Бедовый подрядчик проиграл суды о парке Победы в Севастополе

Претензии частной конторы к властям города оказались пшиком.

Бедовый подрядчик проиграл суды о парке Победы в Севастополе

Претензии компании «Глассок Крым», которая сорвала реконструкцию и благоустройство главного парка Севастополя, к властям города, которые убрали эту фирму из парка Победы, оказались несостоятельными. Это установил Арбитражный суд Севастополя.

Накануне суд после годичной тягомотины оставил без рассмотрения заявление ООО «Глассок Крым» о признании недействительным отказа госучреждения «Дирекция капитального строительства» исполнять госконтракт о реконструкции и благоустройстве парка Победы (был заключён 19 декабря 2017 года).

Суд также оставил без рассмотрения заявление «Глассок Крым» об обязании «Дирекции капитального строительства» восстановить сроки выполнения работ в парке Победы путём подписания допсоглашения к указанному выше госконтракту (стоимость – 1 миллиард 59 миллионов рублей, срок действия – до 1 декабря 2018 года) о продлении сроков.

Ранее по иску Федеральной антимонопольной службы суд признал недействительным торги, по результатам которых «Дирекция капитального строительства» определила их победителем компанию «Глассок Крым», и недействительным госконтракт о реконструкции и благоустройстве парка Победы, заключённый «Глассок Крым» и «Дирекцией капитального строительства» 19 декабря 2017 года. Это решение суда, которое вступило в законную силу в сентябре этого года, сейчас почему-то обжалуется правительством Севастополя в Верховном суде России.

Напомним, ООО «Глассок Крым» принадлежит – через юрлицо – коммерсанту Александру Пожарскому.

Обещаниями сыт не будешь

Как сообщалось, первая очередь реконструкции парка Победы завершена, в ближайшее время парк передадут заказчику – госучреждению «Дирекция капитального строительства», говорил в середине ноября руководитель фирмы-подрядчика «Ривьера» Александр Бровкин.

Руководитель департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов рассказывал, что для парка купили порядка 11 тысяч кустарников, в скором времени их высадят. В парке уже посажены тюльпаны, которые распустятся следующей весной, уточнил чиновник. Деревья для парка Победы пока не покупались, так как для них пока нет денег, добавил Горлов.

В конце октября архитектурно-художественный совет при правительстве Севастополя отказался принимать проект второй очереди реконструкции парка Победы, разработанный госучреждением «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды». Поскольку, как отметили эксперты, документ оказался сырым.

История вопроса

Как сообщалось, первую очередь реконструкции/благоустройства парка Победы должны были завершить в сентябре этого года. Хотя в мае этого года чиновники с гордостью объявили о сдаче того, что они считают «благоустройством» и «реконструкцией», – для этого администрация Севастополя форсировала работы с помощью студотрядов и субботников и закрыла глаза на низкое качество одних работ и незавершённость других.

Реконструкция, в которую вложены сотни миллионов рублей, всё время стопорилась. Сперва из-за срыва работ в октябре 2017 года был расторгнут контракт с первым генподрядчиком – ООО «Рабочий-1».

Второй подрядчик, фирма «Глассок Крым», должен был завершить реконструкцию 1 декабря 2018 года. К этому сроку город должен был получить территорию с десятком фонтанов, вымощенные гранитной плиткой аллеи и обновлённый зелёный ландшафт. Но вместо этого город получил разгромленный парк и народное негодование. Контракт с «Глассок Крым» тоже был расторгнут.

Затем был нанят третий генподрядчик – АО «Ривьера», который и занимался парком до 2 сентября – дня окончания действия контракта с ГБУ «Дирекция капитального строительства». Подрядчик и чиновники бросали слова на ветер – мол, в сентябре будет поставлена точка в реконструкции.

«Компания <„Ривьера”> уже стала победителем конкурса <по определению подрядчика для парка Победы>. Видя предыдущие объекты <„Ривьеры”>, у меня есть полная уверенность, что парк Победы будет сделан не менее качественно, – обязался в декабре 2018 года экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. – Правительство Севастополя, со своей стороны, окажет всемерную поддержку, так как проект очень амбициозный и необходимо воплотить в жизнь всё, что задумано».

«Парк Победы – объект знаковый, мы понимаем всю ответственность, – ручался Руслан Мякишев, совладелец «Ривьеры», которой по итогам её работы в парке Победы выставили штраф 270 миллионов рублей. – Чтобы завершить строительство в сроки и качественно, у нас <есть> ресурсы, опыт и всё необходимое. К знаковой дате (9 мая 2019 года), которая будет в следующем году, мы сделаем всё, что от нас зависит, чтобы реализовать этот проект таким, каким его ждут жители и правительство Севастополя».

Со стороны правительства Севастополя реконструкцию и благоустройство парка Победы, которые предусмотрены федеральной целевой программой социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года и финансируются из федерального бюджета, курирует департамент капитального строительства, который провалил многие другие объекты. Директором этого департамента с января до конца августа был удмуртский земляк экс-губернатора Дмитрия Овсянникова – Сергей Смирнов, который до этого (с 2017 года) был советником Овсянникова. Смирнов был уволен после назначения Михаила Развожаева врио губернатора Севастополя.

Овсянников после своей отставки в июле этого года заявил, что при нём «основа развития города на ближайшие несколько лет сформирована, планы действий обеспечены бюджетными средствами, проектно-сметная документация по десяткам объектов вышла и выходит из экспертизы».

«Я благодарен за те результаты, которые уже достигнуты», – обратился Овсянников через Facebook к своей команде, часть которой осталась в администрации Севастополя.

Предыдущая новость: