В Севастополе снова будут судить обвиняемого в экстремизме левого активиста Большакова – адвокат

В Севастополе будут судить пророссийского левого активиста Валерия Большакова, которого обвиняют в публичных призывах к экстремистской деятельности из-за публикаций в социальных сетях с критикой российских властей Крыма и членов казачьих формирований.

В Севастополе снова будут судить обвиняемого в экстремизме левого активиста Большакова – адвокат

Об этом сообщил Крым.Реалии адвокат активиста Алексей Ладин.

«Дело сейчас находится в ФСБ, потом его передадут в прокуратуру для доработки обвинения и в суд. Прокуратура должна подготовить новое измененное обвинительное заключение. В заключение должны внести уточнения по тексту комментариев Большакова в соцсетях».

По словам Алексея Ладина, обвинения Большакова в публичных призывах к экстремистской деятельности из-за публикаций в соцсетях и «призывов к установлению диктатуры пролетариата» оставили в силе.

Следственный комитет России в ноябре сообщил Большакову о возобновлении следственных действий по обвинению его в экстремизме.

В августе Севастопольский городской суд при рассмотрении апелляционной жалобы отменил ранее вынесенный приговор левому активисту Валерию Большакову.

10 июня Нахимовский районный суд Севастополя приговорил Валерия Большакова, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности из-за публикации в соцсети «ВКонтакте» с критикой властей и «призывами к установлению диктатуры пролетариата» вместо «путинского режима», к двум с половиной годам условно с запретом занимать государственные должности.

Читайте:

В Севастополе левый активист Большаков заявил в суде, что перед допросом ему вкололи неизвестный препарат

15 марта представитель российской прокуратуры попросил назначить Валерию Большакову, с учетом обстоятельств и положительных характеристик, четыре года условного наказания.

21 февраля суд снял с Большакова часть обвинений – а именно по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства).

При этом обвинения в публичных призывах к экстремистской деятельности из-за публикаций с критикой властей и «призывов к установлению диктатуры пролетариата» вместо «путинского режима», оставлены в силе.

По теме:

«Это потому, что я красный?»

Валерий Большаков – бывший руководитель Союза рабочих Севастополя. В 2014 году вместе со сторонниками примкнул к российской левой политической партии РОТ «Фронт», возглавив ее севастопольское отделение. Неоднократно протестовал против политики бывшего российского губернатора города Сергея Меняйло и многократно выступал с резкой публичной критикой правоохранительных структур Севастополя.

Большакова обвинили в экстремизме за посты в соцсетях о представителях казачьего сословия. Ему инкриминировали разжигание ненависти в отношении терских казаков. У активиста провели обыск, его допросили и отпустили под подписку о невыезде. Позднее банк заблокировал личный счет Валерия Большакова, о чем он сообщил журналистам в ноябре 2017 года.

Предыдущая новость: