Современные очистные сооружения: особенности и преимущества

очистные сооруженияТам, где нет канализационной системы, стоит построить собственную станцию ​​очистки сточных вод, которая позволит вам управлять сточными водами, образующимися в домашнем хозяйстве, экологическим способом. Такие системы еще принято называть очистные сооружения канализации. В этой статье мы расскажем про основные типы очистных сооружений и их эксплуатацию.

Очистные сооружения – инвестиция с приоритетом на будущее

Строительство отдельной бытовой установки для очистки сточных вод стоит дороже, чем септик, но инвестиции окупаются после нескольких лет эксплуатации, потому что на этом этапе затраты намного ниже. В большинстве случаев достаточно выбирать небольшое количество избыточного ила, выпадающего из сточных вод, один раз в год или полтора года. На очистных сооружениях с оборудованием, работающим на электричестве, также добавляются затраты на оплату электроэнергии.

Бытовые канализационные очистные сооружения: что рекомендуют производители?

Мы попросили производителей и дистрибьюторов бытовых очистных сооружений рекомендовать нашим читателям лучшие решения, по их мнению, для типичной семьи из четырех человек. Результаты рекомендаций наглядно показали, что на данный момент наиболее популярными являются сооружения биологической очистки, которые занимают небольшую площадь и могут быть установлены независимо от уровня грунтовых вод и типа почвы на участке. Цена на очистные сооружения канализации биологического типа не включает стоимость устройства для слива очищенной воды, например, дренажа или впитывающей скважины.

До недавнего времени наиболее популярными были относительно дешевые, но довольно требовательные очистные сооружения. Такая установка очистки сточных вод занимает до 50-60 м2 поверхности участка, и деревья и кустарники там не могли быть посажены. Если почва является плохо проницаемой или уровень грунтовых вод является высоким, необходимо принять дополнительные меры для обеспечения эффективного отвода сточных вод, например, заменить почву на более проницаемую или построить приподнятый гравийный слой. Вероятно, из-за таких минусов их популярность падает.

Почему стоит купить очистные сооружения?

  1. Экономия. Строительство очистных сооружений обходится дороже, чем герметичный септик, но их эксплуатация намного дешевле. Чрезмерный ил из бытовых очистных сооружений отбирается очень редко — раз в полтора года, септик — каждые полтора месяца.
  2. Экология. Идея домашних очистных сооружений соответствует принципу, согласно которому вода, собранная в данном месте, должна возвращаться в нее. Удаление примесей осуществляется с использованием процессов естественного биологического разложения.
  3. Удобство. Удачно подобранные и эффективные водоочистные сооружения позволяют забыть о проблеме сточных вод на участке. Работа очистных сооружений сведена к минимуму.

Если вы рассматриваете только самые передовые решения, то советуем обратиться в компанию «Biotal». Разработчик предлагает сооружения биологической очистки для разного типа использования, но всегда только высочайшего качества исполнения.