Модестов день 31 декабря богат на приметы, традиции и поверья

Модестов день 31 декабря богат на приметы, традиции и поверья

Модестов день традиционно отмечается в России 31 декабря. Праздник богат на приметы, традиции и поверья, которые зародились еще во времена Киевской Руси. Именно тогда и начали 31 декабря чтить память святого Модеста Иерусалимского, в честь которого и названо народное торжество.

В Модестов день 31 декабря церковь чтит память святого Модеста Иерусалимского

Модестов день 31 декабря богат на приметы, традиции и поверья

Святитель Модест Иерусалимский родился в Малой Азии в семье праведных христиан. Родители растили сына в любви к Богу и уже в юные годы Модест понял, что ему близок строгий иноческий образ жизни. Когда парню исполнилось 14 лет, он принял решения податься в монахи.

Модест за свою жизнь совершил множество благих дел и оставил значимый след в истории православия. Он был настоятелем монастыря Феодосия Великого, который был возведен еще в IV веке в Палестине. Именно в этот период на страну напали войска царя Хозроя, который правил Персией. Армия Хозроя объединилась с иудеями и разрушила все храмы в Палестине, в том числе и обитель Феодосия Великого. Вместе с тем, воины убили более 90 тыс. христиан. Всех настоятелей храмов взяли в плен. В их числе оказался иерусалимский патриарх Захарий. Поэтому на его место был поставлен Модест. Именно он в дальнейшие годы управлял Иерусалимской Церковью. Модест похоронил всех убитых христиан и с помощью Александрийского патриарха восстановил все разрушенные храмы.

Спустя 14 лет из плена освободился Захарий. Он вернулся в родной город и занял свое место патриарха в Иерусалимской Церкви и правил ею до самой смерти. После этого полноправным патриархом стал Модест. Умер святитель на 98 году жизни в 637 году.

Традиции и поверья в Модестов день 31 декабря

Модестов день 31 декабря богат на приметы, традиции и поверья

Согласно древним поверьям, 31 декабря в Модестов день на землю пробирается вся нечисть и начинает разгуливать. Старается она заглянуть в каждый дом и напакостить. Чтобы защитить жилище от злых духов, прадеды старались не оставлять на столе молоко, которое очень любит нечисть. Также нужно было прибрать после обеда все ложки, поскольку ими злые духи очень любят баловаться, а это может привести к беде.

Святого Модеста всегда считали покровителем домашнего скота. Утром 31 декабря крестьяне шли в церковь и молились святому, чтобы уберег он их хозяйство от ненастья и помог животным пережить лютую зиму.

Принято было 31 декабря гадать на судьбу. Для этого прадеды ложились на ток, где мололи хлеб, и слушали его. Если был слышен стук, то это сулит скорую смерть, звон означает свадьбу, а молотьба предвещает богатство.

Девушки, которые хотели в новом году выйти замуж должны были раздать подарки семерым детям. Считалось, что это поможет девушке наполниться положительной энергетикой, которая необходима для создания семьи.

Приметы в Модестов день 31 декабря

Модестов день 31 декабря богат на приметы, традиции и поверья

Многим известно, что Новый год 1 января люди начали встречать с 1699 года по указу Петра I. Именно поэтому в Модестов день появилось множество примет, которые связаны с последним днем в году.

Старались люди и стараются встретить новый год без долгов. Считается, что если войти в новую эпоху без задолженностей, то новый год принесет достаток, а все доходы увеличатся.

Вообще, со встречей Нового года связано множество примет. Некоторые люди им верят, некоторые нет, но это уже дело индивидуальное. Правда, стоит понимать, что появились приметы не просто так и имеют давнюю историю. Например, одна из примет гласит, что если на Новый год купить веник, обязать его красной лентой и поставить в углу дома, то в наступающем году появится много денег. Нельзя 31 декабря быть посуду, иначе можно поссориться с родственниками. Новый год нужно встречать в кругу родных и близких людей, а вот врагов за стол лучше не приглашать, а то беды не избежать. Угостить в Новый год нужно и домового, чтобы он в наступающем году не пакостил. Ему можно налить вина, и поставить салат.

Чтобы весь следующий год не быть нищим, еду после празднования лучше не выбрасывать, а отдать животным. В Модестов день 31 декабря хорошо искупаться, чтобы смыть весь негатив. После того, как часы пробьют 12 раз, в доме стоит зажечь свечу. Таким способ, хозяева поприветствуют в своем доме новое счастье.