В МТС рассказали о сложностях с блокировкой сим-карт для Севастополя и Крыма

В МТС рассказали о сложностях с блокировкой сим-карт для Севастополя и Крыма

Чтобы заблокировать карту, совсем не обязательно пользоваться Керченским мостом.

Заблокировать или восстановить утерянную сим-карту оператора МТС в Севастополе можно без поездки в Россию, хотя для этого необходимо совершить ряд действий.

В частности, одна из жителей Севастополя сообщала о невозможности заблокировать сим-карту МТС, находящуюся в украденном телефоне. Как говорила горожанка, от неё потребовали предоставить письменное заявление в ближайшем регионе официальной работы МТС – то есть в Краснодарском крае. Возможность отправки такого заявления по почте, сообщила пользователь, также отсутствует.

Отметим, что в комментарии представительства МТС изданию ForPost указанная информация фактически была подтверждена.

ForPost уточнил ситуацию с блокировкой и заменой сим-карт как в компании МТС, так и у ритейлеров сотовой связи города-героя.

Можно не ехать – но за деньги

Как уточнили в службе клиентской поддержки компании МТС, для блокировки сим-карты выезжать из Крыма все-таки необязательно – заблокировать карту на 14 дней можно телефонным звонком.

В дальнейшем поддержание блокировки на номере будет стоить 1 рубль в сутки. Окончательно заблокировать конкретную сим-карту можно двумя путями: либо отправиться в путешествие по Керченскому мосту на географически близкую Кубань и обратиться для расторжения договора в любой офис МТС, либо воспользоваться услугами «Почты России», если речь идет о восстановлении утраченной сим-карты путём перевыпуска.

Компания МТС готова отправить новую сим-карту по почте, но лишь на тот адрес, который был указан в качестве регистрационных данных при покупке исходной сим-карты. Стоимость доставки карты почтой составит 115 рублей.

Отправить заявление о расторжении договора по почте – нельзя. Изменить адрес регистрации, указанный при покупке сим-карты дистанционно, – тоже нельзя.

Впрочем, эти трудности в основном касаются обладателей «материковых» сим-карт. Для севастопольцев с привычными префиксами номеров «978» всё оказывается несколько проще.

Заменить всё-таки можно

Как ранее сообщалось, ещё в ноябре ритейлеры города-героя начали перезаключать договоры об обслуживании сим-карт МТС на новый, 2020 год.

Как тогда подчеркивали продавцы, проблем с заменой сим-карт МТС в Севастополе и в Крыму не ожидается ни с 1 декабря, ни с нового года.

Уточнив актуальную информацию, ForPost выяснил – в январе 2020 года замена сим-карт при необходимости продолжает осуществляться в Севастополе вне зависимости от мобильного оператора – WIN mobile, «Волна», «Севмобайл» или МТС. Однако речь идет лишь о номерах с префиксом мобильного номера 978.

Сим-карту МТС, скажем, с префиксом 916 или иным, относящимся к России, как и ранее, получится поменять лишь там, уточняют в розничных сетях. При этом будет необходимо выполнить те действия, о которых мы уже рассказали выше.

Напомним, тема функционирования оператора МТС на территории Севастополя стабильно остается актуальной по вполне понятным причинам. В частности, ряд источников сообщал о необходимости перерегистрации сим-карт этого оператора с января наступившего года – что вызвало большое оживление, но в конечном итоге подтверждения не нашло.

Предыдущая новость: