«Маршал Устинов» встал на техобслуживание в 13-й флотский завод

Ракетный крейсер «Маршал Устинов» встал на сервисное обслуживание в 13-й флотский судоремонтный завод в Севастополе.

«Маршал Устинов» встал на техобслуживание в 13-й флотский завод

«Маршал Устинов» заходит в Севастополь, фото – Ольга Кочетова

Как сообщили в пресс-службе предприятия, крейсер пришел в Севастополь после завершения задач очередного этапа дальнего похода. Вне своей базы корабль находится уже около полугода.

Из Североморска корабль вышел 3 июля в сопровождении БПК «Североморск» и судов обеспечения, имея целью участие в военно-морском параде в Санкт-Петербурге и в учении Военно-Морского Флота России «Океанский щит-2019».

Во время похода североморцы провели ряд учений в Средиземном море, посетили Алжир, Египет, Турцию, Грецию и Кипр. В Атлантическом океане моряки совершили деловые заходы в порты Прая (Республика Кабо-Верде) и Малабо (Экваториальная Гвинея), а в ноябре провели первое в истории совместное российско-китайско-южноафриканское учение по обеспечению безопасности судоходства и морской экономической деятельности.

В декабре РКР «Маршал Устинов», средний морской танкер "Вязьма" и спасательный буксир СБ-406 снова вошли в Средиземное море, вслед за чем РКР прошел Черноморские проливы и прибыл в Севастополь.

Длительное пребывание в море потребовало проведения работ по поддержанию технической готовности корабля.

Основные работы возложены на судоремонтников цеха №1, которым руководит Анатолий Иванов.

Как сообщил заместитель директора завода по производству Павел Флоря, учитывая важность решения экипажем крейсера задач, специалисты завода взялись работать в выходные и праздничные дни.

Для справки:

«Маршал Устинов» – советский и российский ракетный крейсер, второй корабль проекта 1164 «Атлант», входит в состав Северного флота. Построен на судостроительном заводе имени 61 коммунаров в Николаеве. Назван в честь Министра обороны СССР Маршала Советского Союза Д.Ф Устинова. Находится в строю с 1986 года. В 1994-1997, 2001 и 2011-2016 годах проходил ремонт и модернизацию.

Предыдущая новость: