Военные передумали возвращать Севастополю пляж в Батилимане

Военные передумали возвращать Севастополю пляж в Батилимане

Военные передумали делать пляж «Таврида» в Батилимане открытым для горожан и туристов. Это следует из ответа департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) жителю Севастополя, не согласному с закрытием ранее доступных пляжей.

В письме сообщается, что ДИЗО считает целесообразным заключить соглашение для организации свободного доступа на указанный пляж (установить публичный сервитут), в связи с чем оно направило в адрес Минобороны письмо с просьбой выразить позицию по данному вопросу.

«Однако ФГКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России данная позиция не поддержана», – говорится в документе, подписанном заместителем начальника департамента – начальником ДИЗО Еленой Кнутовой.

Этот документ датирован 29 ноября 2019 года. Месяцем раньше заявления ведомства были более оптимистичными и давали севастопольцам надежду, что Минобороны не станет выгонять с пляжа людей, которых защищает.

«Пока губернатор и заместитель губернатора ведут переговоры с Минобороны. По последней информации, вроде бы Министерство обороны готово передать этот пляж в собственность города. Пока приказа о передаче этого земельного участка в наш адрес ещё не поступало», – говорила тогда Елена Кнутова. Сообщала она и о договоренности военного ведомства и полпредства Президента РФ о том, что подобные спорные земельные и имущественные вопросы будет решать специально созданная группа.

ForPost направил в ФГКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России информационный запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть предосталенную ДИЗО информацию о позиции ведомства по отношению к указанному участку.

Аналогичный запрос будет направлен и само ДИЗО. Сегодня же департамент в своем ответе настаивает на правомерности пресловутого распоряжения правительства № 195, в котором одним широким, юридически сомнительным жестом Сергей Меняйло «оптом» передал Минобороны ряд земель и объектов. Несогласие с решениями госорганов ДИЗО предлагает выразить в суде.

Напомним, в июне 2019 года неожиданно для всех пляж «Таврида» был огорожен колючей проволокой, а на заборе появились таблички о том, что территория принадлежит Минобороны России. Тогда, чтобы разобраться в ситуации, депутаты выезжали в Батилиман, а горожане собирали подписи против варварской застройки и ограждения пляжа.

Позже Росприроднадзор инициировал административное расследование по поводу закрытого доступа на пляж. Его итогом стало письмо в Минобороны о необходимости выполнить требование Водного кодекса РФ и обеспечить свободный доступ граждан к водному объекту, поскольку в Росприроднадзор не предоставлено документов, устанавливающих иной режим доступа на этот участок.

Предыдущая новость: