Принц Гарри и Меган Маркл сложили королевские полномочия и ушли из семьи зарабатывать деньги

Принц Гарри и Меган Маркл сложили королевские полномочия и ушли из семьи зарабатывать деньги

Принц Гарри и Меган Маркл приняли решение выйти из королевской семьи. Супруги сложили с себя полномочия герцогов Сассекских и своеобразно «ушли в отставку» — свое решение семья объясняет желанием жить самостоятельно и зарабатывать деньги, а не вести праздное существование за счет британских подданных.

В Букингемском дворце ситуацию прокомментировали очень сухо — переговоры с молодой четой пока не завершены.

Почему принц Гарри и Меган Маркл вышли из королевской семьи

Публичное заявление о сложении с себя полномочий принц Гарри и Меган Маркл опубликовали на официальной странице в Инстаграм и на официальном сайте. Королевскую семью о своем решении молодые, судя по всему, не оповестили — в Букингемском дворце подобный шаг приняли за оскорбление.

Согласно официальному заявлению, королевская чета готова отказаться от всех соответствующих обязательств и прав, чтобы жить своей самостоятельной жизнью. Меган Маркл и принц Гарри хотят работать, не переставая при этом поддерживать Ее Величество Королеву и других родных королевских кровей.

«Именно с вашей поддержкой, особенно в последние несколько лет, мы чувствуем себя готовыми внести эту корректировку», — написали супруги.

Герцоги Сассекские жить и работать будут в Британии и в Северной Америке, совмещая свою деятельность и с некоторыми обязанностями королевской четы — такими, которые посчитают нужными.

Принц Гарри и его супруга объявили об открытии благотворительной организации, с деятельностью которой и будет связана их жизнь и деловая активность в будущем. «Географическое равновесие», по словам супругам, позволит семье сосредоточиться на новом этапе жизни. Маленького принца воспитывать супруги обещают в самых добрых королевских традициях, но ограничивать его мировоззрение не намерены.

Подобный шаг супруги, по слухам, обсуждали еще с момента свадьбы. Меган Маркл не нашла общий язык с Королевой и другими членами семьи, регулярно страдала от нападок чопорного общества, и не желала соответствовать всем ожиданиям, которые возлагаются на настоящую принцессу по этикету.

Сравнивать американку начали с матерью принца Гарри, принцессой Дианой, которая в свое время также нарушала традиции британской королевской семьи во имя собственной независимости.

Реакция Букингемского дворца на отставку принца Гарри и Меган Маркл

Об отказе от своих титулов и регалий супруги не говорили, но именно данный факт обсуждается обществом более всего. Многие уверены, что Меган Маркл попросту устала быть «принцессой», что и повлияло на решение семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто богаче — Меган Маркл или Кейт Миддлтон, выяснили в Великобритании 

Американская актриса только изначально верила в сказку о Золушке, а после свадьбы была вынуждена столкнуться с немалыми трудностями «влития» в королевскую семью. Она не готова поступиться собственными амбициями и карьерными мечтами ради титула и всеми последующими за ним требованиями к ее поведению и образу жизни.

Повлияло на решение семьи и требование публичности. Быть просто звездами принц Гарри и Меган Маркл привыкли, но быть членами королевской семьи оказалось не так уж и просто — Меган не готова была делиться с британскими подданными всеми подробностями личной жизни. Она долго скрывала беременность, и отказалась показывать ребенка после его рождения, хотя именно такого ритуала требовал от нее этикет.

В Букингемском дворце предупреждены о решении семьи, судя по всему, не были. Королева принимать отказ принца Гарри от занимаемой им в обществе должности пока не готова.

«Переговоры королевской семьи с герцогом и герцогиней Сассекскими только начались», — прокомментировали ситуацию во дворце.

В официальном сообщении сказано, что отказ от принца и его супруги от королевской семьи повлечет за собой огромные проблемы — вероятно, связаны они в первую очередь с неопределенностью четы в их новом статусе. Полностью отказываться от своих полномочий и обязанностей принц Гарри и Меган Маркл не собираются, но и выполнять все требования дворца не хотят.

Как именно семья продолжит свою карьеру в дальнейшем, и какие обязанности королевской четы все же оставит при себе пока предположить сложно.