В январе 2020 года россиян ожидает очередная эпидемия гриппа

В январе 2020 года россиян ожидает очередная эпидемия гриппа

Эпидемию гриппа прогнозируют на январь 2020 года. Учитывая аномально теплую осень и начало зимы время массовой заболеваемости гриппом немного сместилось. Однако ОРВИ никто не отменял. Нестабильная погода провоцирует большое количество случаев простудных заболеваний. Люди не могут подобрать одежду соответствующую погоде, поэтому наблюдается рост граждан с симптомами простудных заболеваний.

Начало эпидемии гриппа в 2020 году

В январе 2020 года россиян ожидает очередная эпидемия гриппа

По статистике ежегодно начало эпидемии гриппа приходится на конец января и начало февраля. Наступивший 2020 год не станет исключением. Согласно информации Всемирной организации здоровья и российских медиков массовое инфицирование вирусами гриппа начнется уже в третьей декаде января. Неутешительной новостью является то, что рост количества заболевших будет ежедневно увеличиваться до середины марта.

Часть населения Российской Федерации заранее готовит свой организм к полноценной борьбе с вирусами гриппа путем вакцинации. По утверждениям специалистов, единственным способом защиты от возникновения тяжелых осложнений, вызванных штаммами вируса является своевременная вакцинация.

Вакцинация является гарантом того, что не будет осложнений, но вероятность заболевания гриппом остается. Именно поэтому в любом случае эпидемия гриппа даст о себе знать.

Причины возникновения эпидемии гриппа в России в 2020 году

В январе 2020 года россиян ожидает очередная эпидемия гриппа

Основной причиной возникновения массового заболевания гриппом является благоприятная среда для размножения и распространения вируса гриппа. На территории Российской Федерации около 70% жителей прошли иммунизацию. Но данный факт никак не влияет на массовость эпидемии. У вакцинированных граждан организм выработал иммунитет к основным штаммам инфекции А и В, который облегчит течение болезни, но не сможет её предотвратить.

Нужно отметить, что после вакцинирования антитела начинают вырабатываться только через 14 дней. Поэтому делать прививку от гриппа необходимо заранее. Если иммунизироваться уже во время эпидемии, то эффективность иммунизации будет равна нулю.

На сегодняшний день ученые не придумали эффективный способ полностью ликвидировать возникновение массовых эпидемий гриппа.

Штаммы вируса гриппа на территории РФ в январе 2020 года

В январе 2020 года россиян ожидает очередная эпидемия гриппа

В 2020 году, по информации Всемирной организации здоровья весь мир ожидает нашествие вирусов:

  • Колорадо;
  • Брисбен;
  • Пхукет;
  • Канзас.

Данные вирусные инфекции при неправильном лечении имеют летальный исход. Но поставить диагноз «грипп» сможет далеко не каждый специалист. Симптомы гриппа тщательно маскируются под симптомы обычной простуды. Однако после облегчения симптомов простудного заболевания появляются тяжелейшие осложнения ликвидировать, которые можно только в стационаре.

Выявить наличие страшной инфекции в организме возможно путем лабораторных исследований. Именно поэтому при малейших проявлениях ОРВИ необходимо обратиться к специалисту и получить своевременное и правильное лечение.

Важно помнить, что простой визит к участковому доктору спасет жизнь вам и вашим близким.