Какой праздник 19 декабря в России и мире

Какой праздник 19 декабря в России и мире

Праздники 19 декабря

19 декабря, в России отмечается 5 праздников, в том числе 2 международных и 2 профессиональных.

День святого Николая (День святителя Николая Чудотворца)

День святого Николая 2019 отмечается 19 декабря. Православная Церковь этого числа почитает память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. В народе этот день также известен как Никола Зимний. Это любимый и долгожданный праздник для детей.

История праздника

Какой праздник 19 декабря в России и мире

19 декабря посвящено святому Николаю, который прославился своими поступками и самоотверженным служением Богу. С раннего детства он изучал Писание. В молодые годы получил духовный сан (звание) и стал проповедником. Богатство, которое перешло ему по наследству от состоятельных родителей, он направил на миссионерскую работу.

Николаю приписываются многие чудеса. Во время странствия он воскресил смертельно травмированного моряка и начал считаться заступником путешественников, торговцев и детей. Однажды Николай решил тайно помочь трем девушкам, которые не имели приданного. Он незаметно пробирался в дом и оставлял кошелек, наполненный деньгами.

В один из таких визитов Николай бросил монеты в дымоход, но они не сгорели, так как попали в сушащийся носок одной из барышень. Так появилась легенда о Санта-Клаусе. Дата смерти подвижника стала называться Днем святителя Николая Чудотворца.

Во времена советской власти праздник был предан забвению. Искоренялись обычаи, многие их приверженцы подвергались насмешкам и преследованиям. После распада СССР традиция возродилась и стала приобретать популярность.

Традиции и обряды праздника

В День святого Николая в храмах проходят богослужения. Верующие люди употребляют в пищу постные блюда, поскольку праздник приходится на период Рождественского поста.

В ночь на 19 декабря родители кладут под подушку ребенку подарки: фрукты, сладости, игрушки. Одинокие девушки гадают на суженых, загадывают желания, молятся святому Николаю о счастливом замужестве.

В этот день хозяйки выпекают к праздничному обеду специальное печенье – николайчики. На столах также присутствуют вареники и пироги с картошкой, грибами, капустой, постный борщ, соленья.

В этот день в селах популярны народные гуляния. Молодежь устраивает катания на санях. Местами сохранилась древняя традиция колядований 19 декабря. Парни ходят по домам и поют обрядовые песни, в которых желают хозяевам крепкого здоровья и хорошего урожая. За это их одаривают сладостями и деньгами.

В этот день принято делать добрые дела. Люди помогают нуждающимся, раздают сладости, деньги, одежду, книги, канцелярские товары сиротам, детям из многодетных семей.

В детских садах, учебных учреждениях устраиваются утренники. Воспитанники читают стихотворения, демонстрируют поделки, исполняют песенные и танцевальные номера.

Со Дня святого Николая начинается подготовка к Новому году и Рождеству. Люди наводят порядки дома, закупают продукты, выбирают подарки для близких и друзей.

Что можно кушать 19 декабря

На 19 декабря приходится Рождественский пост. В этот день разрешается кушать постные блюда: пищу растительного происхождения с постным маслом (каши, супы, тушеные овощи, грибы), хлеб, воду, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед. В этот праздник также можно кушать рыбу. Дозволяется выпить бокал красного сухого вина.

Что нельзя делать на День святого Николая

19 декабря запрещается заниматься тяжелым физическим трудом. Нежелательно проводить уборку в доме, стирать, шить. В этот день нельзя нарушать заповеди Божьи.

Приметы и поверья

  • 19 декабря идет снег – к урожаю пшеницы, дождь – к урожаю капусты и огурцов.
  • Если в День святого Николая стоит холодная погода, то вся зима будет холодной, а если теплая, то зима будет ясной и без сильных морозов.
  • Если в этот день загадать желание, то святой Николай посодействует в его исполнении.
  • В день святого Николая ничего нельзя делать для себя, а только для нуждающихся.
  • Если до 19 декабря не раздать все долги, то в следующем году придется бедствовать.

День святого Николая – светлый зимний праздник. Согласно народному поверью, в ночь на 19 декабря Николай Чудотворец спускается с небес на землю и помогает всем нуждающимся.

День работника военной контрразведки Российской Федерации

Какой праздник 19 декабря в России и мире

Завладение секретной информацией, объектами, лицами, которые владеют государственной тайной – все это представляет интерес для различных государств. Для обеспечения безопасности и в целях борьбы с разведкой была создана военная контрразведка России. Сотрудникам, которые пресекают различную подрывную деятельность в отношении своего государства, и посвящен этот профессиональный праздник.

Когда отмечают

День военной контрразведки отмечается в России ежегодно 19 декабря.

Кто празднует

Это профессиональный праздник не только военных контрразведчиков, но и всех остальных работников, имеющих отношение к этой службе.

История праздника

19 декабря 1918 года Бюро ЦК РКП(б) ратифицировало постановление об объединении фронтовых и армейских ЧК с органами Военного контроля и об образовании Особого отдела ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем) при СНК РСФСР. Это был новый орган по борьбе со шпионажем. Именно этот день и стал датой данного профессионального праздника.

О профессии

Военные контрразведчики работают в тесном контакте с военной прокуратурой и другими органами. Они проводят операции по обнаружению и устранению разведки иностранных специальных служб, различных экстремистских и террористических групп, ведут борьбу с наркоторговлей и незаконной продажей оружия. Кроме этого, данные специалисты оказывают помощь в повышении и проверке боевой готовности частей.

Попасть в ряды военных контрразведчиков достаточно тяжело, так как здесь есть только служба по контракту. Незапятнанная биография, отличные физические данные и теоретическая подготовка станут только первым шагом из нескольких. Также необходимо окончить специальное учебное заведение, находящееся в ведении ФСБ России, и пройти жесточайший отбор. Сотрудник военной контрразведки должен быть психологом и иметь аналитический склад ума, обладать боевыми навыками, рассудительностью, неординарностью мысли и многими другими качествами.

Интересные факты

Руководителем ГУКР «Смерш» являлся генерал Абакумов, «обыгравший» германскую разведку в годы ВОВ. Несмотря на это, в 1951 году он был обвинен в государственной измене, заключен под стражу и расстрелян.

Сотрудники «Смерш» в годы ВОВ разоблачили чуть более 30 тыс. шпионов, 6 тыс. террористов и 3,5 тыс. диверсантов.

Прародителем военной контрразведки является генерал-адъютант А. Куропаткин, который 20 января 1903 года высказал свои мысли о ней императору Николаю II.

Международный день помощи бедным

Какой праздник 19 декабря в России и мире

Настоящая нищета – это отсутствие не только финансов, но и достойной работы, комфортного жилья, возможности получения качественного образования и медицинского обслуживания. С бедностью и голодом постоянно ведут борьбу многие государственные, религиозные и частные благотворительные организации. Чтобы обратить внимание общественности на проблему нищеты, и был учрежден этот всемирный праздник.

Когда отмечается

Международный день помощи бедным отмечается ежегодно 19 декабря. В 2019 году дату справляют 25-й раз.

История праздника

Событие было установлено Организацией Объединенных Наций в 1995 году. В тот период почти одна четвертая часть населения всей планеты (1,5 млрд. человек) проживала за чертой крайней нищеты. Поэтому проблема бедности требовала разработки планов по ее искоренению.

С того времени многие страны смогли поднять свою экономику и свести численность бедствующего населения к минимуму. Но до сих пор не найдено глобальное решение данной проблемы. Все еще существуют государства, в которых средний прожиточный суточный максимум составляет менее 1 доллара США.

Традиции

19 декабря в рамках Международного дня помощи бедным во многих странах проходят разнообразные семинары, форумы и акции, цель которых – привлечение общественности к решению проблемы нищеты.

День снабженца в России

Какой праздник 19 декабря в России и мире

День снабженца – профессиональный праздник менеджеров по закупке, специалистов службы материально-технического снабжения.

В России в 2019 году День снабженца празднуется 19 декабря и проходит на неофициальном уровне 28-й раз.

В этот день руководство компаний вручает снабженцам благодарности и премии за профессиональные заслуги. Также в этот день проводятся собрания, на которых оговариваются новые проекты, перспективы и новые направления профессионального развития

Символ праздника

Символом праздника был выбран сказочный персонаж, добытчица и умелица, способная достать все – Золотая рыбка.

История праздника

Идея проведения торжеств в честь специалистов по закупке товаров и сырья впервые была озвучена в 1991 году компанией «Симплекс» – поставщиком полимерного сырья в РФ. Она сразу же нашла поддержку в широких кругах представителей данной профессии.

Традиции праздника

В этот день руководство компаний торжественно поздравляет снабженцев с их профессиональным праздником. Отличившимся сотрудникам вручают премии и благодарности. Менеджеры по закупкам делятся профессиональным опытом, обсуждают проблемы и перспективы отрасли, утверждают новые проекты.

После официальных мероприятий устраиваются корпоративы, на которых сотрудники поздравляют друг друга, произносят тосты, принимают участие в развлекательных конкурсах и играх.

Задание на день

Ознакомьтесь с профессиональными обязанностями и особенностями работы снабженцев. Проследите путь развития этой профессии в вашей стране.

Интересные факты

  • Слово «менеджер» пришло из английского языка и в переводе означает «управлять». В компаниях эти специалисты отвечают за определенное направление деятельности. От снабженцев зависит беспрерывная деятельность предприятия.
  • Снабженцы должны обладать знаниями в сфере бухгалтерии и экономики, так как им необходимо сравнивать, с какими поставщиками выгоднее работать. Эти специалисты порой лучше владеют ценовой политикой рынка, чем производители сырья.
  • Также снабженцы должны обладать знаниями в области трудового, коммерческого и гражданского кодекса. Правонарушения, повлекшие материальный ущерб или разглашение коммерческих тайн фирм, влекут за собой ответственность.
  • Компания «Симплекс», сотрудники которой выступили инициатором празднования Дня снабженца, специализировалась на полимерном сырье.

День рождения линолеума

Какой праздник 19 декабря в России и мире

Название «линолеум» произошло от двух латинских слов. Первое, «linum», означает «лен, нитка или полотняная ткань», а второе, «oleum», переводится как «оливковое или растительное масло». За годы своего существования это напольное покрытие зарекомендовало себя как долговечное, прочное и в то же время неприхотливое в обслуживании изобретение человечества.

Днем рождения линолеума считается 19 декабря 1863 года. Именно в этот день британский изобретатель Фредерик Эдвард Уолтон получил патент на улучшенный метод производства напольного покрытия на основе линоксина. Кстати, этот же человек изобрел «линкруст» – рельефные обои. Спустя три года, в 1866-м, началось промышленное изготовление линолеума.

До Октябрьской революции Российская империя была одним из крупнейших изготовителей и поставщиков данного напольного покрытия. Самые большие заводы находились в Одессе и Риге. После событий 1917 года Россия перестала быть лидером в его производстве.

Современный линолеум имеет разную основу (тканевую, джутовую, войлочную и др.) и толщину, для применения внутри помещения и вне его. Он выпускается с разнообразными рисунками, орнаментами, тиснениями.