В Японии голубого тунца продали за рекордную сумму

В Японии голубого тунца продали за рекордную сумму

Очередной рыбный аукцион состоялся 5 января 2020 года в Токио. Новой сенсацией стала покупка голубого тунца весом в 276 кг. Сумма сделки стала поистине рекордной – 1,8 млн долл. Таким образом, один килограмм такой рыбы обошелся практически в 6,5 тыс. долл. Стоит отметить, что средняя стоимость голубого тунца варьируется в пределах от 44 до 88 долл. за кг.

В очередной раз рекордсменом стал японский ресторатор Киеси Кимура. В прессе его даже окрестили «королем тунца». Он владеет сетью ресторанов, поэтому ежегодно принимает участие в самых масштабных рыбных аукционах. Постоянный покупатель голубого тунца регулярно оказывается в зоне внимания мировых средств массовой информации.

В Японии голубого тунца продали за рекордную сумму

Несколько лет назад ресторатор из Страны восходящего солнца уже покупал голубого тунца. Тогда рыба обошлась ему в несколько меньшую сумму – почти 1,5 млн долл. Примечательно, что покупка стала мировым рекордом. Но недавно Кимуре удалось побить его. Сам предприниматель не стал отрицать, что все же переплатил за тунца.

Япония является одним из ведущих потребителей тихоокеанского тунца. Жителей и руководство Страны восходящего солнца нисколько не смущает тот факт, что рыба в данный момент находится на грани вымирания. В связи с этим обстоятельством защитники окружающей среди регулярно выступают против властей Японии, которые допускают массовый вылов тунца. На сегодняшний день популяция тунца находится на уровне, который в значительной степени ниже ранее зафиксированных минимумов.