Православный календарь 2020 года: список праздничных дней и постов

Православный календарь 2020 года: список праздничных дней и постов

2020 год уже вступил в свои права, а значит впереди у православных верующих будет много праздничных дней и постов. В православном календаре, который составляется для всех верующих, отмечаются основные события, для более подробного расписания на каждый день нужно искать информацию на профильных сайтах.

Православный календарь на 2020 год: праздники и посты

Православный календарь 2020 года: список праздничных дней и постов

Как всегда год начался с того, что православные христиане отметили Рождество Христово 7 января. Именно с этого события начинается каждый год и к нему они привязаны. Именно рождение Спасителя запустило череду событий, которые верующие отмечают в своей календаре. Связанны они в основном с жизнью Иисуса и его ближайшего окружения. Он родился, чтобы стать совершенной жертвой за грехи всего человечества прошлых и будущих.

После рождества воцерковленные люди отмечают обрезание Христа (14 января). Оно было сделано на 8 день после рождения, в соответствии с законом Моисея. Для иудеев это было важное событие, так как обрезание крайней плоти мальчиков делало их полноправными членами общества. После этого 19 января 2020 года, как и всегда, верующие придут к рекам и другой «открытой» воде, чтобы искупаться. Это будет праздник Крещение Господне, а слово «крещение» означает погружение. В свое время Иисус пришел на Иордан дабы пройти обряд крещения. Иногда это торжество называют «Богоявлением», так как после этого Мессия исполнился силы и отправился в пустыню, и служить людям до распятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рождество и Крещение в 2020 году, как и всегда, отметят в январе

15 февраля 2020 года православные отметят праздник Сретение. Это старославянское слово означает встречу, старого и нового. Это случилось, когда младенца Христа принесли на 40 день в Храм и там его взял на руки благочестивый священник Симеон. В свое время Бог обещал ему, что он увидит спасение Израиля. Когда Мария и Иосиф принесли ребенка в Храм, то посвящал ребенка именно старец, который понял, что держит на руках Спасителя. Симеон представлял Ветхий завет, а младенец Новый и именно поэтому это и называют встречей.

Главные праздники в православный календаре 2020 года

Православный календарь 2020 года: список праздничных дней и постов

Затем важные торжества «переедут» на весну. В первую очередь это будет Вербное воскресенье (как называют его в народе), или точнее Въезд Христа в Иерусалим. Это не просто приезд в столицу Иудеи, а приезд перед самым распятием. Христос прибыл, чтобы побывать на Пасхе и, как известно, провел вечерю с учениками. Когда он въезжал, то люди приветствовали его, как будущего царя. Но после эти же люди требовали у Пилата, чтобы он распял Мессию. Перед своим воскресением он был мучим и распят.

В 2020 году Великий праздник Пасха выпал на 19 апреля и это будет воскресенье. Именно победа над смертью и празднуется в этот день верующими. Иисус умер на кресте, но на третий день воскрес из мертвых. Он победил ад, грех и смерть, и дал надежду всем верующим надежду на вечность. Все это предсказывалось пророчествами задолго до рождения Эммануила и самим Мессией при жизни.

В конце весны 28 мая 2020 года на сорокой день после Пасхи будет отмечаться Вознесение Христово. Библия сообщает, что Иисус после того, как все время после воскресение являлся ученикам взял некоторых из них и поднялся на гору. Он сказал им не отлучаться из столицы, чтобы принять силу с Духом Святым. После этого он поднялся вверх и исчез из вида. Это событие важное, ведь Христос сел одесную Отца и теперь заступается за людей. Главное же это доступ к Духу Святому всех людей, которые верят в Христа.

Праздник Троицы посвящен этому событию и его еще называют Пятидесятница, так как отмечают его на 50-й день после Пасхи. В 2020 году День Святой Троицы отметят 7 июня. Ученики собрались после Вознесения и пребывали в молитве, пока неожиданно на 120 человек, которые были в комнате сошло подобие огня и они начали славить Бога на разных языках, которые не учили. Все это описано в Деяниях Апостолов и считается днем основания церкви.

19 августа 2020 года православные верующие отметят Преображение Христово.