Greenpeace: данные Рослесхоза о лесных пожарах занижены в 57 раз

Greenpeace: данные Рослесхоза о лесных пожарах занижены в 57 раз

Данные Рослесхоза о лесных пожарах занижены в 57 раз, утверждают в Greenpeace на основании изучения доклада "Об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году". Доклад был опубликован перед Новым годом на сайте Министерства природных ресурсов и экологии России, сообщает Сибирь.Реалии.

Согласно документу, за 2018 год площадь лесов, погибших от лесных пожаров в России, составила 73 тысячи гектаров. В то же время на сайте отдела технологий спутникового мониторинга Института космических исследований РАН площадь погибших лесов оценивается в 4 миллиона 180 тыс. гектаров.

В Greenpeace считают, что "именно дистанционные спутниковые данные являются наиболее точным и объективным источником информации, а при нынешнем уровне финансирования лесоучетных и лесопожарных работ – практически единственным таким источником". В отчете организации сказано, что у этих данных тоже есть своя погрешность, но она невелика.

Отдельно в Greenpeace отмечают, что данных о погибших из-за пожаров лесов за 2019 год пока нет, но по предварительным оценкам они могут в полтора раза превысить аналогичный показатель предыдущего года. Экологи при этом предполагают, что Рослесхоз, а за ним и Минприроды России, снова "будут оперировать вымышленными площадями, в десятки раз отличающимися от реальности".

В 2019 году в Сибири произошли одни из самых мощных лесных пожаров. Дым от них достигал территории США и Канады. Российские власти долгое время отказывались тушить очаги возгорания, заявляя, что опасности населенным пунктам нет и тушить огонь – экономически невыгодно.

К концу августа чиновники Россельхознадзора оценили ущерб от лесных пожаров в России примерно в семь миллиардов рублей. К этому времени в Сибири еще горели миллионы гектаров леса.

Счетная палата называла среди причин распространения пожаров нехватку финансирования, отсутствие необходимой техники и неукомплектованность пожарной охраны в регионах.

Предыдущая новость: