Какой праздник 15 декабря в России и мире

Праздники 15 декабря

15 декабря в отмечается 4 праздника, в том числе 1 международный.

День Заменгофа (праздник эсперантистов)

В мире насчитывается сотни языков. Даже широко распространённые вызывают сложности в изучении, в связи со многочисленными принципами построения слов и предложений. Для преодоления данных трудностей была создана искусственная речь – эсперанто. Она лишена ряда особенностей, вызывающих барьеры в понимании, и вобрала простые закономерности создания лингвистических конструкций. Для чествования специалистов данного направления учреждён профессиональный праздник.

Когда проходит

День Заменгофа (праздник эсперантистов) отмечается ежегодно 15 декабря. В 2019 году дату справляют по всему миру, в том числе в России, Украине, Беларуси.

Кто отмечает

В торжествах принимают участие филологи, люди, увлекающиеся лингвистикой. К ним присоединяются их родственники, друзья, близкие. Праздник считают своим любители литературы, международные фонды, издатели.

История праздника

Событие берёт начало в 20-х годах XX столетия. Его инициатором выступил венгерский поэт и прозаик Дьюла Баги. Дата имеет символическое значение. Она посвящена дню рождения создателя эсперанто – польского врача-окулиста и лингвиста Людвига Заменгофа. Он был уроженцем Белостока, входившего в Российскую империю.

Автор разработал лингвистическую систему, лишённую сложностей и исключений. Первые труды были сделаны в юности. Одна из целей – создание условий для мирной жизни различных этносов и культур. По мере распространения языка сформировалось международное сообщество. Одним из средств популяризации стало учреждение чествований.

О профессии

К эсперантистам относятся люди, использующие данный язык, в независимости от целей и обстоятельств. Некоторые из них выпускают периодические издания, поэтические и прозаические произведения.

Интересные факты

Эсперанто относится к плановым языкам – искусственным социализованным, созданным для международного общения и применяемым на практике. Булоньская декларация 1905 г. – основной документ, определяющий цель и главные принципы всемирного движения специалистов данного направления.

В Одессе установлен памятник создателю эсперанто. Монумент посещают иностранные туристы, местные филологи. Во время оккупации Вермахтом он был спрятан из-за схожести с Лениным.

В период сталинского режима эсперанто-движение было вне закона. До этого язык широко распространялся по предложению Л. Троцкого. Последний рассматривал его в качестве языка мировой революции.

Грамматика состоит из 16 правил, не имеющих исключений.

Создателю речи посвящены почтовые марки многих стран, его именем названы улицы многих городов.

Большинство носителей живёт в Европейском союзе.

На эсперанто работает несколько радиостанций.

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, отмечается в России ежегодно 15 декабря. Праздник был установлен в 1991 г. по инициативе Союза журналистов РФ. В 2019 году его справляют 29-й раз.

Это памятная дата не только для журналистов и их коллег. Простые граждане также вспоминают отважных журналистов, операторов, корреспондентов, положивших свою жизнь за возможность донести правдивую информацию, разоблачить преступников, опубликовать неопровержимые факты. Как ни прискорбно сознавать, но чаще всего люди, несущие ответственность за содеянное, так и остаются «неустановленными» и не привлеченными к ответственности.

За последние несколько лет число погибших при исполнении профессионального долга журналистов возросло. Связано это в первую очередь с тем, что нарушения закона, организованная преступность, коррупция и убийства стали почти привычными в этом мире. Немаловажную роль в этом играют также вспыхивающие по всей планете военные и гражданские конфликты.

Ежегодно Союзом журналистов России фиксируется до 500 случаев нарушения прав журналистов РФ. Возрастает количество нападений и угроз. Все чаще журналисты сталкиваются с препятствиями в доступе к информации.

В память о погибших были учреждены премии имени А. Боровика «За лучшие журналистские расследования» и имени А. Сахарова «За журналистику как поступок».

День Аввакума

Народный праздник День Аввакума отмечается 15 декабря 2019 года (по старому стилю – 2 декабря). В церковном календаре это дата почтения памяти ветхозаветного пророка Аввакума.

История

Аввакум жил в VII веке. Он считается восьмым из 12-и малых пророков. История его жизни мало известна. В библейских сказаниях упоминается только о его пророчествах и книге откровений.

Аввакум предсказал о разрушении Иерусалимского храма и Вавилонском пленении, пережил взятие Иерусалима. Когда началась война с вавилонянами, решил покинуть город и поселиться в Аравии, где стал помогать местным жнецам. Однажды он нес для них еду, и с ним приключилось чудо. Ему повстречался Ангел, который перенес его в Вавилон. Здесь в одной из тюрем пребывал заключенный пророк Даниил. Оставленный без еды, он был накормлен Аввакумом. Когда война закончилась, Аввакум вернулся на родину, где и прожил до своей кончины.

За свою жизнь он написал книгу, которая состоит из 3-х частей. Первая посвящена разъяснениям Господа о мучениях и притеснениях христиан, вторая – 5 проклятиям, которые навлекают на себя халдеи, а в третьей рассказывается о том, кто совершит над людьми страшный суд.

Традиции и обряды

В этот народный праздник люди молятся о даровании спокойного сна и об изгнании всей нечистой силы.

15 декабря является самым обычным днем. Женщины делают домашнюю работу, а молодые девицы собираются на посиделки. Единственное отличие от других будней – в этот день не проходят веселья. Он посвящается шитью, рукоделию и так далее.

Многие проводят обряды от бессонницы. Для этого знахарки приходят в куриный зимний домик и обмывают дитя с особыми словами. Это действие они повторяют три раза. Затем трижды сплевывают и облачают ребенка в новую рубашку.

Приметы

  • Если в День Аввакума выпадет много снега, то весной появится много травы и будет великий сенокос.
  • Если стоит плохая погода, то такой она и останется вплоть до 30 января.
  • Если вокруг луны появился темный круг – жди метели.
  • Если, несмотря на мороз, начнет петь петух, то скоро нагрянет оттепель (потепление).
  • Если куры начали рано на насест садиться – жди морозов.
  • Если домашняя птица начала махать, хлопать крыльями и вертеть хвостом – быть метели.
  • Если гуси начали прятать голову, то скоро ударят морозы.
  • Если кошка в этот день все время спит, то вскоре начнется стужа.
  • Если на ночном небе звезды ярко светят – жди морозов.
  • Если начали вороны каркать, то скоро закружит метель.
  • Если мороз на окнах рисует небывалые пышные узоры, то весной будет буйство зеленых красок.

Международный день чая

Чай – один из древнейших и самых распространенных напитков на планете. Существует множество его видов и способов употребления, начиная от традиционного черного и заканчивая различными экзотическими вариантами. С целью популяризации данного напитка, а также привлечения внимания общественности и правительства к проблемам продажи продукта, конкуренции малых производителей с большими корпорациями был учрежден всемирный праздник.

Когда отмечается

Международный день чая отмечается ежегодно 15 декабря. Он был установлен по инициативе Центра по Образованию и Общению в 2005 году.

История праздника

Идея учреждения события обсуждалась несколько лет. 15 декабря стало Международным днем чая после проведения мировых общественных форумов в Мумбае (Индия) и Порту-Алегри (Бразилия) в 2004 и 2005 году соответственно. Дата праздника связана с принятием Мировой Декларации Прав работников чайной отрасли.

Традиции

Празднование носит масштабный характер в странах-производителях чая, таких как Индия, Шри-Ланка, Вьетнам, Китай, Индонезия. В этот день здесь проходят всевозможные рекламные акции, выставки и чайные церемонии. В ряде других стран событие тоже отмечается, но не так широко.

История чая

История чая как напитка восходит к временам второго императора Китая Шена Нунга. Согласно легенде, в 3 тысячелетии до н. э. этот правитель решил опустить листья чайного дерева в горячую воду. Но настоящая популярность к напитку пришла в том же Китае во второй половине I века н. э. В это время были открыты его лечебные свойства.