Крымское вино с украинской этикеткой. Как Villa Krim продают в Европе и США в обход санкций

Один из крупнейших украинских производителей алкоголя после аннексии Крыма юридически разделил свой бизнес ‒ на украинскую и «российскую» части. Сейчас «Алеф-Виналь» продает в России «вино с защищенным географическим указанием Крым», а для Европы и США разливает свою продукцию на материковой Украине. Виноград на обоих производствах ‒ один и тот же, говорится в материале «Крымские архивы – большое расследование» телеканала «Настоящее Время», созданного Радіо Свобода с участием «Голоса Америки».

Санкции ЕС и США запрещают импорт и экспорт продукции из Крыма, но с помощью этой схемы производитель обходит санкции. Среди основателей группы есть европейские компании. За этими организациями стоит бизнесмен из Днепра Вадим Ермолаев. В 2018 году он занимал шестьдесят четвертое место в списке самых богатых украинцев журнала «Фокус» с капиталом около 100 миллионов долларов.

Вина торговых марок «Золотая Амфора», Villa Krim, «Старый Крым», коньяки Klinkov, «Жан-Жак», а также водка GreenDay и Helsinki ‒ это все продукция одного из крупнейших украинских предприятий-производителей алкогольных напитков «Алеф-Виналь».

Основные мощности предприятия до аннексии Крыма находились на полуострове, но и без них компания все еще лидирует на рынке. Профильный журнал Landlord в 2017 году поместил «Алеф-Виналь» на 13 место ‒ без учета его крымских активов.

Группа владеет пятью вино-водочными производствами и виноградниками площадью две тысячи гектаров. Главное украинское предприятие ‒ в городе Синельниково Днепропетровской области. Как уверяют в компании, именно там производится вся продукция для Украины и экспорта в другие страны, кроме России.

В Россию продукция идет с четырех заводов, расположенных в Крыму. Все вина изготавливают на АО «Старокрымское», коньяки ‒ на «Заводе марочных коньяков «Багерово», виноград выращивает агрофирма «Бурлюк», а перерабатывает и производит коньячный спирт «Алеф-Виналь-Крым» в поселке Почтовое.

В Крыму у «Алеф-Виналь» есть два собственных виноградника: 800 гектаров в поселке Каштаны и более 1000 гектаров в поселке Первомайское.

Где расположены виноградники украинской «Алеф-Виналь», в пресс-службе предприятия телеканалу «Настоящее Время» не ответили. Законодательство Украины запрещает им ввозить сырье из Крыма.

Продукция

Украинский и «российский» «Алеф-Виналь» имеют отдельные интернет-страницы. Они очень похожи по дизайну, но отличаются перечнем продаваемых брендов алкоголя. Если в российской версии подробно описаны крымские виноградники с картой расположения, то в украинской найти происхождение винограда для вина невозможно.

Крымское вино с украинской этикеткой. Как Villa Krim продают в Европе и США в обход санкций

На российской версии сайта указывается, что продукция корпорации популярна во многих странах мира, включая США, страны Южной Америки, Европы и Азии. Хотя санкции ЕС и США запрещают любой экспорт и импорт продукции с полуострова.

В интервью телеканалу «Настоящее Время» директор по маркетингу российской «Алеф-Виналь-Крым» Екатерина Наумова ответила, что их продукция предназначена только для внутрироссийского рынка, в отличие от предприятия в Украине.

У нас разные рынки сбыта

Екатерина Наумова

«У нас разные рынки сбыта. «Алеф-Виналь-Крым» работает на Россию. В Крыму ‒ полная представленность, на континентальной части (России ‒ чиновник стоит на позиции Кремля, что «Крым ‒ это Россия» ‒ ред.) ‒ где-то меньше, где-то больше. Важно, что все наши вина производятся в классификации «вина с защищенным географическим указанием» (ВЗГУ Крым» ‒ ред.), что гарантирует потребителю производство вина из свежего винограда и полный цикл производства на заводе-изготовителе», ‒ сказала маркетинг-директор.

Представитель днепровского «Алеф-Виналь» сказал, что предприятие поставляет вино не только в Украину, но и в Японию, Казахстан, Кыргызстан, Китай и страны ЕС. Собеседник настаивал, что все вино для предприятия изготавливается в городе Синельниково возле Днепра.

В популярном международном рейтинге вин Vivino можно найти бренд Villa Krim. Он в каталогах и украинской, и российской компаний. В рейтинге городом производства вообще указана Одесса. Но в «Алеф-Виналь-Крым» это называют ошибкой.

Упомянутое вино Villa Krim авторы расследования нашли и в американском интернет-магазине LiquorBarn. На запрос телеканала «Настоящее Время» там ответили, что производитель товара ‒ украинская компания ООО «Атлантис» из города Синельниково.

Есть Villa Krim и в Евросоюзе, например, в эстонском магазине Selver. На сайте указано, что вино из Украины поставляет Alef Vinal.

В Украине вино Villa Krim можно купить, например, в международной сети гипермаркетов Metro. Если рассмотреть этикетку, то производителем указано тоже предприятие ООО «Атлантис» в городе Синельниково. Но ниже написано, что производитель «виноматериалов обработанных» ‒ ООО «Алеф-Виналь-Крым», АР Крым, поселок Багерово. Причем последнее указано гораздо более крупным шрифтом.

Крымское вино с украинской этикеткой. Как Villa Krim продают в Европе и США в обход санкций

Указание на бутылке производителя виноматериала подтверждает хозяйственную деятельность «Алеф-Виналь» в Крыму: полученный из винограда виноматериал ‒ главная составляющая готовой продукции.

В пресс-службе украинского предприятия утверждают, что «ЗАО «Алеф-Виналь» не имеет управляемых активов на временно оккупированных территориях Украины и не осуществляет на этих территориях свою хозяйственную деятельность».

Как выяснил телеканал «Настоящее Время», эта информация не соответствует действительности.

Оффшорные схемы и санкции

ООО «Алеф-Виналь-Крым» зарегистрировано в ноябре 2014 года. Основателем выступило ОАО «Бурлюк», на эту же структуру записано более 90% российского «Алеф-Виналь». В свою очередь, учредителем «Бурлюка» стало украинское ЗАО «Алеф-Виналь».

Среди основателей «Алеф-Виналь-Крым», кроме «Бурлюка», есть еще четыре кипрские компании: Amadon Limited, AD Vinal Invest Limited, Dreamdestiny Holdings Limited и Promila Enterprises Limited. Три последние также в равных долях владеют и самым «Бурлюком».

Контрольный пакет акций 50% украинского «Алеф-Виналь» до конца 2018 принадлежал австрийской компании Alef Investment Holding GmbH. Ее директором является, по данным официального реестра, гражданин Украины Вадим Ермолаев. Остальные 50% были поровну разделены между двумя кипрскими компаниями, которые упоминались ранее.

Крымское вино с украинской этикеткой. Как Villa Krim продают в Европе и США в обход санкций

В ноябре 2018 года компания продала свою долю в ЗАО «Алеф-Виналь» оффшору с Британских Виргинских островов ‒ Ac-Terra International LTD, его директор ‒ тот же Вадим Ермолаев. Контроль менеджера над компанией также подтверждается решением Антимонопольного комитета Украины от 26 июля 2016 года.

Одной из кипрских компаний ‒ AD Vinal Invest Limited ‒ одновременно принадлежат доли в украинском «Алеф-Виналь», российском «Алеф-Виналь-Крым» и российском же ОАО «Бурлюк». Оффшорной структурой обладают: на 0,53% главный технолог «Алеф-Виналь» и гражданин Болгарии Боян Борисов, а на 99,47% ‒ компания из Белиза Record Trading Limited. Узнать о ее конечных бенефициарах невозможно ‒ по закону той страны, получить информацию можно только по просьбе компетентных государственных органов.

В орбите «Алеф-Виналь» также находится компания ООО «Торговый дом АВ», ее основал гендиректор компании и бывший бенефициар ООО «Атлантис» Черток Феликс Борисович.

Российские «Алеф-Виналь-Крым» и «Бурлюк» многократно кредитовались в российском Национальном коммерческом банке, который находится под санкциями ЕС и США.

С момента аннексии полуострова компании выполнили не менее чем четыре контракта правительства России на общую сумму почти 140 миллионов рублей (2 миллиона долларов). Среди заказчиков, в частности, завод шампанских вин «Новый свет» и «Севастопольский винодельческий завод».

В августе 2017 года директор «Алеф-Виналь-Крым» Олег Логвинов был фигурантом уголовного дела. Российский Следственный комитет обвинял его в уклонении от уплаты налогов на сумму более чем 75 млн рублей (чуть более 1 миллиона долларов).

В марте 2018-го Вадим Ермолаев и его бизнес-партнер Станислав Виленский стали фигурантами громкого скандала в Эстонии. Европейский центральный банк лишил лицензии Versobank AS, принадлежащий им, по подозрению в отмывании денег и финансировании терроризма.

По данным финансовой инспекции Эстонии и журналистов-расследователей проекта OCCRP, банк участвовал в легализации денег неизвестного происхождения из Украины через несколько подставных компаний на Сейшелах. Согласно расследованию журналистов, через банк прошли не менее 242 сделки на общую сумму 164,3 миллиона долларов.

Настоящее Время

Предыдущая новость: