Стрельба у здания ФСБ в Москве: СМИ сообщают о раненых и погибших (видео)

Вечером 19 декабря неизвестный мужчина открыл стрельбу, предположительно из автомата, возле здания ФСБ на Кузнецком мосту в центре Москвы. Как передают свидетели, были слышны стрельба и крики, людей с улицы загнали в здания, сообщает "Настоящее время".

Стрельба у здания ФСБ в Москве: СМИ сообщают о раненых и погибших (видео)

По данным российского агентства "Москва", стрельба произошла на улице Большая Лубянка рядом с комплексом зданий ФСБ России: эту информацию подтвердил источник в правоохранительных органах.

"Поступило сообщение, что стрельба происходит в районе дома №12 на улице Большая Лубянка", – рассказал собеседник агентства. Источник в ГУ МВД Москвы заявило российское информагентство РБК, что стрельба произошла на парковке "в районе Лубянки на площади Воровского". "Открытые медиа" сообщили, что нападавшие открыли огонь в приемной ФСБ.

Свидетели сообщают о раненых. Корреспондент Медиазоны передает с перекрестка Мясницкой улицы и Фуркасовского переулка, что кого-то уносят на носилках. По словам силовиков и спецназовцев на месте, нападавших двое: у одного автомат, один одет как спецназовец.

По данным Mash и "Базы" ранения получили двое сотрудников силовых ведомств, но это пока официально не подтверждено.

Как отмечается, в городе введен план "Сирена", несколько улиц вокруг Лубянки перекрыты, на них видны люди с автоматическим оружием в руках.

Позднее в СМИ появилась информация об убитых. В частности, телеграм-канал 112 со ссылкой на свои источники пишет о трех погибших сотрудниках российской Федеральной службы охраны, телеграм-канал Baza – о двух убитых сотрудниках силовых ведомств, агентство "Москва" сообщает о двух погибших – одном сотруднике ФСО и одном из двух стрелков.​

РБК со ссылкой на источники в МВД пишет, что неизвестный открыл стрельбу из автомата Калашникова на парковке. Согласно другим данным, стрельба началась в приемной ФСБ.

Точные детали случившегося пока неизвестны. На месте работают экстренные службы. На фото и видео соцсетей видно, как полицейские с автоматами и в касках укрываются за машинами, а прохожие пытаются убежать с места происшествия.

19 декабря в России отмечается день работника органов безопасности (ФСБ, СВР и ФСО России). В момент стрельбы президент России Владимир Путин был на концерте в честь работников спецслужб и призывал "усиливать работу по линии контрразведки".

Предыдущая новость: