Без свидетелей

Центральную часть Севастополя накрыл капитальный ремонт. В районе площади Ушакова снимают одну хорошую плитку и кладут другую, по всей видимости, еще лучше и краше прежней. Оставшуюся часть земли закатывают в асфальт. К деревьям строители относятся избирательно.

Без свидетелей

Этому краснолистному клену, который уже многие годы украшает центральный вход библиотеки Толстого, не повезло.

Без свидетелей

Рабочие говорят, что клеймо, поставленное на дерево, приведет к тому, что его спилят. Сотрудники библиотеки-краеведы консультировались со специалистами из Дома Природы, каким образом оставить в живых это уникальное дерево, под кроной которого так гармонично разместился популярный среди севастопольцев Книжный шкафчик для буккросинга. И вроде бы есть вариант – подлечить дерево и оставить в живых.

Без свидетелей

Но клеймо стоит. И в этом строительном буме вряд ли простые исполнители с пилами будут вникать в тонкости и уникальности отдельно стоящих деревьев.

Без свидетелей

Сейчас клумбы около библиотеки завалены строительным мусором. А выкопанные розы, когда-то завезенные к нам из других городов, теперь просто валяются у прохожих под ногами.

Без свидетелей

В прошлом году библиотека Толстого разработала и успешно осуществила проект «Деревья – свидетели эпохи».

Теперь получается, от некоторых свидетелей, среди которых и редкий краснолистный клен, занесенный в Красную книгу, могут избавиться в любой момент прямо перед центральным входом в библиотеку Льва Николаевича Толстого.

Из Википедии:

Клёны ценятся в декоративном садоводстве и паркостроении за красоту кроны, зимний цвет коры, ажурную листву, яркий осенний наряд. Почти все виды клёнов используются как декоративные деревья, часто в качестве солитера в ландшафтном дизайне.

Без свидетелей

Фото из архива

PS

Пока готовился этот материал, у детской библиотеки сегодня утром выкопали несколько голубых елей. Рабочие говорят, что их пересадят в Парк Победы.

Предыдущая новость: