Какие праздничные дни января 2020 года не входят в отпуск по Трудовому Кодексу России

Какие праздничные дни января 2020 года не входят в отпуск по Трудовому Кодексу России

У многих россиян в январе 2020 года есть возможность продлить свой отпуск за счет праздничных дней. Однако насколько это выгодно, чтобы не лишиться свободных календарных отпускных дней. Именно поэтому, очень важно всем россиянам знать, какие дни не входят в отпуск, чтобы этот отдых не отразился на финансовой составляющей.

Какие январские дни 2020 года не входят в отпуск

Какие праздничные дни января 2020 года не входят в отпуск по Трудовому Кодексу России

Согласно статье 120 ТК РФ, праздничные дни не входят в оплачиваемый отпуск. Более того, этот факт не зависит, какой именно отпуск основной или дополнительный. Таким образом, россиянам в январе 2020 года можно увеличить выходные совершенно законно за счет переноса дней отпуска на ближайшие даты.

В статье 12 ТК РФ четко указано, что официальные новогодние каникулы для работающих людей в январе 2020 года приходятся на период 1-8 первого зимнего месяца. Кроме того, могут быть назначены дополнительные выходные из-за определенных религиозных праздников.

Каждый россиянин должен понимать, что работодатель при расчете отпускных основывается на рабочих и выходных днях определенного периода. К тому же, туда не входят праздничные дни, такие как Новый год и Рождество. Получается, что работник, взявший отпуск в период новогодних праздников, продлевает себе отдых. Например, если отпуск взят на 14 календарных дней на период со 2 января 2020 года, то на работу нужно будет выходить не 16 числа, а аж 23 числа. Таким образом, за счет праздничных дней отпуск продлевается на целую неделю.

Как рассчитывается период отпуска для россиян

В соответствии с правилами, отпуск работникам предоставляется по графику. Для того, чтобы оформить его в 2020 году, следовало заблаговременно все согласовать с работодателем. В ТК России четко прописано, в каком случае календарные дни не входят в отпуск, а какие способствуют его продлению. Однако при этом стоит помнить, что если отпуск припадает на перенесенные выходные, то они будут включены в отпуск как обыкновенный выходной день.

Какие праздничные дни января 2020 года не входят в отпуск по Трудовому Кодексу России

В связи с тем, что нерабочие дни не являются отпускными днями, то и денежные средства за них начисляться не будут. Таким образом, работники имеют возможность получить отпускные только за те дни, которые являются рабочими и стандартными выходными днями. Все расчеты проводятся исключительно по определенной формуле. Исходя из этого, целесообразно брать отпуск до праздников, поскольку нерабочие праздники не будут оплачиваться дополнительно, так как у работников на этот период не насчитывается заработная плата.

Когда россиянам выгоднее брать отпуск в 2020 году

Самым выгодным временем для того, чтобы взять отпуск, является август или октябрь. Намного меньше отпускных получат те россияне, которые решили отдохнуть в начале января 2020 года. Это связано с тем, что в разные месяцы действуют разные порядки начисления заработной платы и отпуска.

У жителей России есть возможность продлить свой отпуск несколько раз в году – в январе и мае. Однако, таким образом начисления будут намного меньше. Все дело в том, что работодателю намного дороже обходятся такие месяца, поскольку в них меньше рабочих дней. Таким образом, если взять отпуск в этот период, то работник сам у себя заберет деньги. Именно поэтому, лучше всего планировать свой отпуск на тот период, где нет официальных праздников.

Эксперты отмечают, что в 2020 году выгодней всего брать отпуск в июле и декабре, где больше всего рабочих дней. Соответственно, и отпускных начислят большую сумму.