Как увлажнить воздух в доме

От сухого воздуха в квартире страдают не только цветы, но и наше с вами здоровье – сухой кашель, проблемы с кожей, волосами, покраснение глаз. А если еще в семье есть дети, то родителям всерьез нужно подумать над увлажнением воздуха. Особенно остро эта проблема выступает в отопительный сезон, когда горячие батареи просто поглощают влажность из воздуха.

В наше время справиться с этой проблемой стало намного проще. В магазинах можно купить специальный прибор для повышения влажности воздуха в квартире. Существует достаточно много различных моделей ультразвуковых увлажнителей, которые отличны по своему дизайну, функциональному и программному обеспечению, а также разницей в цене.

Такой прибор навсегда вас избавит от сухого воздуха. Для его установки абсолютно не требуется специального монтажа, работает увлажнитель от электросети, и все его модели рассчитаны на низкое потребление электроэнергии.

Устанавливается непосредственно около отопительных приборов, способ увлажнения зависит от модели прибора.

Единственное, что не стоит ставить увлажнитель возле бытовой техники, мебели и тех предметов, которым влажность может навредить. А также следить, чтобы к нему не получили доступ дети, так как, например, паровой увлажнитель может обжечь нагретым паром.

Хорошим приобретением для улучшения микроклимата в квартире будут и увлажнители-очистители либо же по-иному «мойки воздуха». Кроме его основной функции – увлажнять воздух в квартире, они еще будут очищать его от бактерий. Стоит отметить, что их стоимость весьма приемлемая. Подробнее в IT Climate вы сможете увидеть все предлагаемые модели.

Есть также и такие климатические комплексы, которые к тому же способны обеззараживать, очищать воду и насыщать ее ионами серебра.

Благодаря работе увлажнителя, электрические заряды из воздуха будут устраняться, а это значит, что некоторые предметы в доме (ковры, одежда, обивка мебели) престанут электризоваться.

При покупке следует обратить внимание на степень издаваемого шума и площадь работы прибора.

Как увлажнить воздух без увлажнителя

Если купить увлажнитель воздуха нет возможности, то можно повысить уровень влажности давно проверенными способами.

Например, поставить по углам комнаты емкости с водой или декоративные предметы, такие как вазы. Также увлажнить воздух поможет небольшой декоративный фонтанчик или аквариум.

Очень хороший способ увлажнения воздуха – повесить на батарею мокрое плотное полотенце и менять его по мере высыхания. Можно расставить по всему отопительному прибору небольшие мисочки или блюдца с водой.

Также будет эффективным такой вариант. Под горячую батарею поставить какую-нибудь емкость с водой, а на саму батарею повесить бинт, и спустить его конец со стороны стены в воду. Чем шире будет бинт, тем сильнее будет увлажняться воздух.

Очень хорошо периодически опрыскивать пульверизатором занавески и шторы в комнате, чаще делать влажную уборку, а также не забывать проветривать помещение. Высушивание белья в доме тоже будет хорошим способом.

Не стоит забывать и о разведении комнатных цветов в квартире. Во-первых, они будут выступать в роли природных очистителей воздуха. Например, хлорофитум на кухне способен поглощать испарения в момент приготовления пищи. Но в спальных комнатах следует быть осторожными с цветами, потому как ночью они поглощают из воздуха кислород, из-за чего на утро может болеть голова. Также некоторые из видов совершенно не подходят для этой части квартиры. Ну, а в силу того, что цветы нужно постоянно опрыскивать, вы тем самым будете повышать влажность воздуха.