В Севастополе смогут принимать сложные роды

В Севастополе смогут принимать сложные роды

Обновленный родильный дом, фактически, будет выполнять функции перинатального центра.

Родильный дом №2 Севастополя отремонтируют в 2020 году. В будущем планируется создать условия для приема осложненных родов, для чего раньше женщин отправляли в другие регионы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора департамента здравоохранения Севастополя Екатерина Кормачева.

«В роддоме №2 начинается ремонт, и в соответствии с проектом планируется обновление материально-технической базы. В перспективе после ремонта планируем создавать роддом третьего уровня – там смогут принимать осложненные роды. Сейчас таких пациенток мы отправляем в Крым», – сказала собеседница.

Она пояснила, что роддом фактически будет выполнять функции перинатального центра, создать который в полном формате в городе нельзя из-за слишком малого числа населения — немногим более 440 тыс. человек. В учреждении будет современное оборудование, планируется повышение квалификации уже работающего персонала и привлечение новых специалистов.

По данным департамента, работы будут проведены в течение 2020 года. Объем средств пока не называется, они выделены из бюджета Москвы.

Читайте:

Почему крымчанки все чаще рожают за рубежом?

Кормачева добавила, что также в ближайшие годы планируется ремонт родильного дома №1. После того, как оба учреждения отремонтируют, в городе будет решаться вопрос о создании отделения экстракорпорального оплодотворения. Для запуска отделения предстоит не только закупить оборудование, но и обучить специалистов или пригласить практикующих врачей. При этом чаще всего ЭКО в России делают частные клиники, а в Севастополе этим займется госучреждение.

Предыдущая новость: