На выставку в ДОФ – проход только по пропускам

В фойе ДОФа устраивают разнообразные выставки, но на них жителям города попасть почти невозможно.

На выставку в ДОФ – проход только по пропускам

Выставка работ Валерия Мещанинова в фойе ДОФа. Фото — Евгения Щербакова

Обратить внимание на экспозицию моделей боевых кораблей в Севастопольском Доме офицеров флота «Севастопольской газете» посоветовал начальник этого флотского учреждения культуры Владимир Пискайкин, со словами: «Уникальная экспозиция, о которой обязательно надо рассказать севастопольцам».

После этого он указал на два застекленных стеллажа у стены нижнего фойе, внутри которых действительно размещены модели кораблей работы Валерия Мещанинова.

Коллекция, часть которой представлена в ДОФе, формировалась полвека, и от понимания этого становится еще интереснее. Тем более, что речь идет о потомственном офицере, хорошо осведомленном о предмете своего увлечения.

Среди экспонатов, представленных в экспозиции, — модель легендарного лидера эскадренных миноносцев «Ташкент». Кроме того, на выставке можно увидеть модели миноносцев «Финн», «Сибирский стрелок», эсминца «Новик», крейсеров «Аврора» и «Молотов», линкоров «Новороссийск», «Петропавловск», бронепалубного крейсера «Варяг».

Не сомневаюсь, что каждый из представленных экспонатов был бы интересен знатокам истории военно-морского флота и отечественного кораблестроения, разумеется, при условии, что они смогут попасть на выставку.

Но с этим проблема. Дом офицеров Черноморского флота – режимное учреждение. Попасть вовнутрь не так-то просто. Вернее, в свободном режиме это возможно только в день открытия выставки, концерта или какого-то представления, когда центральный вход открыт для посетителей.

В иные дни попасть в ДОФ можно только после предъявления на входе документа, удостоверяющего личность, и последующего объяснения руководству цели своего прихода.

«Это необходимо для обеспечения вашей же безопасности», – пояснил корреспонденту «Севастопольской газете» заместитель начальника организации, и только после этого разрешил пройти в абсолютно пустой зал для сьемки моделей кораблей, и даже заботливо включил для этого свет в фойе.

При этом он лишь пожал плечами на вопрос, зачем нужны выставки, доступные широкому зрителю лишь в день открытия.

Объяснение, что особо любознательные граждане могут это сделать во время проведения различных флотских мероприятий само по себе вызвало вопрос: так ведь и туда проход строго по пропускам.

Предыдущая новость: