Российский журналист, сообщивший о провокации с «крымскими диверсантами», попросил убежище в Грузии

Российский журналист, сообщивший о провокации с «крымскими диверсантами», попросил убежище в Грузии

Журналист-расследователь из Екатеринбурга Юрий Изотов, сообщивший о подготовке к первой провокации со стороны России с «крымскими диверсантами», обратился к властям Грузии с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Об этом Изотов сообщил в комментарии Крым.Реалии.

«В отношении меня проводилась доследственная проверка за мои посты в социальных сетях с данными силовиков, разгонявших летние московские митинги. Хотя она закончилась отказом в возбуждении уголовного дела, я прекрасно понимаю, что в отношении меня в любой момент могут сфабриковать любое дело и объявить в розыск», – рассказал Изотов.

По словам журналиста, подачей запроса об убежище он «защищается от возможной выдачи в Россию».

«Сейчас я вместе с коллегой открываю в Грузии неправительственную организацию, которая будет заниматься защитой прав российских политзаключенных. В России люди, занимающиеся такой деятельностью, тоже могут стать жертвами репрессий. Мне кажется, что, находясь здесь, я смогу сделать больше», – пояснил свое решение Юрий Изотов.

Гражданский активист, журналист Юрий Изотов покинул Россию в декабре 2016 года. На родине ему грозит уголовное преследование за участие в антивоенных акциях в Киеве.

В июле 2016 года Изотовым заинтересовалось ФСБ России, когда он возвращался из Луганской области, где он как волонтер помогал местным жителям восстанавливать разрушенные в ходе боевых действий дома. Активисту угрожали порчей загранпаспорта и возбуждением уголовного дела.

Предыдущая новость: