Леонид Вайсфельд: Нужно спросить у Ларионова, почему не реализовано ни одной попытки большинства

Леонид Вайсфельд: Нужно спросить у Ларионова, почему не реализовано ни одной попытки большинства

Фото: ФХР Леонид Вайсфельд оценил игру сборной России с США на молодежном чемпионате мира. Бывший арбитр и телекомментатор, а ныне спортивный функционер выразил уверенность, что тренерский штаб нашей команды продолжит работу над большинством. 

– Насколько мне известно, за большинство в сборной России отвечает тренер Игорь Ларионов. Нужно у него спросить, почему из 14 попыток не реализовано ни одной. Знаете, я вот вспоминаю, как в прошлом году у «Авангарда» был чуть ли не худший показатель по большинству в регулярке, а в плей-офф реализовывалась едва ли не каждая попытка. Думаю, тренеры россиян разберутся, в чем дело, будут работать над этим. Нашей сборной не хватило эмоций после Канады – это 100 процентов. Победы 5:0 или 6:0 всегда опасны в психологическом плане, после них тяжело собраться, мобилизоваться. Тем более что игра с США была на следующий день. Я не говорю, что кто-то задрал нос, здесь другие вещи.

Что касается вратарей, то Ярослав Аскаров и Амир Мифтахов – талантливые ребята. Но мне кажется, что их неправильно распределили. Мифтахов сыграл такой матч с Канадой, а его ставят на США… Может, конечно, тренеры хотели посмотреть, как Амир справится с большой нагрузкой, но, на мой взгляд, с выбором вратарей была некая проблема, – сказал Вайсфельд, слова которого приводит championat.com. 

Матч с США стал третьим на турнире для России, однако команда еще ни разу не реализовала большинство. «Красная Машина» остается единственной командой МЧМ, ни разу не забросившей при численном преимуществе. 

В заключительном туре Россия сыграет с немцами. Игра пройдет 31 декабря и начнется в 17.00 по Москве.

В случае поражения команда Валерия Брагина может не выйти в плей-офф. Такого в истории сборной России никогда не было.