилась в Российской Федерации.

О профессии

Служащие осуществляют охрану объектов железной дороги. Они имеют право задерживать правонарушителей, предупреждать нападения, хищения, нанесение ущерба имуществу. Работник должен владеть стрелковым оружием, знать законодательные нормы, порядок действий в различных ситуациях. Круглосуточно сопровождаются опасные, важные грузы. Подразделения привлекаются к обеспечению пожарной безопасности.

Интересные факты

Органы исполнительной власти могут создавать только государственную ведомственную охрану. В их числе – 15 структур.

В первые годы после создания учреждение носило именование военизированного. В это же время часто происходили хищения грузов персоналом структуры. Даже за мелкие кражи они приговаривались к расстрелу.

Сотрудники, находящиеся при исполнении обязанностей, имеют право на ношение огнестрельного нарезного оружия: пистолетов, автоматов. Служащим выдаются специальные средства нелетального действия.

Численность сотрудников данных подразделений составляет более 60 тысяч.

Ведомственная охрана входит в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ РФ.

Под защитой подразделений находится более 2000 объектов железнодорожной инфраструктуры. На службе имеется около 300 пожарных поездов с расчётами. Они оснащены средствами борьбы с огнём и распространением в окружающей среде опасных химических веществ.

Егорий Осенний (Юрьев день)

Народный праздник Егорий Осенний отмечается 9 декабря 2019 года (дата по старому стилю – 26 ноября). В православном календаре этот день посвящен годовщине освящения собора великомученика Георгия Победоносца в Киеве. В народе этот святой считается повелителем волков и покровителем земледельцев. Праздник носит название «осенний», потому что раньше, при старом летоисчислении, он приходился на осенний месяц ноябрь.

История праздника

В стародавние времена у дворян было принято строить храмы в честь своих небесных покровителей. Так и великий князь Киевский Ярослав Мудрый повелел воздвигнуть церковь в честь святого Георгия, именем которого он был назван при крещении. Место будущей стройки было выбрано недалеко от Киевского Софийского храма. Освящение церкви великомученика Георгия произошло 26 ноября (по старому стилю) 1051 г. Князь завещал праздновать это событие ежегодно.

Традиции и обряды

По традиции в этот день, если человека впереди ждала дальняя дорога, необходимо было отслужить молебен о благополучном завершении пути.

Также считалось важным вернуть все долги до Егория Осеннего, иначе всю жизнь будешь должен.

Этот день очень ценился на Руси во времена крепостного права. Целых две недели (по неделе до праздника и после него) крестьянам разрешалось перейти от одного землевладельца к другому. Потом эту вольность отменил Борис Годунов в конце XVI века. А на свет родилась пословица «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день», которая выражала сожаление о потере свободы выбора.

Приметы

  • Волк воет поблизости от жилья – к сильным морозам.
  • Если из колодца ни плеска, ни шороха не доносится, то вся зима будет тихой.
  • Вода в колодце идет рябью – не миновать вьюг и метелей.

День рождения компьютерной мыши

Наиболее популярный ручной компьютерный манипулятор – «мышь». Ее современный вариант оброс дополнительными кнопками и колесиками. Первоначально она представляла собой коробку из древесины с двумя железными дисками внутри корпуса, на которых, собственно, и двигалась «мышка».

Днем рождения компьютерной мыши считается 9 декабря 1968 года. В 2019 году она празднует свой 51-й день рождения.

Впервые этот манипулятор был представлен на Единой осенней конференции по компьютерным технологиям, проходившей в Сан-Франциско, штат Калифорния в 1968 году. Автор находки – 43-летний Дуглас Карл Энгельбарт, работавший на тот момент в собственном научном центре при исследовательском институте Стэнфорда.

Первая компьютерная мышь, попавшая на рынок, уже была не на колесиках, а на роликах и шарике и имела форму, приближенную к современной. Ее стоимость составляла приблизительно 400 американских долларов. На данный момент компьютерная мышь претерпела большие изменения, в число которых вошло и «купирование хвоста». Но до сих пор она входит в комплектацию любого компьютера, ноутбука или нетбука.

Интересные факты

  • Название манипулятора пришло в голову в связи с «продолжением» изобретения – проводом, который напоминал хвост.
  • За изобретение компьютерной мыши Энгельбарт получил 10 тысяч долларов. Вся премия ушла на первый взнос за загородный домик.