Санкции, введенные США, не остановят строительство «Северного потока-2»

Санкции, введенные США, не остановят строительство «Северного потока-2»

Санкции принятые США оказали влияние на строительство «Северного потока-2». Швейцарская компания, которая занималась укладкой труб, свернула работы и вывела суда из Балтийского моря. Но на строительство газопровода это не должно оказать существенного влияние. Он будет лишь позднее введен в эксплуатацию.

При этом действия США возмутили как Россию, так и Германию. Это было расценено как вмешательство во внутренние дела других стран.Остается ждать ответную реакцию со стороны России.

Последние новости о строительстве «Северного потока-2»

«Северный поток-2» один из самых важных проектов России. Но реализовать его мешают ряд западных политиков, которые кричат об опасности этого проекта. До конца 2019 года завершить его не удалось, хотя изначально планировалось. Только несколько недель назад было получено разрешение на прокладку труб от Дании, которая затянула этот процесс на несколько лет, как свое слово решили сказать США.

Санкции, введенные США, не остановят строительство «Северного потока-2»

Прокладкой «Северного потока-2», по которому газ будет поступать из России в Европу, занимается швейцарская компания Allseas. Ей принадлежала значительная часть судов, занятых в работе. Они уже выведены из вод Балтийского моря. Противостоять американским санкциям она не смогла.

Пока прокладка труб приостановлена. При этом по датской территории оставалось проложить всего 50 км газопровода.  После этого осталось достроить газопровод на территории Германии, и соединить с датской частью. После этого последует опробование газопровода. Строительство его уже находилось на финальной стадии. Помешали всему санкции, которыми стали угрожать подрядчику Соединенные Штаты.

На сайте компании Allseas появилось сообщение о том, что компания будет действовать в соответствии с законом и ожидает от властей США разъяснения нормативного, технического и экологического характера. До этого же момента все работы по «Северному потоку-2» приостановлены.

Принятие санкции США притормозило «Северный поток-2»

О санкциях стало известно после принятия оборонного бюджета Соединенных Штатов. Касаются они компаний, которые занимаются строительством «Северного потока-2» и «Турецкого потока». Это два очень важных для России проекта, которые обеспечат газом ряд европейских стран. Планируется, что они начнут работать в 2021 году. При чем, торжественный запуск «Турецкого потока» состоится уже в январе следующего года. Владимир Путин будет лично присутствовать при этом.

Санкции, введенные США, не остановят строительство «Северного потока-2»

Вызвано это обеспокоенностью тем, что они представляют угрозу безопасности Европы. Так, высказывалось мнение, что деньги, полученные от продажи газа, будут направлены на усиление военной мощи Российской Федерации. Впоследствии она может быть использована против той же Европы. К тому же, Россию обвиняют во вмешательстве в выборы в Соединенных Штатах. В те, когда пост президента как раз и занял Дональд Трамп.

Заявление Allseas появилось за полчаса до того, как Дональд Трамп поставил свою подпись на документе. Если бы они не согласились, то Соединенные Штаты бы заморозили деятельность компании на своей территории. Это бы сильно ударило по компании. Стоит отметить, что в итоге Трамп одобрил более мягкие меры воздействия, чем предлагали ранее сенаторы.

Реакция российских властей на санкции США к «Северному потоку-2»

В законопроекте Российскую Федерацию и Китайскую народную республику называют стратегическими противниками Соединенных Штатов. К тому же эти страны пытаются подорвать мировой порядок. Кроме того, угрозой американские власти считают и Северную Корею.

Санкции, введенные США, не остановят строительство «Северного потока-2»

МИД РФ среагировало на санкции, и сообщило, что Россия по-прежнему будет реализовывать свои международные проекты, несмотря на то, что ей мешают некоторые страны. Кроме того, в министерстве считают, что Соединенные Штаты переходят в своей внешней политике знаковую грань. Кроме того, Мария Захарова заявила, что будут приняты ответные меры. Подобные выпады не могут остаться безнаказанными.

Возмутили санкции и немецкое правительство, которое расценило это, как вмешательство во внутренние дела других стран. Ангела Меркель выразила недовольство ситуацией.

Что будет с «Северным потоком-2»

При этом многие аналитики склоняются к тому, что введенные санкции особого влияния на строительство «Северного потока-2» не окажут. Стройка и так уже практически подошла к концу. Возможно они лишь отсрочат введение его в эксплуатацию. Возможно просто придется найти нового подрядчика. При этом в России подобных трубоукладчиков нет. Нужно искать подрядчика в другой стране, да такого, чтобы не боялся санкций США.

Санкции, введенные США, не остановят строительство «Северного потока-2»

Северный поток — это газопровод, через который будет поставляться российский газ в обход Украины, в Германию. Значительная его часть проходит по дну Балтийского моря. Протяженность же газопровода 1230 км

Стоит отметить, что задержка в строительстве «Северного потока-2» сыграла на руку Украине, которая получила дополнительный бонус во время переговоров по транзиту газа, через свою территорию в Европу.