Севастополю могут вернуть пляж «Толстяк»

Будут рассмотрена и судьба других участков, переданных МО по пресловутому 195-РП.

Севастополю могут вернуть пляж «Толстяк»

Севастополю могут вернуть пляж «Толстяк». Он станет первым объектом, возможность возврата которого рассмотрит совместная рабочая группа нынешнего правительства Севастополя и Министерства обороны. Об этом сообщил журналистам врио губернатора Михаил Развожаев.

Напомним, в июле 2019 года стало известно, что Минобороны РФ обратилось в Арбитражный суд Севастополя с иском к правительству Севастополя. В своём заявлении военное ведомство требовало: признать отсутствующим право собственности города на земельный участок площадью 10648 квадратных метров – пляж «Толстяк»; исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации права собственности на объекты недвижимости, находящиеся на пляже. В сентябре 2019 года суд встал на сторону оборонного ведомоства, однако правительство Севастополя совместно с ДИЗО оспорили это решение.

Однако, как рассказал врио губернатора Михаил Развожаев, суд по этому делу уже дважды переносился, а с МО удалось перейти на конструктивные рельсы.

«Готовится мировое соглашение, по которому мы выходим на передачу городу <пляжа «Толстяк»>», – сказал Развожаев.

Кроме того, по словам главы города, есть взаимопонимание и по другим землям, переданным Министерству обороны в рамках 195-го распоряжения правительства Сергея Меняйло.

Напомним: речь идет о распоряжении, которым тогдашний губернатор легким движением руки передал военным огромные куски земли, в том числе прибрежной или уже имеющей собственников. Это стало причиной множества скандалов, в которые оказались втянуты тысячи пострадавших севастопольцев. Город лишился нескольких пляжей: упомянутый выше «Толстяк», «Таврида» и др.).

Как пояснил Михаил Развожаев, сейчас каждый спорный объект рассматривается отдельно. Там, где передача участка Министерству обороны действительно связана с вопросами обороны и безопасности страны, будут найдены «варианты компенсационных решений». В других случаях будет рассматриваться вопрос об их возвращении городу.

«Сейчас у нас хорошее взаимодействие с заместителем министра Тимуром Вадимовичем Ивановым, мы практически каждую неделю сверяем часы, поэтому я думаю, что все решения – нормальные, компромиссные и правильные – будут найдены», – сказал Михаил Развожаев.

Предыдущая новость: