Состоялись первые переговоры Путина и Эрдогана в Турции в январе 2020 года

Состоялись первые переговоры Путина и Эрдогана в Турции в январе 2020 года

8 января состоялись первые переговоры в 2020 году между главами Российской Федерации и Турции. Министерство иностранных дел рассказало широкой общественности о предмете разговора Путина и Эрдогана. Примечательно, что за день до визита в Стамбул Владимир Владимирович посещал Дамаск, где пообщался с президентом Сирии Башаром Асадом.

Что послужило поводом для начала первых переговоров Путина и Эрдогана в 2020 году

Состоялись первые переговоры Путина и Эрдогана в Турции в январе 2020 года

8 января состоялось открытие газопровода «Турецкий поток», которое и послужило поводом для первой встречи Владимира Путина и Рэджепа Эрдогана в 2020 году. Перед началом переговоров была проведена церемония первого запуска трубопровода, проведенного из Краснодарского края по дну черноморского бассейна Болгарии, Сербии, Венгрии, Словакии и Турции. Данный проект получил классификацию «магистральный трубопровод». Он призван для экспорта газа в Турцию и страны Южной и Юго-восточной Европы.

По неподтверждённым сведениям «Турецкий поток» успешно заработал ещё в первых числах января 2020 года, однако, о работоспособности газопровода решили заявить мировой общественности во время церемонии открытия. На ней Владимир Путин и президент Турции Рэджеп Эрдоган устроили зрелище, соединив на специальной сцене две трубы при помощи специального вентиля. Сообщается, что на открытии газопровода также поучаствовали президенты Болгарии и Сербии. Первые уже получили поставки газа, а вторые находятся в ожидании, когда «Турецкий поток» проведут в их державу.

О чем общались Путин и Эрдоган во время переговоров 8 января 2020 года

Состоялись первые переговоры Путина и Эрдогана в Турции в январе 2020 года

Известно, что переговоры президента Российской Федерации Владимира Путина с главой Турции Рэджепом Эрдоганом прошли закрыто для прессы. Обычно сотрудникам средств массовой информации позволяют вести протокольную фотосъёмку, но в этот раз этого не случилось. Переговоры между главами государства длились в течение 2 часов после того, как состоялась торжественная церемония открытия газопровода «Турецкий поток», который стал поводом для встречи президентов.

Министерство иностранных дел сообщило, что Путин и Эрдоган пообщались по поводу конфликта в Персидском заливе, которые произошли после убийства иранского генерала-майора Касем Сулеймани американскими беспилотниками. Известно, что главы государств поспособствуют урегулированию конфликта при помощи дипломатии и мирных методов, которые прописаны в качестве норм международного права.

Состоялись первые переговоры Путина и Эрдогана в Турции в январе 2020 года

Сообщается, что сирийский конфликт также будет регулироваться в рамках документа, принятого во время Астанинского процесса, что был проведён в 2017 году. Помимо этого, Путин и Эрдоган пришли к единому мнению по поводу урегулирования конфликта в Ливии. Главы стран призвали все стороны ливийского конфликта прекратить ведение боевых действий 12 января 2020 года в полуночь. Известно, что главы Министерства иностранных дел и обороны после переговоров Путина и Эрдогана продолжили общаться друг с другом для изложения подходов по осуществлению мира в Ливии.

Как повлияет запуск Турецкого потока повлияет на отношения России и Турции

Состоялись первые переговоры Путина и Эрдогана в Турции в январе 2020 года

Политические обозреватели предполагают, что запуск «Турецкого потока» повлияет на отношения между Россией и Турцией в положительную сторону. Данное мнение аргументировано тем, что его реализация уже вывела двусторонние контакты между державами на новый уровень, который может только расти. Создание «Турецкого потока» стало основание для поддержания обоснованно глубоких и устойчивых отношений.

Востоковеды сообщают, что встреча Путина и Эрдогана позволит улучшить экономическую сферу. Предполагается, что в дальнейшем через Турцию Российская Федерация продолжит экспортировать газ в европейские страны. Это означает, что помимо экономических отношений возможно обоюдное содействие в целях обезопасить газопровод от поломки или террористических актов со стороны недоброжелателей.

Укрепление отношений с Россией является выгодным для Турции, так как, конфликтуя с Соединёнными Штатами Америки, она ищет поддержки в других государствах. Политологии отмечают, что кризис отношений с США во многом вызван тем фактом, что Америка отказывается воспринимать Турцию как равного партнёра.